Мадридский «Атлетико» в 11-й раз стал чемпионом Испании по футболу

«Атлетико» выиграл футбольный чемпионат Испании – 2020/2021, в поединке заключительного тура в гостях сломив сопротивление «Вальядолида» – 2:1. Для «матрасников» этот титул стал 11-м в целом и вторым под руководством Диего Симеоне, который возглавляет клуб с 2011 года. Кроме того, в активе мадридской команды на внутренней арене десять викторий в Кубке Испании и две – в Суперкубке. Главные успехи на международном уровне – по три триумфа в Лиге Европы и Суперкубке УЕФА и по одному – в Кубке обладателей кубков и Межконтинентальном кубке.


Чтобы не зависеть от исхода параллельного матча между «Реалом» и «Вильярреалом», сегодня «матрасники» должны были в обязательном порядке выигрывать. И они добились нужного им результата. Хотя по ходу встречи «Вальядолид», отчаянно цеплявшийся за место в Примере на следующий сезон, вел в счете и вообще был очень близок к тому, чтобы преподнести сенсацию.

Хозяева поля повели благодаря точному удару Оскара Плано на 18-й минуте и после этого долго удерживали минимальный перевес. Но во второй половине поединка все-таки пропустили два мяча и, как следствие, потерпели поражение. Голами в составе «Атлетико» отметились Анхель Корреа (57-я минута) и Луис Суарес (67). 



«Реал» одержал победу над «Вильярреалом» – 2:1, уступая по ходу встречи 0:1, но этой виктории «Королевскому клубу» для завоевания золота не хватило. «Сливочным» было нужно, чтобы «Атлетико» хотя бы сыграл вничью, но этого не произошло.

Остальные сегодняшние матчи последнего тура Примеры принесли такие результаты: «Эйбар» – «Барселона» – 0:1, «Эльче» – «Атлетик» – 2:0, «Уэска» – «Валенсия» – 0:0, «Сельта» – «Бетис» – 2:3, «Осасуна» – «Реал Сосьедад» – 0:1.

«Атлетико» завоевал титул, набрав по итогам этого розыгрыша 86 очков. Вслед за «индейцами» в первой тройке финишировали «Реал» (84 балла) и «Барселона» (79). 

Вылетели из элитного дивизиона чемпионата Испании «Уэска», «Вальядолид» и «Эйбар».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter