Маэстро Александр Анисимов рассказал о программе новогоднего концерта в Белгосфилармонии

31 декабря в Белгосфилармонии пройдет праздничный концерт Государственного академического симфонического оркестра Беларуси «Новый год в филармонии». О нюансах программы рассказал главный дирижер оркестра, народный артист Беларуси Александр Анисимов:

Фото из архива «СБ»

philarmonic.by

-- Мы всегда очень трепетно и с большой ответственности относимся к нашему новогоднему концерту. Наше выступление 31 декабря стало уже традиционным и всегда пользуется большим успехом. Поэтому ответственность очень большая. Хочется, чтобы было не хуже, чем прошлый раз, а желательно – еще лучше. С одной стороны, в такой вечер публика ждет от нас сюрпризы, с другой -- любимые мелодии. Поэтому мы балансируем на этой грани. По этой схеме и создавали драматургию концерта. В этот раз необычность состоит в том, что мы сделаем премьеру белорусского произведения, также состоятся дебюты молодых музыкантов, некоторые из которых выйдут на нашу сцену впервые. Мы приготовили в программе выступление квартета саксофонистов, квинтета цимбалисток, ансамбль «AMADIS-BRASS» Большого театра Беларуси, а также чемпионов Беларуси по спортивным танцам Арины Булдык и Александра Тишука. Мы впервые исполним композицию белорусского композитора Людмилы Шлег «Благовест» для ансамбля цимбал и оркестра. Прозвучит пьеса, основанная на народной ирландской музыке «Сэр Патрик» в исполнении квартета саксофонов. Еще один участник концерта – талантливая юная виолончелистка, учащаяся Республиканской гимназии-колледжа при Белорусской государственной академии музыки Светлана Коротченя.

По словам Александра Анисимова, в новогодней программе будет широко представлена и популярная классическая музыка -- произведения Джоаккино Россини, Петра Чайковского, Иоганна Штрауса. Ария Эболи из оперы Джузеппе Верди «Дон Карлос» прозвучит в исполнении большого друга оркестра, звезды современной оперной сцены, трижды удостоенной почетного диплома фестиваля «Золотая маска» Ирины Крикуновой.

-- Чемпионы Беларуси по спортивным танцам, замечательные профессионалы Арина Булдык и Александр Тишук не первый раз участвуют в нашей программе и всегда имеют успех. Если классический балет всегда можно видеть в Большом театре, то классический спортивный танец лишь изредка, на специализированных соревнованиях. Мы дарим нашей публике такой роскошный подарок. Танцоры исполнят танго под музыку Астора Пьяццоллы и Карлоса Гарделя, с участием музыканта на настоящем бандонеоне. Думаю, у многих зрителей непроизвольно возникнут ассоциации с классическим фильмом «Запах женщины». Ведущей вечера станет Татьяна Рудаковская.

Напомним, начало праздничного концерта «Новый год в филармонии» 31 декабря в 18:00.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter