Лонгрид в честь Роджера Федерера

Маэстро большого тенниса

Как ожидается, сегодня 20-кратный чемпион турниров «Большого шлема» Роджер Федерер проведет свой последний матч в качестве действующего теннисиста. На проходящем в Лондоне Кубке Лэйвера он хочет сыграть пару вместе с Рафаэлем Надалем…

thetimes.co.uk

Любители тенниса со всего мира плачут уже неделю. Плачут с тех пор, как прочитали или услышали прощальное послание 41-летнего швейцарца.

«…24 года в туре были невероятным приключением. Пусть иногда кажется, что они пролетели за 24 часа, они были настолько насыщенными и волшебными, что кажется, будто я уже прожил целую жизнь. Мне посчастливилось играть перед вами в более чем 40 разных странах. Я смеялся и плакал, испытывал радость и боль, а главное — чувствовал себя невероятно живым. В своих путешествиях я встретил много замечательных людей, которые навсегда останутся моими друзьями. Вы постоянно выкраивали время в своих плотных графиках, чтобы посмотреть, как я играю, и поддержать меня в матчах по всему миру. Спасибо.

Я полюбил теннис болбоем в родном Базеле. Я с интересом наблюдал за игроками. Они были для меня глыбами, и я начал мечтать. Мечты заставляли меня работать упорнее, и я поверил в себя. Успех принес мне уверенность, и я отправился в удивительное путешествие, которое продолжается до сих пор.

Поэтому я хочу от всего сердца поблагодарить людей по всему миру, которые помогли воплотить в жизнь мечты юного швейцарского болбоя.

Теннис, я люблю тебя и никогда не оставлю».

И уж сколько всего вспомнилось после этих слов.

О рекордах

Роджер — 20-кратный победитель турниров «Большого шлема» в мужском одиночном разряде, обладатель карьерного «Большого шлема». По пять раз подряд выигрывал Уимблдонский турнир (2003—2007) и Открытый чемпионат США (2004—2008). Сыграл в 10 финалах турниров «Большого шлема» подряд с 2005 по 2007 год, в 23 полуфиналах подряд с 2004 по 2010 год и в 36 четвертьфиналах подряд с 2004 по 2013 год. Рекордсмен по числу побед в основных сетках одиночных турниров «Большого шлема» (307). 

Обладатель Кубка Дэвиса (2014) в составе сборной Швейцарии.

Чемпион Олимпийских игр в мужском парном разряде (2008), серебряный призер в мужском одиночном разряде (2012).

О личном

У Роджера — четверо детей, но самое интересное, что это две пары близнецов. Со своей будущей женой Мирославой (Миркой) Вавринец Федерер познакомился во время учебы в Национальном теннисном центре Швейцарии в 1997 году и начал ухаживать за ней в 2000-м, когда они оба представляли Швейцарию на Олимпиаде в Сиднее. В марте 2009 года было объявлено о беременности Мирки, а 11 апреля она наконец официально стала женой Роджера, взяв его фамилию. 23 июля 2009 года у них родились две дочери, которых назвали Майла Роуз и Шарлин Рива. 6 мая 2014 года Мирослава родила еще одних близнецов — мальчиков Лео и Ленни. 

О безналичном

Карьера Федерера — это не только огромный спортивный, но и невероятный коммерческий успех. Только на корте Роджер заработал 130,5 миллиона долларов призовых (это третий результат в истории после Рафаэля Надаля — 131,6 млн и Новака Джоковича — 159 млн), но общеизвестно, что одними призовыми он не ограничивался. 

В прошлом году Федерер преодолел отметку 1 млрд долларов доходов. Большая часть — доходы от рекламы, спонсорства и инвестиций. Наиболее удачное вложение Роджера — в компанию по производству кроссовок On Running. В ­2019-м он инвестировал около 50 млн швейцарских франков, затем компания вышла на IPO и сейчас стоит 10 млрд долларов. Долю Федерера оценивают в 300 млн. 

Но…

Благотворительный фонд Роджера Федерера почти 20 лет занимается помощью школьникам из стран Африки. В одной Малави швейцарец потратил более 13 млн долларов на подготовительные школы. Благодаря этому почти 150 тысяч детей научились читать.

Об имидже

Роджера называют воплощением духа тенниса. И наверное, не случайно его игру два десятка лет называют искусством. Хотя, конечно, он тоже спорил с судьями, ломал ракетки, выбивал мячи на трибуны и кричал зрителям, чтобы они заткнулись. Но никто и никогда не мог обвинить его в неискренности. А когда Федерер плакал (а плакал он часто), в него влюблялись не только женщины, но даже соперники.

Он никогда не пользовался на корте запрещенными приемами. Он всегда отвечал журналистам даже на откровенно провокационные вопросы. Он был джентльменом, и кажется, останется им навсегда. В Лондоне, куда он приехал поставить точку в своей сногсшибательной карьере, его спросили, кто величайший теннисист в истории — он, Рафаэль Надаль или Новак Джокович. И вот ответ: «Я всегда говорю, что замечательно быть частью этой избранной группы. Как можно сравнивать? Что лучше? Побеждать, когда ты возрастной или молодой? Я понятия не имею. Что лучше — побеждать на грунте или на траве? Не знаю. Что лучше — супердоминировать годами или вернуться после травмы? Не знаю. Это действительно невозможно понять. Что я знаю, так это то, что они потрясающие, сильные игроки, которые навсегда войдут в историю как одни из величайших, а может быть, и величайшие».

О белорусском

Понятное дело, что в плане пересечения с белорусами Федерер чаще всего сталкивался с Максимом Мирным. Свой первый (и последний) титул на челленджере (так называют в теннисе турниры скромного уровня) 18-летний Роджер выиграл во французском Бресте как раз таки у Мирного. Позже они неоднократно играли пару, выиграли вместе три турнира в 2002 и 2003 годах, а в ­2009-м белорусу была предоставлена честь стать крестным отцом Милы Федерер.

Знаете ли вы, что

В 2007 году почта Швейцарии выпустила марку достоинством 1 франк с изображением Федерера, а два года спустя он появился и на почтовой марке Австрии. В конце 2019 года Швейцария выпустила серебряную 20-франковую памятную монету с изображением Федерера. Это стало первым случаем, когда монетный двор Швейцарии отчеканил памятную монету в честь еще живущего человека.

О Лондоне


За последнюю неделю Роджер Федерер успел рассказать, что свое прощальное письмо писал две недели, что после последнего матча поедет куда-нибудь отдохнуть с детьми. Конечно же, он рассказал и о том, как принял решение закончить карьеру.

«В 2021 году через несколько дней после Уимблдона, в июле. Колену не становилось лучше. И я спросил себя: какой смысл? Мы уже довольно давно ходили по тонкому льду, и я знаю, что это правильное решение. Единственное решение… Последний сет против Хуркача был худшим часом в моей карьере (на Уимблдоне-2021 Федерер проиграл Хуберту Хуркачу 3:6, 6:7, 0:6. — Прим. ред.). Я понял, что больше ничего не получается. Все кончено. Разочарование разлетелось по голове как фейерверк». 

Когда в 2017-м Роджер Федерер создал уникальный турнир, который назвал в честь великого Рода Лэйвера (где сборная Европы играет против сборной мира), мог ли он представить, что именно на нем в любимом Лондоне он проведет свой последний матч? Или швейцарский маэстро и тогда все просчитал наперед?

Кирилл КНЯЗЕВ

infong@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter