Лыжню!

Самый массовый старт за здоровьем
Самый массовый старт за здоровьем

Если зима прошла, а «Белорусская лыжня» не состоялась, то вроде как и зимы не было вовсе, настолько мы все привыкли к этому празднику. Готовиться к нему любители лыж начинают едва ли не с первым снегом. Команды предприятий, школ, университетов и даже министерств проводят свои соревнования, отбирая тех, кто в конце зимы будет защищать честь родного коллектива на лыжне. Победа в этом традиционном празднике спорта для любителей активного отдыха уже давно сродни олимпийской медали, а потому и отношение к «Белорусской лыжне» соответствующее. И именно по этой причине на градусник потенциальные чемпионы смотрели с противоречивыми чувствами: а что там с погодой, а будет ли «лыжня»? Заявляем ответственно: будет! Дважды переносившаяся из–за «сложных погодных условий» дата старта окончательна и отмене не подлежит! Сегодня! В Гомельской и Брестской областях «Белорусская лыжня» уже состоялась в минувшие выходные. На остальных территориях старт будет дан сегодня!

Сегодня же он будет дан и в столице. Причем «Минская лыжня» пройдет по двум адресам: в спорткомплексе «Раубичи» и на лыжероллерной трассе в микрорайоне Веснянка. На проложенном в черте города маршруте будут соревноваться учащиеся колледжей, техникумов, ПТУ и, конечно же, 240 средних школ столицы, каждая из которых будет представлена отдельной командой.

В том, что праздник на трассе в Веснянке традиционно соберет не одну сотню зрителей, можно не сомневаться, тем не менее главные события «Белорусской лыжни» развернутся в спорткомплексе «Раубичи». В 9.30 программу соревнований здесь откроют эстафетные гонки сильнейших спортсменов районов на дистанции 4 этапа по 3 километра. Вслед за ними на старт выйдут семейные команды, причем в нынешнем году соревнования по формуле «папа, мама, я» обещают поставить рекорд массовости — только от Минска в списке участников значится около двух десятков спортивных семей. Самое непосредственное участие в церемонии награждения победителей утренней части соревнований традиционно примет Президент, а чуть позже Александр Лукашенко и сам выйдет на трассу — стартует эстафета министерств, ведомств и силовых структур.

В «Раубичах» все готово к тому, чтобы принять «Белорусскую лыжню». Как рассказал Геннадий Липский, за городом дыхание весны ощущается гораздо слабее, а потому трасса вполне может «дожить» даже до апреля. Одновременно со стартами лыжников–любителей в «Раубичах» пройдут соревнования прыгунов с трамплина и фристайлистов. Здесь же можно будет согреться ароматным чаем, подкрепиться шашлыком или даже прокатиться на санях, запряженных тройкой лошадей! В общем, будет весело. Приходите!

Расписание стартов спортивного праздника «Белорусская лыжня» (ОСК «Раубичи»)

9.30 — прибытие участников и команд.

10.00 — старт мужской и женской эстафет 4х2,5 среди сборных команд районов Минска.

11.00 — старт эстафеты среди семейных команд.

12.00 — эстафеты 4х2,5 км среди команд республиканских государственных органов и общественных организаций.

14.45 — индивидуальная гонка на 2,5 км среди руководителей республиканских органов государственного управления и организаций, подчиненных Совету Министров, а также органов исполнительной, судебной и законодательной власти в категориях «до 40 лет», «40 — 49 лет», «50 лет и старше».

15.00 — старт лыжных гонок на дистанции 2,5 км среди студенческих команд Минска.

15.35 — соревнования по лыжным гонкам на дистанции 2,5 км среди команд коллективов физической культуры предприятий и организаций Минска.

Фото БЕЛТА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter