Источник: Знамя юности
Знамя юности

Экскурсия по малой родине. Гостей встречает Вороновский район

Мое место

В новом году – под сотню выходных, а значит, столько же возможностей выехать за пределы родного города и увидеть новые места. Главу путешествий 2020-го открываем в Вороново, где нас радушно встречает первый секретарь райкома БРСМ Наталья Метелица.


– Когда по делам приезжаю в крупные города, радуюсь, что живу в поселке. У нас не чувствуется суета, нет большого потока машин и длинных очередей в магазинах. Приезжайте в гости и в полной мере насладитесь тишиной и спокойствием. Чтобы каждую минуту визита вы провели с максимальной пользой, я составила маршрут по местам, обязательным к просмотру. В этом списке…

…деревня Больтеники. Она находится в 12 километрах от Вороново. На территории маленькой деревушки есть несколько достопримечательностей. Первая из них – усадьба конца XIX века, принадлежащая шляхетскому роду Путткамеров. Здание и парк, расположенный вокруг него, отлично сохранились до наших дней. Также туристы приезжают в Больтеники, чтобы увидеть валун, на поверхности которого высечен крест. Этот знак на граните как напоминание о несчастной любви оставил поэт Адам Мицкевич. 

avatars.mds.yandex.net

…костел Благовещения Пресвятой Девы Марии в деревне Трокели. Деревянный храм возвели в 1809 году. С тех пор его несколько раз реставрировали, стараясь сохранить первоначальный облик. Многие паломники приезжают в католическую святыню, чтобы поклониться иконе Матери Божьей Трокельской, которую привезли в наши края в XVI веке. Несколько раз здания, где она находилась, сгорали до основания, разрушались захватчиками, а вот сама икона осталась невредимой. 
vedaj.by

…улицы поселка. Впервые в летописях Вороново упоминается в 1536 году. За пять веков по­явилось много памятников архитектуры. Сейчас древние храмы соседствуют с современной застройкой. Так, гуляя по улицам горпоселка, можно увидеть синагогу начала XX века, а неподалеку – костел Мило­сердия Божьего, которому нет и двух десятков лет. 

planetabelarus.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter