Лыжники-отличники

В столичной семье Штундеров пятеро сыновей. И все как на подбор — спортсмены и отличники. И мальчишки, и их родители уже давно увлекаются спортом — биатлоном и лыжными гонками. Сыновья уже не раз становились призерами и победителями в соревнованиях “Снежный снайпер”, и даже вместе с родителями сумели завоевать звание самой спортивной семьи Минска.

В столичной семье Штундеров пятеро сыновей. И все как на подбор — спортсмены и отличники. И мальчишки, и их родители уже давно увлекаются спортом — биатлоном и лыжными гонками. Сыновья уже не раз становились призерами и победителями в соревнованиях “Снежный снайпер”, и даже вместе с родителями сумели завоевать звание самой спортивной семьи Минска. И как им это удается? Утро в семье Штундеров начинается в шесть часов.

В семь детям надо отправляться в школу. Но до старта с портфелем за плечами мальчишки успевают сделать еще один — когда есть снег, с лыжами в расположенный неподалеку от дома яблоневый сад. — Я иногда поражаюсь: как им это удается? — восхищается глава семейства Анатолий Штундер. — Намотают приличный километраж, прибегут домой, и еще до выхода в школу успевают умыться и позавтракать. Старшие сыновья, Ян и Андрей, уже студенты. Младшие — Александр, Арсений и Анатолий — еще школьники.

— Сейчас детям в школе задают очень много уроков, поэтому мы стараемся помогать им с учебой, — рассказывает мама Галина. — Для нас успехи в школе важнее, чем в спорте. Тем не менее ребята успевают во всем: в дневниках у них практически не бывает оценок ниже восьмерки, а в соревнованиях они “закрывают” весь Московский район Минска, где мы живем, и занимают призовые места. Семейное хобби Галина Штундер с детства занималась спортивной акробатикой и даже завоевала звание мастера спорта. Правда, карьеру выбрала другую — поступила на специальность “товаровед-коммерсант”, но занятий спортом не оставила. — Когда рождались детки, постоянно бегала с ними, вместе делали зарядку, чтобы и мальчишки росли здоровыми и сильными, да и я форму не потеряла, — признается Галина.

— Для детей примером был наш старший сын Ян. Он первым встал на лыжи и коньки, потом подтянулся второй — Андрей, увлекся хоккеем, лыжными гонками. Так и получилось, что вскоре на лыжню вышла вся наша семья. Когда подросли младшие сыновья, стали участвовать в соревнованиях по биатлону среди детей и подростков на призы Президента Беларуси “Снежный снайпер”. — Саша сейчас учится в седьмом классе. Он уже четыре раза участвовал в этих соревнованиях, — рассказывает мама. — Каждый год тренер делал на него особую ставку, поскольку Саша очень старался. Но, выходя на лыжню, мог разволноваться и показать не лучший свой результат. Только в этом году он наконец стал чемпионом — выиграл первенство в лыжных гонках. Но если мы видели упорный труд Саши, наш пятиклассник Арсений “выстрелил” неожиданно. В прошлом году он стал чемпионом в соревнованиях, а в нынешнем занял третье место. Конечно, он ходит с братом на тренировки, но на турнирах у него проявляется скорее талант, чем упорство. Поколение чемпионов В прошлом году Штундеры во второй раз участвовали в конкурсе “Папа, мама, я — спортивная семья” и стали его победителями.

Галина Федоровна поделилась с “НГ” рецептом успеха своей семьи: — Чтобы ребенок полюбил спорт, нужно быть для него примером. Ведь мы передаем детям не только глазки, ручки и ушки, но и свои ценности. Мы с мужем в детстве любили спорт, так же страстно его любят сейчас и наши дети. Мы стараемся создать в доме особую, здоровую атмосферу, где каждый берет своим: я — лаской и добротой, а папа — справедливостью и строгостью. В свою очередь папа Анатолий признался, что кроме пятерых красавцев-сыновей мечтает еще и о дочке. Но пока жена сопротивляется, отцу семейства еще есть над чем работать: подрастает смышленый не по годам младший сын Анатолий. Сейчас мальчику всего восемь лет, и в секции его пока не принимают. Но, увидев малыша на лыжне, тренеры передают отцу записки с номерами своих телефонов — даже в таком молодом возрасте они уже видят в маленьком Штундере будущего чемпиона.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter