Лыжи врозь

Семь дней и семь гонок на чемпионате мира по биатлону в Ханты-Мансийске не принесли нашей сборной успехов...

Семь дней и семь гонок на чемпионате мира по биатлону в Ханты-Мансийске не принесли нашей сборной успехов. Можно сколь угодно долго докапываться до причин, вспоминать Клауса Зиберта и кивать на россиян, которые на домашней трассе тоже чувствуют себя совсем неуютно, но нынешний чемпионат для наших биатлонистов складывается пока совсем не так, как мы все рассчитывали.


Мужчинам проще. От них и до начала турнира ничего не ждали, а потому 26-е место Евгения Абраменко в гонке преследования едва не посчитали хорошей новостью: в тридцатке! Пробежал Абраменко не так и плохо, и если бы не две штрафные минуты - вполне мог вернуться в гостиницу с полученным на цветочной церемонии букетом. И вручить его Даше Домрачевой: поздравить с женским праздником, скрасить вину за проваленную смешанную эстафету и поддержать боевой дух. Глядишь - и индивидуальная гонка для нашего лидера сложилась бы иначе. И за спринт, и особенно за преследование не так обидно было бы. Как ни крути, а ведь из числа претенденток на медали во всех трех гонках Домрачева себя вычеркнула исключительно сама: с тремя промахами в спринте и восемью - в пасьюте даже двужильная Тора Бергер не смогла бы угнаться за "чистыми" Нойнер и Маккарайнен.


Или вот Скардино. Букет ей накануне вручили, однако утешение от него сомнительное. Потому как к чемпионату Надя подошла со всей серьезностью, в спринте и преследовании была лучшей среди белорусок, а во вчерашней "индивидуалке" одной ногой и вовсе стояла на пьедестале. Финишируй Надя с четырьмя нулями - пусть не золотую, но как минимум бронзовую награду в этот день не отобрала бы у нее ни Нойнер, ни кто бы то ни был еще. Но она промахнулась и оказалась в центре таких событий, от которых хоть бы к эстафете отошла. Три промаха Виты Семеренко на последнем рубеже оставляли медаль Скардино. Украинка промахнулась дважды и на финише буквально вырвала у Нади 9 бронзовых секунд... Теперь в запасе у наших девушек масс-старт и эстафета.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter