Маемся? Тогда за дело!

Сад и огород
Всему свое время

У природы на все есть свое время. И именно она была подсказчицей для наших бабушек и дедушек. Зацвела лещина, появились пушистые «котики» на иве — пора сеять редис и шпинат. Зажелтели цветки мать–и–мачехи — принимайтесь за посев многолетнего и репчатого лука, укропа, ярового чеснока. Зацвели осина и нарциссы — пришло время морковки и петрушки. Лучшее время для посадки картофеля, кукурузы, высаживания рассады капусты — от первых листочков на березе до начала цветения черемухи, вишни. Распустился каштан — сейте огурцы, тыкву, бобовые. Сейте горох, когда появились первые листочки на дубе. А настоящее тепло приходит тогда, когда листья кувшинки и водяной лилии всплывают на поверхности пруда.

Думаю, что многие из вас зачитывались романами Владимира Мегре и учились понимать природу у Анастасии. А помните, как она рекомендовала высевать семена? Не надо замачивать семечки, так как ростки при посадке деформируются и семечко будет болеть. Перед посадкой лучше взять семечки огурцов, помидоров или каких–то других растений в рот и подержать около 9 минут. Затем положить семечки между двух ладошек и подержать так секунд 30, стоя при этом босиком на участке, на котором они и будут расти. Открыть ладони, поднести ко рту и выдохнуть на них воздух из легких, подержать открытыми на солнце еще полминутки. Затем посадить и ни в коем случае не поливать сразу. Полить не раньше чем через 3 дня. Надо помнить и о том, что высаживать семена надо в благоприятное для них время. Для этого есть лунные календари.

Плоды, выращенные из семечка таким образом, способны помочь человеку избавиться от ряда проблем, в том числе и медицинских. Уходят вредные привычки, улучшаются умственные способности, замедляется старение организма, приходит душевный покой. Ведь семечко впитало в себя всю информацию о человеке, о его заботах и проблемах. И теперь оно будет максимально отбирать из Космоса ту энергию, которая может помочь данному человеку. Во время выращивания таких растений с ними надо постоянно общаться. А если времени маловато, то хотя бы раз дотронуться до него во время роста в полнолуние. И необязательно таким способом засаживать всю огуречную грядку, достаточно несколько кустиков. Такие плоды надо съесть не позднее чем через 3 дня после уборки.

Весенние заморозки

Садоводы знают, что самый большой ущерб урожаю наносят майские заморозки, когда деревья цветут и дают первые завязи. Бутоны большинства плодовых деревьев и ягодников погибают при 4 градусах мороза, а раскрывшиеся цветки — при 2. Молодые завязи еще чувствительнее: для них губительна температура даже в 1 — 1,5 градуса мороза. У заморозков есть и свои признаки. После жаркого дня к вечеру температура начинает резко снижаться. Становится тихо и безветренно, небо безоблачно, воздух сухой, нет росы на деревьях и почве. Если же ветрено, есть роса, небо затянуто облаками — заморозков не будет.

Чтобы провести успешную защиту от заморозков, к ним надо хорошо подготовиться. На шестах на высоте 2 м установите два термометра. Чтобы на термометр не попадали прямые солнечные лучи, их необходимо притенить. Ртутный или спиртовой шарик одного термометра надо обернуть кусочком марли и конец его опустить в стаканчик с дистиллированной или дождевой водой. Разница в показаниях этих двух термометров и будет определять возможность наступления заморозков. Наблюдения за термометрами начинают вести до наступления сумерек и проводят каждый час. Вероятность наступления заморозков определяют по таблице.

Для борьбы с заморозками используют дымление, обогрев участков кострами, укрытие колпаками из бумаги и марли, выращивание под пленкой, орошение и дождевание. Проще применять дымление: сжигать прошлогодние листья, ветки, мох, бурьян. Но дымовую кучу надо уметь правильно сделать. На некотором расстоянии друг от друга положите на землю две жерди, между ними вбейте кол. Вокруг него уложите щепки, сухую стружку, сучья, торф, мох и слой ботвы. Все должно быть слегка влажным, чтобы дым был гуще. Дымовая куча должна быть диаметром приблизительно 1,5 — 2,0 м и высотой 1 — 1,5 м. Сверху кучу присыпьте тонким слоем земли. Затем достаньте кол, образуя отверстие для выхода дыма. Подняв с одной стороны жердь, кучу подожгите. Чем медленнее куча будет гореть, тем больше тепла даст. Для 10 соток необходимо таких 5 — 6 дымовых куч. Наиболее эффективно дымление во второй половине ночи и час–другой после восхода солнца.

Неплохо зарекомендовало себя и до
ждевание. Увлажнение почвы и воздуха в саду в сочетании с понижением температуры создают конденсацию водяных паров, при которой выделяется тепло. К тому же на влажной почве поступление тепла к поверхности усиливается, что и препятствует действию заморозков. Опрыскивание надо вести до тех пор, пока температура воздуха не повысится до 3 — 4 градусов тепла.

Костер можно развести и в теплице в ведре, предварительно приподняв его над растениями, чтобы не обжечь. А можно зажечь и обычную свечу. Она способна справиться с морозом до 2 градусов.

Майские хлопоты

Если вы еще не высадили малину, то не забудьте: она любит грязь. И вне зависимости от погоды, в которую вы высадили малину, ее надо обязательно обильно полить. Потом каждый кустик обложите по лунке перепревшим навозом, который не только удобрит почву, но и затенит ее, сохранит в ней влагу.

Вдоль теплицы обязательно посейте укроп. Под прикрытием теплицы почва здесь хорошо прогревается и увлажняется от капель, скатывающихся с нее, а потому и укроп растет быстро. Посейте его в несколько приемов, чтобы хватило на все лето.

Если у вас уже взошел редис, помните, что он очень чувствителен к свету. И световой день для него не должен быть больше 12 часов. А потому с 19.00 до 7.00 лучше все же его прикрывать темной пленкой или чем–то непрозрачным.

А как себя чувствует лук? Не пожелтели перышки? Если да, то срочно принимайтесь оказывать первую помощь. Все силы должны быть брошены на борьбу с луковой мухой. Для этого разведите в 10 л воды 200 г поваренной соли и полейте лук. Первый полив желательно провести, когда перо — длиной 8 см. И старайтесь, чтобы раствор попал не на перо, а только под корень. Некоторые рассеивают на луковой грядке смесь из 200 г древесной золы, 1 чайной ложки табачной пыли и 1 чайной ложки молотого перца. Такой пропорции хватает на 1 кв. м. После этого почву подрыхлите на глубину 2 — 3 см.

В цветнике расцвели тюльпаны, гиацинты, арабис, примулы, рябчики, незабудки, анемоны, мускари, маргаритки и другие, и всем им нужно внимание. Подкормите их удобрениями, содержащими азот, калий и фосфор, а затем подрыхлите. Начинают зацветать ирисы. И в это время их уже можно делить и пересаживать.

Когда надо поливать?

Май не баловал пока дождями. И все дачники старались поливать как можно чаще. Но ведь и переизбыток влаги губителен для растений, равно как и засуха. Чтобы успокоить себя и узнать, не наступило ли время полива, достаточно провести маленький тест. Погрузите пальцы в землю и ощутите влажность почвы. Если пальцы будут сухими — пришло время браться за лейку.

Не забывайте о том, что плодовые деревья также нуждаются в воде. Им нужен полив на глубину залегания активных корней. У семечковых это примерно 40 — 60 см, у косточковых — несколько меньше. Чтобы знать, нужен ли саду полив, в нескольких местах садового участка выкопайте ямки глубиной 40 — 50 см, возьмите по горсти земли и плотно ее сожмите. Если после разжатия руки земляной ком не рассыпается, значит, почва влажная. А если рассыпается — нужен полив. Для 3 — 5–летних растений 6 — 7 ведер воды на дерево, для 7 — 8–летних — 12 — 15 ведер. Более старые деревья поливают еще обильнее.

Как вырастить морковь

Чтобы морковка выросла большой и ровной, есть много нехитрых способов. Но самый простой, на мой взгляд, именно этот. Разметить ряды на грядке и на каждом из них обыкновенной закругленной палкой длиной 20 — 25 см наделать дырок на расстоянии 10 см друг от друга. В образовавшиеся ямки засыпать чернозем или перепревший торф и в каждую лунку положить по 1 — 2 семечка (лучше гранулированных). Через некоторое время чернозем осядет и образуется лунка. Такие посадки легко и поливать, и пропалывать. Да и прореживать не надо. А морковь вырастает ровной и такой же длины, как и лунка.

Никто не будет спорить, что морковь — капризная красавица. На кислых почвах не растет, свежий навоз не любит, переизбыток удобрений не переносит. Лучше всего она растет на участках, где до нее росли салат, ранняя капуста, картофель, лук, огурцы, томаты. Надо быть осторожным и с ее прореживанием. Ботва моркови содержит эфирные масла, и когда мы прореживаем ее, она сильно и пряно пахнет. Аромат ее разносится на большие расстояния и тем самым привлекает морковную муху. Потому морковку все же лучше сеять редко.


Луна над вашим огородом

В субботу убывающая Луна в 13.40 входит в знак Рыб. А это значит, что наступило лучшее время для посадки и посева листовых овощей, капусты, огурцов, тыквы, позднего картофеля. Хорошо стричь газон и поливать растения. Луна в Рыбах — очень плодородный и влажный период. Это время идеально подходит для посева петрушки, редиски. А вот посадку плодовых деревьев лучше отложить. Поскольку их плоды будут легко воспринимать любые запахи и быстро портиться, хотя сами деревья будут хорошо развиваться и плодоносить.

Нельзя выкапывать и делить корневищные многолетники. Исключена и обработка сада и огорода от вредителей и болезней. Этим вы займетесь в следующие выходные, когда Луна войдет в знак Близнецов.

Но зато сейчас хорошо проводить внекорневые подкормки минеральными и органическими удобрениями. Можно заняться укоренением черенков и разбить собственную грибницу.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter