К 55-летию Олега Молчана презентовали его новые диски, а для особых меломанов – винилы

Маэстро остается с нами

На днях белорусскому композитору исполнилось бы 55, если бы не злосчастная болезнь… Он ушел из жизни 26 октября прошлого года в клинике Женевы, где лечился от онкологии. Но Олег МОЛЧАН в сердцах многих из нас будет жить, потому что оставил после себя выдающееся наследие. Десятки хитов для ВИА «Песняры», с которым начал сотрудничать с 1989 года, был его дирижером и музыкальным руководителем. Вершина творчества — песня на стихи Янки Купалы «Малітва», которая более четверти века любима публикой и стала духовным гимном Беларуси.

С 1994 года Олег Молчан как композитор и музыкальный продюсер начал тесно сотрудничать с Ириной Видовой, раскрыв еще одну яркую грань своего таланта в сочинении песен. Многие из них в репертуаре этой певицы, которая впоследствии стала женой маэстро. По ее инициативе накануне 55-летия композитора изданы CD-диски, для особых меломанов — виниловые. Вместе с их презентацией состоялась выставка фотографий, концертных костюмов, инструментов, рукописных клавиров, нотных и CD-изданий Олега Молчана, именитые солисты «Песняров» Анатолий Кашепаров и Вадим Косенко сказали о товарище много добрых слов.

Песня «На одной волне» стала последней, над которой работал маэстро. Она вошла в новый диск и даже послужила для него названием «Ирина Видова и Олег Молчан. На одной волне». Но это не просто название, говорит супруга:

— Это девиз всех наших творческих и личных отношений, мы чувствовали друг друга на расстоянии, даже слова «я подумаю — ты позвонишь» взяты из жизни. Когда бралась за телефон набрать Олегу, отображалась его фотография — и он звонил сам. До сих пор ощущаю эту духовную связь, любовь ведь никуда не уходит. Теперь для себя считаю главным сохранять память о муже и его наследии.

Поначалу планировалась только пластинка с песнями творческой четы, но, учитывая, что предстоял еще юбилей «Песняров», Олег Молчан задумал выпустить двойной CD-диск со своими произведениями, которые легли в основу репертуара легендарного ВИА. Имея дома профессиональную студию звукозаписи, решил издавать диски именно в московской фирме «Мелодия», с которой в свое время сотрудничали «Песняры». И не только они… Впервые Молчан с ней соприкоснулся еще в школьные годы. В 1978 году хор мальчиков под управлением Игоря Журавленко музыкальной школы при Белгосфилармонии, где выступал и Олег, записывал произведения белорусских композиторов и мировой классики для грампластинки, а ее тираж вышел на ленинградском заводе фирмы «Мелодия».

— Олег любил работать на этой студии, а со звукорежиссером Сергеем Логоткиным они понимали друг друга с полуслова. К тому же в фирме «Мелодия» очень уважительно относятся к авторскому праву, с каждым участником записи заключен договор, а муж многого добился в системе авторского права, имеет награду от Всемирной организации интеллектуальной собственности. До последних дней он занимался выходом альбомов, даже на несколько дней выбирался из стационара, чтобы завершить звукозапись. Несмотря на проблемы со здоровьем, не хотел никого подводить. Увы, подержать в руках тираж так и не успел. Когда я возвращалась из Швейцарии, где Олег лечился в клинике, представители фирмы «Мелодия» передали мне пластинку в аэропорту. Так и летела в его куртке с его сумкой и с этим диском, — вспоминает Ирина Видова.

К слову, сегодня готовится к изданию его нотный сборник, куда войдут в том числе произведения, написанные для хора Свято-Духова кафедрального собора. Произведения звучат в исполнении Государственного камерного хора. 

basikirskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter