Маэстро Евгений Бушков приглашает слушателей на вечер французской музыки

10 марта Государственный камерный оркестр Республики Беларусь проводит очередной концерт из «географической» серии: уже не первый раз коллектив приглашает слушателей в музыкальные путешествия по странам мира прямо из Большого зала Белгосфилармонии.


– В продолжении наших воображаемых международных путешествий мы поднимемся несколько севернее от Испании и совершим тур по Франции, – поясняет автор программы, художественный руководитель и главный дирижер Государственного камерного оркестра Евгений Бушков. – Программа подготовлена разнообразная. Начнем с короткой, но очень яркой серенады Альбера Русселя – композитора первой половины ХХ века, отличающегося очень характерным, ярким, броским языком. Это будет своеобразное «Антре». Далее прозвучит произведение, которое давно не звучало и к которому я очень хотел вернуться – органный концерт Франсиса Пуленка. Это один из моих  любимых композиторов, его камерное творчество меня восхищает. К сожалению, он написал совсем немного произведений для камерного оркестра. Исключением стал этот концерт – для органа, литавр и струнного оркестра. Солировать будет органистка Марина Ромейко, артистка нашего оркестра, сотрудничеством с которой мы очень гордимся и всегда рады, если она соглашается выступить сольно.

Во втором отделении прозвучит одно из самых популярных произведений во французском репертуаре – поэма Эрнеста Шоссона.

– В прошлом сезоне я обработал ее для струнного оркестра, и мне хотелось бы, чтобы она еще раз прозвучала, – признается маэстро. – Тем более что в этот раз мы можем надеяться на приезд из Казахстана прекрасного исполнителя – скрипача Руслана Турунтаева.

Руслан Турунтаев – одна из ярких восходящих звезд мирового музыкального небосклона: обладатель I премии VIII Международного юношеского конкурса им. П.И. Чайковского (Москва, Россия, 2014), лауреат VI Демидовского международного конкурса скрипачей и II Международного конкурса скрипачей им. Ю.И. Янкелевича.

Также в программе – произведения Клода Дебюсси, Жака Ибера, Жоржа Бизе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter