Лыжники в тумане

За окнами уже растаял первый снег, а о белорусских лыжниках что–то почти не слышно. Замаскировались, что ли?
За окнами уже растаял первый снег, а о белорусских лыжниках что–то почти не слышно. Замаскировались, что ли?

Не будем рассуждать о делах давно минувших дней, высшим достижением которых остается шестое место на чемпионате мира и победа на этапе Кубка мира Сергея Долидовича. Лидер нашей мужской команды в строю и ныне. В этом сезоне он стартовал на этапе Кубка мира в Дюссельдорфе, где, выступая в спринте, дисциплине для него отнюдь не коронной, стал лучшим среди белорусов. 49–м. Но время Долидовича еще придет, считают в Белорусской федерации лыжного спорта, уповая на способности Сергея в марафонских дисциплинах и масс–старте. По крайней мере, задача для него определена еще год назад: третье — восьмое место на чемпионате мира и Олимпиаде в Турине. Будем надеяться, что спортсмен действительно покажет нужный результат. Перспективы же остальных поистине туманны. Формально второй номер у наших мужчин — 21–летний Александр Лазуткин. Где–то с год назад он приехал в Беларусь из Магадана, говорят, что на уровне юниоров в России у него что–то получалось. Нынче прошел «взрослую» проверку в Дюссельдорфе. Оказался 61–м среди 63 участников. Но на фоне остальных наших сборников, как показала ноябрьская прикидка в приполярном Кировске, выглядит посильнее. Денис Воробьев, Николай Парчевский, Алексей Иванов, Валерий Кулагин пока ничем себя не проявили.

В этом плане девушки, наоборот, порадовали и обнадежили. В первую очередь речь об Ольге Василенок. Долгое время она безуспешно стучалась в дверь команды. И, между прочим, по рейтингу попадала еще в олимпийскую сборную–2002, но была оставлена дома. Молодец, что не опустила руки. В прошлом году стала 6–й на одном из этапов марафонского Кубка, а нынче приятно удивила всех в спринте. В Дюссельдорфе 24–летняя витебчанка заняла 11–е место. На следующем спринтерском этапе Кубка мира в Берне также вроде бы получилось неплохо. Впрочем, главная проверка и для Ольги, и для остальных белорусских лыжниц нынешней зимой — чемпионат мира в Оберстдорфе. Наверняка надеется на удачу на этом альпийском курорте и могилевчанка Виктория Лопатина. Она — узкоспециализированный спринтер. Германия для нее — удачная страна, в Дюссельдорфе два года кряду Вика — 15–я. Оптимизм, честно говоря, на этих девушках и заканчивается. Потому как остальная часть нашей команды составляет массовку на всех крупных международных стартах. И неудивительно, что заскочившая в октябре в Дюссельдорф размяться биатлонистка Екатерина Иванова с ходу вошла в первую мировую двадцатку и далеко обогнала Наталью Зятикову. Если Катя может бежать на лыжах — это сразу видно по результату. Только Иванова и биатлонистам нужна. А вот сестры Зятиковы вряд ли чем–то новым удивят. И кто там после этого говорит о перспективах эстафеты?

Характерная особенность нынешнего сезона для сборной — отсутствие у нее главного тренера. Виктор Камоцкий во второй свой приход на эту должность отработал лишь год. После чего в начале ноября вновь уехал за границу, работать сервисменом. Или, говоря просто, готовить лыжи спортсменам для выступлений. Почему он так поступил? Какие–то личные качества помешали, не сработался с коллегами, руководством федерации? Ведь приглашали его на работу прежние председатель и заместитель — Николай Демко и Виктор Михайлов. Версии на этот счет разные, но следствие одно — эта должность так и останется в ближайшем будущем вакантной. Но, собственно, так ведь и было фактически до Камоцкого...

В нынешнем декабре у белорусских лыжников серьезная проверка на состоятельность — сразу три кубковых этапа. Сумеют ли они выйти из пелены тумана и заявить о своем существовании?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter