Леонид Корнеенко: вы удивитесь, но я рассчитываю повторить свой успех на чемпионате мира

Лыжню нужно обновлять

Спортивная жизнь Леонида Корнеенко богата неожиданными поворотами. В 2007 году обрушившийся на трассу в Саппоро снегопад вывел белоруса на историческое для отечественного лыжного спорта второе место на чемпионате мира. В 2010–м составлявший вместе с Сергеем Долидовичем весьма перспективный в плане претензий на медали Олимпиады в Ванкувере тандем Корнеенко курьезнейшим образом заблудился на финише полуфинала командной гонки. На ровном месте случилась и травма, которая на три долгих года оставила спортсмена за пределами трассы. Сегодня Леонид не жалуется на упущенные годы и не чурается любой возможности бросить вызов. В первую очередь — самому себе. Даже на дистанцию стартующих завтра соревнований на призы газеты «Советская Белоруссия», участие в которых наряду с профессионалами примут и любители, Корнеенко наверняка отправится со всей серьезностью.

— Думаю, от нынешнего года будет многое зависеть, пора определяться, наконец, со своим местом в жизни. Я решил во что бы то ни стало набрать прежнюю форму. То, что это возможно, стало понятно уже на проходившем в «Раубичах» этапе Кубка Европы. Но главным стартом для меня будет намеченный на март чемпионат страны. Именно там меня ждет главное сражение за будущее.

— Прошлогодний чемпионат Беларуси оставил странное впечатление: в некоторых забегах число участников вызывало лишь недоумение...

— Судя по тенденциям, лыжи постепенно превращаются в какой–то эксклюзивный и, кстати, недешевый вид спорта. Кто может позволить себе сегодня взять лыжи и выйти покататься вечерком возле дома? Обычно приходится вспоминать, где есть трасса. Нужно собираться, ехать... Я не провидец и не синоптик, но могу предположить, что с нынешними изменениями в климате лыжный спорт будет постепенно уходить в более северные районы. Вы же видите, что уже сейчас в Европе старты отменяются один за другим. Но массовость пока есть. Недавно вот в «Раубичах» проходили детские соревнования, я рядом тренировался, смотрел. Порадовался. На старте нормальная такая «поляна» собиралась. Понятно, что дальше, в старших возрастах, число участников уменьшается, но это естественный процесс. Мне кажется, что пока все у нас в порядке с конкуренцией и массовостью.

— Чувствуешь себя ветераном?

— Порой все чаще неожиданно обнаруживаю, что оказываюсь самым старшим в заявочном списке на соревнования. В такие моменты сильно жалею об упущенном времени. Понятно, что за год невозможно наверстать три упущенных сезона, но настроен я решительно.

— Тебе не скучно соревноваться с любителями?

— Ничуть. Но это не значит, что я смирился, что это мой нынешний потолок. Возможно, вы удивитесь, но я рассчитываю попытаться повторить свой успех на чемпионате мира. В этом, по–моему, суть спорта, о которой некоторые наши спортсмены порой забывают. Я стартую не за деньги. Мне в кайф, я просто хочу побеждать.

Кстати

Обновленный формат соревнований на призы газеты «Советская Белоруссия», которые завтра стартуют на трассе в микрорайоне Веснянка, всем желающим предоставит реальный шанс потягаться на финише с ведущими спортсменами страны. На дистанцию участники будут уходить в режиме гонки преследования, где временное преимущество первых номеров будет определяться разницей в возрасте. Начиная с самых старших, за каждый год разницы будет добавляться 10 секунд ко времени старта у мужчин и 5 секунд — у женщин. Старт первой группы спортсменов назначен на 11.00. Оформить заявку для участия можно заранее в стартовом городке.

komashko@sb.by

Фото автора

Советская Белоруссия № 17 (24899). Пятница, 29 января 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter