Источник: Знамя юности
Знамя юности

Экскурсия по малой родине. Экспресс-тур по Оршанскому району

Мое место

В этот раз держим курс на северо-восток страны – в Оршу. Первый секретарь райкома БРСМ Виктор Сосновский делится списком достопримечательностей, которые обязательно должен увидеть каждый гость его малой родины.


– Многие знают Оршу как город с крупнейшим железнодорожным узлом страны, его еще часто называют восточными воротами. Практически каждый час на ж/д вокзал прибывают поезда. Составить полный список мест, обязательных к просмотру, сложно, в Орше и Оршанском районе находится много уникальных объектов. Среди них…

…мемориальный комплекс «За нашу Советскую Родину!». Если захотите его отыскать, то лучше спрашивайте у прохожих дорогу к «Катюше». Памятник реактивным минометам, нанесшим сильный урон противнику в годы Великой Отечественной войны, установлен на берегу Днепра. В батарее Флерова, которая обороняла Оршу, было семь реактивных установок, столько же их и в мемориальном комплексе.

ru.wikipedia.org


…Оршанское городище. Оно находится на возвышенности у места слияния двух рек – Днепра и Оршицы. На этой удобной площадке в XI веке наши предки построили первое поселение. Во время раскопок удалось выяснить, что городище было обнесено валом высотой в пять метров. Вдоль него шла мостовая из бревен, там же сооружали и улицы. Дома располагались вдоль Днепра в два ряда. Это место точно понравится тем, кто увлекается историей.

minsk-minsk.by

…агрогородок Смольяны. В этом маленьком уголке Оршанского района немало достопримечательностей, среди них – костел Девы Марии XVIII века и церковь Святого Алексия. Отдельного внимания заслуживает замок князей Сангушек «Белый Ковель». Точная дата его постройки не известна, но многие историки называют период начала XVII века. Для возведения здания использовали кирпичи и мелкие камни, которые выкрасили в белый цвет, отсюда и пошло название замка.

wikimapia.org

shestakevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter