Физически мужчины сильнее женщин, но физиологически — нет

Мачо тоже плачут

Статистика свидетельствует: в мире на 100 девочек рождается 105—107 мальчиков. Но уже к 20 годам соотношение меняется: на 100 девушек приходится 100 юношей, к 50 на 100 женщин — 80 мужчин, а к 80 на 100 старушек — всего 50 старичков.



МОЗГ


— Мы очень разные, даже мозг мужчин в среднем на 100—190 граммов тяжелее, — приводит пример доктор биологических наук, профессор Инна Гусева. — Но означает ли это, что мужчина умнее женщины? Вовсе нет, потому что мужчина массивнее женщины. Относительный вес мозга у женщины 1/35, у мужчины — 1/38 от массы тела. При этом сжатие мозга у мужчин начинается раньше, чем у женщин, — к 40 годам.

СЕРДЦЕ


Между прочим, и сердце у мужчин стареет быстрее, чем у женщин. Потому что раньше развивается атеросклероз коронарных сосудов, вносит ясность ведущий научный сотрудник РНПЦ “Кардиология”, кандидат медицинских наук Игорь Козлов. Под прицелом этой болезни у мужчин обычно оказываются крупные артерии. При этом сердце у мужчин всегда бывает крупнее, чем у женщин, потому что в нем больше мышечной массы. Если мужчина сильно взволнован, его “пламенный мотор” ответит на экстраординарную ситуацию ростом артериального давления, повышением силы сердечного сокращения, а еще увеличенным объемом выталкиваемой крови, тогда как женское сердце лишь начнет биться быстрее.

Ученый называет самое главное различие женского и мужского организма — предрасположенность к сердечным болезням. У мужчин и женщин в разное время стартует ишемическая болезнь сердца. Представительниц прекрасной половины эта патология настигает в среднем на

10 лет позже, чем мужчин. От атак атеросклероза дамское сердце защищают женские половые гормоны, поясняет специалист. А вот после 60 лет риск развития ИБС у тех и других практически одинаков.

Есть еще одна интересная особенность — у мужчин при повышенном артериальном давлении пульс всегда ниже, чем у женщин. К тому же мужское и женское сердце болят по-разному: мужчины в предынфарктном состоянии жалуются в основном на боль в груди, а женщины испытывают хроническую усталость, нарушения сна и расстройство зрения. С инфарктами тоже не все однозначно. До 60 лет катастрофа сердца чаще преследует сильный пол, а после 65 инфаркт одинаково настигает и мужчин, и женщин. Причем смертельные случаи от остановки сердца у мужчин происходят в 3—4 раза чаще, чем у женщин.

ЧТО ДЕЛАТЬ?


Давление не должно превышать 120/80, уровень холестерина — 5,2 ммоль/л, а уровень сахара в крови — 6 ммоль/л натощак. И чтобы индекс массы тела (вес в килограммах, поделенный на рост в квадрате в метрах) не переваливал показатель 25, а талия не расплывалась от абдоминального ожирения — у женщин была не более 80 см, у мужчин — не более 96 см, нужны физические нагрузки.

СУСТАВЫ И ПОЗВОНОЧНИК


— Мужчины болеют подагрой в 9 раз чаще, чем женщины, — приводит статистику заведующий 2-й кафедрой внутренних болезней БГМУ доктор медицинских наук, профессор Николай Сорока. — Слабый пол эта болезнь настигает обычно после 50 лет. До поры до времени женщин защищают эстрогены, поэтому шансы заболеть у них минимальны.

До мужчин эта болезнь “добирается” раньше — в 40 лет.

Замечено также, что у женщин от остеохондроза больше страдает правая сторона, у мужчин — левая. У женщин также чаще поражается правая почка, у мужчин — левая.

Есть и другие различия. У мужчин, например, венерические болезни протекают проще, чем у женщин. Но у представителей сильного пола чаще, чем у женщин, возникают маниакально-депрессивные состояния. Да и шизофрения у мужчин протекает более выраженно и тяжело.

К тому же у них более отчетливы рисунки на пальцах, говорящие о предрасположенности к психическому расстройству, уточняет профессор Инна Гусева.

И, наконец, хотя лысеть могут все, при определенной комбинации генов мужчины начинают терять шевелюру уже после 25 лет, а женщины только после 60.

ЛЕЧЕНИЕ


Поскольку различия мужского и женского организма существенны, то и лечить их нужно по-разному.

При этом мужчинам следует раньше начинать профилактику болезней. И дозировка лекарств должна отличаться. В частности, установлена неодинаковая эффективность воздействия анальгетиков на мужчин и женщин. Например, ибупрофен сильнее действует на мужчин. Может, поэтому врачи более эффективно лечат боли у них, а не у женщин? Медики нашли объяснения такой ситуации: восприятие боли связано с разным гормональным фоном. Даже жир у мужчин и женщин откладывается в разных местах.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter