Лыжники с портфелями

При участии «СБ» в Турине прошли соревнования школьников

Оговоримся сразу. Речь идет не об итальянском Турине, а о его белорусской тезке — деревне Турин Пуховичского района, в которой в минувшую субботу прошли соревнования «Олимпийские надежды».

На старт вышли более 200 физкультурников — школьники и учителя. Организаторами лыжни выступили отдел по физической культуре, спорту и туризму и отдел образования Пуховичского райисполкома, а также редакция «СБ».

Местом проведения лыжных соревнований деревню Турин выбрали не только потому, что она является тезкой олимпийской столицы 2006 года. В местной средней школе традиционно культивируются зимние виды спорта, а еще — спортивное ориентирование, велоспорт, туризм. В Турине нет и сотни учеников, но школа всегда и по любым видам спорта формирует команды для участия не только в районных, но и областных соревнованиях. Тон во всем задает учитель физкультуры Сергей Ятковский. Среди взрослых Сергей Борисович и туринскую лыжню выиграл. Сыновья Женя и Дима в своих возрастных группах заняли 1–е и 4–е места. Среди женщин победила жена и мама Татьяна Ивановна Ятковская. Она тоже работает в школе. За туринцами, разумеется, и командное первенство. Всем победителям, как, впрочем, и призерам, лыжни в Турине вручены призы от нашей газеты. А следующими стартами в Турине этой зимой будут соревнования лыжников «с портфелями» — руководителей предприятий, сельскохозяйственных кооперативов, работников местного райисполкома.