Заведующий сельским ДК более 40 лет несет культуру в массы, пишет песни и создает в соцсетях летопись именитых белорусов и россиян

Маэстро из глубинки

Песни Николая Яцкова сегодня поют не только на сцене его родного Дома культуры в Брылях Могилевского района. Они вошли в репертуар многих белорусских артистов, популярны и за пределами страны. Некоторые исполнители из российской глубинки вообще музыку композитора называют народной, но маэстро это не обижает. Наоборот, такое признание считает для себя лестным. Автор более тысячи мелодий, в том числе гимнов Могилева и Славгорода, созданием новых песен не ограничивается. Руководитель ДК вот уже сорок с лишним лет несет культуру в массы. А в соцсетях создает летопись именитых белорусов и россиян. 

Куда распределился — там и пригодился

Жители деревни Брыли не скрывают: таких односельчан, как семья Яцковых, еще поискать. Сейчас трудно представить, что Николай Адамович, прибывший сюда по распределению по окончании Минского института культуры, в деревне мог и не задержаться. Как-никак, коренной могилевчанин, привык к удобствам и комфорту. Да и культурная жизнь в больших городах, что скрывать, поактивнее будет. Однако дипломированный специалист не только остался, но и сделал все, чтобы создать на селе такую атмосферу творчества, что и городские обзавидуются. Дом культуры, по сути, стал квинтэссенцией духовной жизни не только Брылей, но и близлежащих деревень. Заведующий ДК также находит время на множество личных проектов. Сегодня в его активе свыше тысячи песен — грустных и веселых, лирических и с национальным колоритом. Маэстро не скрывает, что его вдохновляют сельская атмосфера и земляки:

Дом культуры стал центром притяжения для многих поколений.

— Деревня — это огромный пласт истории, искусства. А люди, что здесь живут, — хранители нашего культурного кода. Песни, которые передаются из поколения в поколение, традиции, уклад, особая философия жизни — народные мудрость и таланты таят в себе много интересного. 

Потому и связанных с ними открытий множество. К примеру, общаясь с земляками, Яцков выяснил: версия, что культовый белорусский режиссер Виктор Туров родился именно в Брылях, имеет под собой реальную основу. Николай Адамович верит, что мастеру кино на его малой родине со временем обязательно установят памятник.

Что в имени тебе моем?

Руководитель Дома культуры не сомневается: будущее есть у того, кто знает свое прошлое. Собственную родословную Николай Яцков, разумеется, составил — в ней больше 50 человек примерно до шестого колена. Хотя немало и свободных «рамок», куда еще будут вписаны родственники. Энтузиаст помог найти предков и многим односельчанам. Результатам этой бескорыстной работы порою удивлялся и сам:

— Как оказалось, среди прапрадедов наших односельчан есть шляхта. К примеру, в округе, как выяснилось, живут носители таких родовитых старобелорусских фамилий, как Волк-Карачевские, Радишевские, Ковзаны, Кастрицы, Грушецкие. 

Песни Николая ЯЦКОВА уходят в народ.

Изучение каждого рода, констатирует энтузиаст, — огромный труд. Бывало, выяснялось, что соседи на самом деле родня, однако раньше этого не знали. Родственные ниточки порой тянутся даже за пределы страны. «В наших Брылях есть род Смоляковых — уважаемый, авторитетный. Меж тем, как известно, жителей Смоленщины издавна называли смоляками», — такие аспекты, считает, одно из подтверждений исторической общности белорусского и русского народов. У него самого и на Смоленщине, и в других регионах соседней страны много друзей-знакомых. Популярно в России и творчество Николая Адамовича: песни маэстро из Брылей исполняют коллективы домов культуры Краснодарского края и Тольятти, Тамбовской и Брянской областей, Центрального округа и Дальнего Востока. Чем музыка маэстро из белорусской деревни привлекает россиян? «Искренностью, мягкостью, чистотой звучания», — пояснила руководитель вокальной группы «Красноярочка» российского Красноярского сельского ДК Наталья Тютюкина.

Заведующий клубом создает и родословные своих земляков.

Чтобы помнили

Уважение к памяти, подвигу героев, желание докопаться до сути вещей — военные страницы родной деревни и Могилевщины в целом тоже не оставляют равнодушным заведующего ДК. Пару десятков лет назад Николай Адамович сумел связаться с доктором медицинских наук профессором Еленой Владимировной Фроленко, которая жарким летом 1941-го лечила самого генерала Михаила Романова — командира знаменитой 172-й стрелковой дивизии, оборонявшей Могилев. Активисту посчастливилось лично познакомиться, а также наладить переписку с сыном легендарного комдива Юрием Михайловичем. Сын героя в письмах рассказал о том, как почти 30 лет шаг за шагом выяснял дату гибели и место захоронения своего отца. Потом настоял, чтобы исправления также были внесены в приказ замминистра обороны СССР. И уже в начале 1990-х в письме к Николаю Яцкову написал, что «добился установки именной памятной доски отцу на стеле Русского кладбища в лагере Хаммельбург, для чего пришлось написать письмо канцлеру ФРГ Г. Колю. Установили памятную доску накануне 100-летия со дня рождения отца».

Вот уже несколько лет, как маэстро находит время и на то, чтобы вести своеобразную летопись именитых земляков, известных людей Беларуси и России. Их немало: календарь знаковые даты выдает едва ли не каждый день. Но это автора идеи не останавливает: с такой же периодичностью в соцсетях появляется и информация о писателях и поэтах, художниках и композиторах, ученых и изобретателях. Всех тех, кто делает наш мир ярче и интереснее. Вопрос «а зачем?»  здесь неуместен. Ответ очевиден:

— Чтобы помнили. 

В 1990-е годы Николаю ЯЦКОВУ посчастливилось лично пообщаться с Владимиром МУЛЯВИНЫМ.

Сегодня нести культуру в массы ему помогает одна из дочерей, Юлия, которая заведует библиотекой здесь же, в Брылях. Встречи, книжные выставки, краеведческая работа, кружки по интересам — Дом культуры продолжает оставаться главным центром притяжения: дети и взрослые находят здесь занятие по душе и возможность реализовать свои таланты. Николай Яцков не скрывает, что благодарен за поддержку районным властям:

— В том, что наши задумки находят свое воплощение, есть огромная доля участия заместителя председателя райисполкома Александра Алексо, начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Олеси Купцовой, директора централизованной клубной системы Натальи Гомоновой, директора районной сети публичных библиотек Светланы Лабетик. Координация в районном масштабе также дает полную картину того, чем живет район, позволяет обмениваться опытом с коллегами. И в конечном итоге — планировать новые интересные проекты.

markova@sb.by

Фото из личного архива Николая Яцкова.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter