Австрийская полиция арестовала лыжников за допинг прямо во время чемпионата мира

Лыжня привела в тупик

В среду сразу в нескольких отелях Зеефельда, где живут спортсмены, участвующие в чемпионате мира по лыжным гонкам, прошли обыски.



Эстонец Андрус Веерпалу (сын знаменитого Андерса Веерпалу), австриец Макс Хауке и Алексей Полторанин из Казахстана (между прочим, один из очевидных лидеров) отправились в полицейский участок чуть ли не из стартового городка перед началом индивидуальной гонки. Еще троих лыжников и двух тренеров забрали из гостиниц. Количество может вырасти, а «детонатором» воцарившегося хаоса вновь стал немецкий журналист Хайо Зеппельт. На этот раз «помог» ему австрийский лыжник Йоханнес Дюр. Дисквалифицированный за применение ЭПО еще в 2014 году, он сообщил имя врача, который помогал ему с препаратами. Остальное оказалось делом техники, а результаты впечатляют. Кого-то задержали прямо во время переливания крови с капельницей в руке. В расположенном неподалеку от Зеефельда немецком Эрфурте обнаружили целую лабораторию.



Комментируя события в Австрии, директор Национального антидопингового агентства Денис Мужжухин замечает, однако, что едва ли «австрийская» история способна кардинально изменить положение дел в спорте:

— Конечно, подобные рейды приносят пользу. В первую очередь профилактическую. Кто-то наверняка задумается о возможных последствиях. Я, правда, не сторонник таких крайних мер. Вспомнить хотя бы историю, которая случилась с нашими гребцами. Чтобы принимать такие меры, основания и улики должны быть серьезнее двух пластинок мельдония у тренера. В нынешней «лыжной» истории аргументы видятся весомыми, но важно понимать, что большой спорт — это большой бизнес, а за каждым спортсменом топ-уровня стоят контракты и очень серьезные суммы. В антидопинговых вопросах такая коммерциализированность спорта давно считается одним из факторов риска. Вряд ли кто-то пошел бы на нарушение правил, если бы ставки не были достаточно высоки.


Фото РЕЙТЕР

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter