В Витебске появилась улица Марка Шагала

М.Шагал между В.Лениным и М.Калининым

В Витебске появилась улица имени Марка Шагала. Решение о переименовании участка улицы «Правды» между улицами Калинина и Ленина недавно приняли депутаты горсовета. Председатель Витебского горисполкома Виктор Николайкин считает его логичным:


— Ведь именно здесь, в центре города, находится здание Витебского народного художественного училища, которое было создано по инициативе Шагала, уполномоченного по делам искусств, в 1919–м. В здании сейчас идет ремонт, а в перспективе в нем откроется музей. Полагаю, что и музей, и новая улица, названная в честь великого художника, прославившего наш город, поспособствуют привлечению туристов.

Кстати, в ходе подготовки решения витебские власти обратились за официальным разрешением к внучке Шагала — Мерет Мейер, которая живет во Франции. В горисполкоме говорят, что просьбу она восприняла с радостью и благодарностью. Также напомним, что в Витебске находятся Дом–музей Марка Шагала и арт–центр. До сих пор в городе существовал только проезд, названный именем знаменитого мастера, расположенный в частном секторе.

svg–vt@mail.ru

Фото автора

Советская Белоруссия № 69 (24951). Четверг, 14 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter