Маэстро начинает и выигрывает

В новом сезоне оркестр Финберга не засидится дома
В новом сезоне оркестр Финберга не засидится дома

Национальный концертный оркестр под управлением народного артиста профессора Михаила Финберга после небольшого перерыва начинает в эти дни свой предъюбилейный, 19–й сезон. Главный вектор в творческой линии коллектива не поменялся: в центре внимания маэстро Финберга по–прежнему развитие национальной культуры и проведение музыкальных фестивалей в малых городах страны. А на днях коллективу было присвоено почетное звание Национальный...

— Сезон мы начинаем у своих самых дорогих шефов — рабочих и служащих Мозырского нефтеперерабатывающего завода, — рассказывает Михаил Яковлевич. — В субботу, 3 сентября, состоится наш концерт, приуроченный к Дню работников нефтяной, газовой и топливной промышленности. В Мозырь, кстати, наш оркестр выезжает уже семнадцатый год подряд. Это наши самые добрые и самые верные друзья, мы ценим эту дружбу.

После Мозыря впервые мы откроем белорусский фестиваль камерной и духовной музыки «Туров–2005», посвященный 1000–летию Мозырско–Туровской епархии и 1025–летию самого города Турова. В городском Доме культуры камерные коллективы нашего оркестра исполнят лучшие произведения Михала Огиньского. Затем, 17 сентября, мы вновь посетим замечательный Мозырь, который будет отмечать свое 850–летие.

— Что бы вы назвали главным событием нынешнего сезона?

— Для нас каждый, даже самый маленький фестиваль очень дорог и важен. Но, безусловно, одним из самых главных событий для нашего коллектива станет фестиваль «Золотой шлягер–2005», программу которого мы уже готовим. Он пройдет с 1 по 5 ноября в Могилеве. Как всегда, в Могилеве прозвучит много интересных программ и любимых мелодий, проверенных временем. Но для нас самой дорогой программой фестиваля будет авторский вечер композитора Александры Пахмутовой. Вместе с оркестром в нем примут участие любимые артисты: виртуозный исполнитель русских старинных романсов Леонид Серебренников, неувядающая Валентина Толкунова, легендарный исполнитель песни «Подмосковные вечера» Владимир Трошин, голос «Бременских музыкантов» Олег Анофриев и другие. Также в планах оркестра концерты в Польше, Италии, Литве. Но самое главное — в маленьких городах Беларуси: Заславле, Несвиже, Мстиславле, Столбцах, Мире.

— Михаил Яковлевич, фестиваль в Турове станет единственной премьерой на фестивальной карте Беларуси?

— Нет. Мы готовим еще один новый фестиваль, который пройдет в Столбцах и будет называться «Минщина поет с оркестром». Кроме взрослых исполнителей, в нем примут участие и совсем юные артисты. Связь времен для нас непоколебима. Ведь в следующем году нашему оркестру исполняется 20 лет.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter