Лыжи, тюбинг, снегоходы...

Все это уже подготовлено для нас на “Якутских горах”, которые находятся в 40 километрах от Минска по гродненской трассе и 15 километрах от Дзержинска.Свежий воздух... Пологие холмы и редколесье... Перепад высот 60 метров... Возможность посидеть в тепле за чашкой чая, если вдруг замерзнете... Все это — в парке активного отдыха возле деревни Якуты Дзержинского района, открывшемся в 2001 году. Самая высокая точка Беларуси — гора Дзержинская, которая возвышается на 345 метров над уровнем моря, находится всего в двух километрах отсюда.

“Якутские горы” предлагают дневной активный отдых. Добраться сюда из Минска можно только на личном транспорте, так как прямого автобусного сообщения со столицей нет. Хотя этот парк является всесезонной зоной отдыха, зимой его популярность резко возрастает, и посещаемость в выходные дни увеличивается до двух тысяч человек.
Чем же нас порадуют Якуты в нынешнем сезоне? С этим вопросом мы обратились к директору СП ЗАО “Парк активного отдыха “Якутские горы” Владимиру ПРИСТРОМУ. 
— Как и раньше, в парке будет работать основная горнолыжная трасса протяженностью спуска 480 метров с бугельным подъемником; склон для катания на сноутюбингах протяженностью 150 метров с тремя спусками; две трассы для катания на снегоходах; трасса для катания на квадроциклах. Все они освещены, что делает катание комфортным и в темное время суток. Работает пункт проката горнолыжного снаряжения, а также горнолыжная школа, инструктора которой помогут стать на лыжи и научиться кататься на сноуборде. В этом году в Якутах открывается детский горнолыжный склон, а также школа обучения детей катанию. Система искусственного снегообразования и специальная техника для обработки склонов позволяют поддерживать необходимое для катания состояние склонов независимо от изменений  погодных условий.
Имеется кафе на 80 посадочных мест с четырьмя банкетными комнатами на 12—15 человек, а также оборудованная зона для пикников.
В парке построен новый тир, где можно пострелять из пневматической винтовки и пистолета, пейнтбольного маркера и арбалета.
В летний период “Якутские горы” работают по корпоративным заявкам, но сюда можно приехать на пикник и небольшой компанией: поиграть в пейнтбол, для чего оборудованы две площадки — лесная и спортивная; покататься на квадроциклах; взять напрокат горные велосипеды, поиграть в мини-футбол и пляжный волейбол.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter