Мачекин: рад, что мы сохранили распределение выпускников

Об этом в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» заявил главный редактор газеты «Знамя юности» Николай Мачекин.


Недавно стало известно, что белорусские вузы улучшили свои позиции в рейтинге QS World University Rankings, который курирует британский научно-исследовательский центр QS Quacquarelli Symonds. В частности, БГУ по сравнению с предыдущей версией табели о рангах поднялся на 22 места и теперь занимает 295-ю позицию, опережая, например, ведущие университеты Литвы, Польши, Латвии и Украины, а вузы наших западных стран-соседок, которые активно предлагают белорусам свои образовательные услуги, даже в топ-800 не вошли.

Николай Мачекин, комментируя эту новость, отметил, что согласно проведенному в прошлом году республиканскому социологическому опросу граждан в возрасте от 18 до 29 лет, около 80 процентов молодежи довольны тем, какие условия созданы в стране, а недовольных лишь 16 процентов. Причем большинство позитивно настроенной молодежи – это студенты, которым созданы отличные возможности для самореализации. Как в творчестве, спорте, так и в учебе. Качество образования, которое можно получить в белорусских вузах, соответствует самым высоким мировым стандартам. «Захотел заниматься наукой – пожалуйста, поступай в магистратуру, при вузах есть советы молодых ученых. Обращаешься туда – там помогут, подскажут, поправят. Почти при каждом высшем учебном заведении существуют бизнес-инкубаторы. Есть крутая идея, ты уверен, что она выстрелит, – опять же, обращаешься к опытным людям, которые составят с тобой бизнес-план, подскажут, как заявить об идее на международном уровне и так далее», – сказал Николай Мачекин.



Напомнил гость студии и о социальных гарантиях для молодых людей: «Если ты успешно проявляешь себя в учебе, можешь рассчитывать на надбавки, именную стипендию, президентскую стипендию. Часть вузов, если не хватает мест в общежитиях, покрывают некую стоимость съемного жилья для студентов. Распределение. Рад, что этот инструмент мы сохранили и не отказываемся от него. Лет десять назад, когда я только пришел сюда работать, распределения многие боялись. Но нам удалось поменять в этом плане мышление молодежи. И тенденция последних лет в том, что даже платники просят для себя распределения. Они понимают, что это не только стабильное рабочее место и те гарантии, которые предоставляются молодым специалистам, но и опыт, который позволит в дальнейшем рассчитывать на любое место. Мне очень импонирует, что наша система образования подстраивается под запросы и потребности нынешней молодежи».

Общественно-политическое ток-шоу «Будни» выходит ежедневно утром с понедельника по пятницу. В каждом выпуске обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.







Мачекин: государство создает условия, а задача молодежи – увидеть эти условия и вовремя ими воспользоваться

Мачекин: нужно не заигрывать с молодежью, а говорить с ней на одном языке

Мачекин: надеюсь, что с каждым годом число трудоустроенной в студенческих отрядах молодежи будет только возрастать
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter