Лжеэкономия от «Лантана»

Оршанскому предприятию понравилось быть «нахлебником»

О том, почему оршанскому предприятию понравилось быть «нахлебником»?

Удивительно, но оказывается, что в наш стремительный век еще остались такие субъекты хозяйствования, которые, как в пещерную эпоху, живут по давно устаревшим правилам. Сегодня речь пойдет о малоизвестном (оно и неудивительно) предприятии «Лантан», разместившемся в Ореховске Оршанского района. Расположилось ОАО почти в 30 километрах от города железнодорожников — в местах, что славятся богатыми полезными ископаемыми. И, как говорится, попало в точку. Долгие годы социальное значение предприятия для населенного пункта было значительно важнее экономического. Не секрет, что в небольшом городском поселке есть серьезные проблемы с трудоустройством. Ездить за три десятка километров на работу в Оршу может далеко не каждый…

Видимо, именно этим фактором и руководствовались власти, пытаясь помочь предприятию удержаться на плаву, найти свою нишу в экономике региона. Да вот только неудачно все вышло. Почему? Анализируя материалы проверки, которую проводили специалисты Комитета государственного контроля, понимаешь главное: самим акционерам не очень-то хотелось менять стиль работы, внедрять новые технологии, прорабатывать рынок. Значительно спокойнее сидеть «на подпитке» у государства и пользоваться привилегиями, которые предоставлялись в рамках реализации республиканской комплексной программы развития регионов, малых и средних городских поселений, многоразовыми «грантами» со стороны областного и районного бюджетов.

Как рассказывает председатель Оршанского межрайонного комитета госконтроля Витебской области Вячеслав Данилов, неоднократные попытки поддержать малое предприятие со стороны различных государственных органов и отраслей в последние годы стали носить постоянный характер. Такая забота вполне обоснована: власть волнуют судьбы работающих здесь людей, в целом поселковцев. Но не будем рассказывать обо всех мерах, которые предпринимались государством с целью экономической стабилизации ситуации на «Лантане», обратимся лишь к последним фактам.

Итак, в 2011 году Министерство промышленности выделило из инновационного фонда предприятию 356 миллионов рублей на производство керамических электроизоляторов для ряда крупных белорусских предприятий. Выгода от освоения выпуска новых изделий, казалось бы, была очевидной: рынок для реализации уже обозначен, проблем с поставками не будет. Тем более что, принимая решение о выделении инвестиций, министерство как бы гарантировало последующий спрос продукции отечественной промышленностью. Однако ни в упомянутом году, ни в последующем на склад готовой продукции «Лантана» так и не поступило ни одного электроизолятора...

В 2012-м предприятию выделяется ссуда в размере 400 миллионов рублей из средств областного бюджета для создания новых восьми рабочих мест и трудоустройства на них безработных граждан. Но объем производства, предусмотренный технико-экономическим обоснованием получения этой ссуды, в итоге так и не был достигнут. Рентабельность реализованной продукции — втрое ниже требуемой. Не удалось ОАО заполнить и все новые вакансии.

Значит, и на этот раз деньги оказались выброшенными на ветер? Теперь из-за несоблюдения условий предоставления господдержки в соответствии с законодательством эти деньги необходимо вернуть в бюджет.

Сможет ли сделать это ОАО, где сегодня трудится чуть больше 50 человек, — большой вопрос. Обстановка здесь более чем тревожная. Из трех производственных помещений одно вообще не используется, второе и третье задействованы лишь на 10—30 процентов. В общей сложности пустует 7,7 тысячи квадратных метров площадей! Среднемесячная заработная плата в прошлом году составляла чуть более 1,8 миллиона рублей, что в 2,2 раза ниже, чем в целом по промышленности. ОАО неплатежеспособно, вместо инновационных видов продукции, как планировалось ранее, рабочие продолжают выпускать школьные мелки, незамысловатые товары и сувениры из керамики, комплекты проводов.

Самое интересное в том, что горький опыт хозяйствования все же позволил «Лантану» достичь определенных высот. Но только не в производстве, а в «показушном» снижении складских запасов. Систематически, как утверждает Вячеслав Данилов, часть готовой продукции, сданной на склад, возвращалась… в производство на «доработку» и «доукомплектование». В итоге стоимость «перенаправленной» продукции составляла до 90 процентов стоимости всего незавершенного производства и была сопоставима с трехмесячным объемом выпуска! Кстати, на момент проверки в цехах «дорабатывали» изделия, выпущенные на предприятии еще в 2006 году.

Можно ли сегодня спасти предприятие? Сотрудники Комитета госконтроля считают, что можно. Но прежде всего нужно, чтобы этого захотели сами акционеры. Вместо извилистых технологических цепочек, прикрывающих брак и невостребованность товара, пора заняться инновационными проектами. «Лантану» предложено срочно принять меры по загрузке производственных мощностей, вовлечению в оборот неиспользуемого имущества, в рамках модернизации предприятия организовать выпуск остро необходимых на отечественном рынке высоковольтных и низковольтных керамических изоляторов.

Время покажет, сможет ли ОАО пересмотреть свою давно устаревшую иждивенческую политику и решать экономические проблемы современными методами…

На снимке: образец продукции предприятия.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter