Мадемуазель устарели?

Во Франции не успели стихнуть массовые протесты против закона о первом найме на работу, как здесь снова бушуют страсти. На этот раз недовольны феминистки.
Во Франции не успели стихнуть массовые протесты против закона о первом найме на работу, как здесь снова бушуют страсти. На этот раз недовольны феминистки. Об этом пишет газета «Таймс» в статье под заголовком, который проясняет, в чем суть дела: «Обращайтесь ко мне «мадам», или Почему современной женщине не нравится, когда ее называют «мадемуазель».

До сих пор общепринятыми формами обращения во Франции были слова «месье», «мадам» и «мадемуазель». Ведущие феминистские организации считают это возмутительным примером дискриминации по признаку пола.

Они призывают правительство отменить использование в официальных документах обращения «мадемуазель», поскольку, по их словам, «это заставляет женщин разглашать информацию о своем семейном положении, в то время как «месье» указывает только на принадлежность к мужскому полу».

Феминистки утверждают, что слово «мадемуазель» вызывает неприятные ассоциации, например, с синим чулком или проституткой. Во времена короля Людовика XIV в XVII веке графиню Монпансье, которая так и не смогла найти себе супруга, прозвали Великой мадемуазель.

Но, справедливости ради, замечает газета, не все француженки согласны с этим. «Таймс» приводит мнение журналистки Джудит Периньон. Она говорит, что слово «мадемуазель» звучит современно, потому что оно обозначает гордую и независимую женщину, не связанную браком лишь с одним мужчиной и не ставшую рабой домашних обязанностей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter