С ветерком со склона: лыжные курорты страны в эти дни работают с полной загрузкой

Лыжи, трассы и кураж

Когда все салаты «Оливье» съедены, самое время подумать о здоровье. Лучшее лекарство от праздничного переедания — активный отдых. Так решили белорусы и устремили свои взоры на горнолыжные курорты. В первые дни 2021 года народу там столько, что яблоку негде упасть. Среди отдыхающих много школьников — у них зимние каникулы в разгаре. Провести досуг весело да еще и с пользой — сегодня проще простого. Несмотря на то, что до больших выходных снегопадами нас зима не баловала, горнолыжные центры благодаря снежным пушкам принимали отдыхающих даже в плюсовую погоду. Помимо «Силичей» и «Логойска» покататься можно в «Солнечной долине», Раубичах, минской Веснянке... Корреспондент «Р» присоединилась к отдыхающим.

Лучшая реклама для горнолыжных центров — это снег.

Навострили лыжи

Первым делом отправляемся в горнолыжный комплекс «Солнечная долина» в микрорайоне Курасовщина. Он единственный из всех расположен непосредственно в черте Минска. Сезон здесь начался 11 декабря. В «Солнечной долине» можно покататься на сноуборде и лыжах… Одним словом, активно отдохнуть, не выезжая из города.

— Пока работает только учебный склон, — встречает нас директор горнолыжного центра Вячеслав Юдин. — Когда установилась температура ниже 4 градусов мороза, на объекте включили снежные пушки. Нам удалось напылить необходимый слой искусственного снега, чтобы учебный склон работал даже при плюсовой температуре. С этой пятницы обещали минусы, значит, будем оснеживать основной склон. При хорошем раскладе он заработает со вторника. В идеале нужно, чтобы минусовые температуры продержались хотя бы четыре дня…

Несмотря на будний день, на склонах катается много лыжников.
«Солнечная долина» может одновременно принять до 300 человек. Всего здесь три склона. Первый — с трамплином, предназначенный для спортсменов-сноубордистов. Второй — учебный. Его длина 125 м, перепад высот — 30 м. Третий — самый высокий и крутой, длиной около 250 метров и углом наклона 45 градусов, стартовая площадка 35 на 20 метров.

— Лыжи легкие, скользят хорошо, — нахваливает инвентарь начинающий лыжник Денис. — Сегодня снег рыхлый, поэтому, без преувеличения, чувствую себя на склоне достаточно уверенно, хотя катаюсь всего третий раз.

Детское и взрослое снаряжение можно взять напрокат. Один комплект на два часа обойдется в 11 рублей по будням и 14 — по выходным. Подъем по канатной дороге для взрослых на два часа — 17 рублей в будни и 28 рублей в выходные.

Вячеслав Юдин:

— В эти дни у нас много детей, у них сейчас каникулы. Как раз для них мы открыли уникальный экстремальный аттракцион «Альпийские горки». Он представляет собой металлические рельсы, по которым перемещаются специальные сани. Конструкция и оборудование произведены в Германии. После монтажа трасса успешно прошла проверку на техническую безопасность. Протяженность трассы 425 метров, высота горки, с которой спускаются сани, — 145,5 метра. Спуск организован с соблюдением всех мер предосторожности: сани оборудованы ремнями безопасности. Уникальность этого аттракциона еще и в том, что кататься на нем можно и зимой, и летом. Аналогов тобоггану в Минске нет.

Аттракцион «Альпийские горки» работает с 12 до 18 часов ежедневно. Цена вопроса — 5 рублей за машинку, в которую помещаются двое пассажиров. То есть если вы придете с другом, то можно разделить эту сумму пополам. Из интересных развлечений для любителей скорости и экстрима в «Солнечной долине» есть еще Скайтек — тренажер, позволяющий полностью имитировать работу лыжника или сноубордиста на горнолыжном склоне. Иллюзия прохождения трассы здесь создается благодаря специальному экрану и программному обеспечению тренажера.


В «Солнечной долине» можно покататься на сноуборде и лыжах… Одним словом, активно отдохнуть, не выезжая из города.

Айда кататься!

В нынешнем зимнем сезоне в Минске организуют 25 катков и 29 хоккейных коробок, 16 лыжных трасс, а также более 30 пунктов проката инвентаря. Минчане уже сейчас могут покататься в «Раубичах». Протяженность готовой лыжни здесь более 4 километров. Сюда едут те, кто обычным лыжам предпочитает горные. Склон и подъемник доступны с 10:00 до 22:00. 

Еще одна точка на карте активного отдыха — лыжная трасса в Веснянке. Ее протяженность — более 2 километров. Как только наступят устойчивые морозы, ее планируется увеличить до 5 км. Трасса открыта круглосуточно, а в пункте проката имеются лыжи на любой запрос. У тех, кто еще не добрался до лыжни, появился дополнительный стимул это сделать: пункт проката полностью обновил инвентарь. Также для лыжников подготовят трассу в парке 900-летия Минска. Для производства искусственного снега туда отправят пять снегогенераторов.

Везет тому, кто везет

Провести зимний досуг весело и с пользой можно в горнолыжном центре «Силичи». Благодаря расположению на самой гористой местности этот курорт наряду с горнолыжным центром «Логойск» давно стал местом притяжения для любителей лыж и сноубордов со всей страны и из-за рубежа. Недаром «Силичи» называют белорусской Швейцарией. Есть трассы для новичков и профессионалов. При необходимости можно воспользоваться услугами инструктора — 35 рублей в час.

По подсчетам сотрудников курорта, за день «Силичи» посещает около тысячи человек!
— В Минске не было снега, потому что весь снег у нас, — говорит руководитель отдела реализации, приема и размещения Республиканского горнолыжного центра «Силичи» Анастасия Самойлова. — За городом температура всегда на пару градусов ниже, поэтому за зимним настроением приезжайте к нам! У нас открыты все основные склоны. Благодаря легкому ночному морозу удается сохранять покрытие в идеальном состоянии. Недоступны для посещения только хафпайп и трамплины. Это экстремальные склоны для тех, кто очень уверенно чувствует себя на лыжах и сноуборде. 

Хафпайп, например, это сооружение, похожее на половину трубы, в которой спортсмен движется от одной стены к другой, выполняя трюки. Прокатиться по такой штуке рискнет далеко не каждый опытный сноубордист...

«Силичи» давно полюбились не только нашим лыжникам и сноубордистам, но и поклонникам зимних видов спорта из стран-соседок. Но этот сезон практически полностью белорусский. Местные начали бронировать места на новогодние и рождественские праздники еще с лета. 

— Тут классно, — говорит молодой человек на сноуборде, представившийся Андреем. — Созданы все условия для того, чтобы наращивать свой уровень!

Несмотря на будний день, на склонах катается несколько десятков человек. Многие приехали с детьми. Кстати, кататься тут можно с 5 лет. Если ребенок крепкий и физически подготовленный, то под присмотром родителей можно и с 3 лет. 

По подсчетам сотрудников курорта, за день «Силичи» посещает около тысячи человек! Особенно много посетителей на тюбинговой трассе, ведь она бесплатная. В выходные тут творится настоящий аврал. 

Отличное состояние склонов обеспечивает современная техника.

Анастасия Самойлова:

— Количество посетителей зависит не от дня недели, а от погоды. Если она классная, то мы уже накануне готовимся к наплыву отдыхающих. А тут еще большие праздничные выходные, каникулы у детей… Все это положительно сказывается на посещаемости. В выходные, например, к моменту открытия центра уже стоят очереди…

На территории комплекса работает каток. Время от времени сюда заглядывает Дедушка Мороз и поздравляет маленьких посетителей с праздниками. 9 января в «Силичах» организуют праздник огоньков, приуроченный к Рождеству. Аниматоры будут работать на тюбинговой трассе и других объектах, где катаются дети. 

На территории горнолыжного центра работают 2 пункта проката инвентаря. Для аренды здесь приготовили более тысячи комплектов снаряжения — сноуборды, лыжи, коньки. Часть экипировки к зиме обновили. Предусмотрели и меры профилактики коронавируса. После каждого проката каждую пару лыж, палки и ботинки обрабатывают дезинфицирующим средством.

Зима — холода

Лучшая реклама для горнолыжных центров — это снег. Как только он выпадает в городе, руки минчан непроизвольно тянутся к лыжам. Если в Минске сугробы до последнего времени были в дефиците, то в пригороде их выше крыши. Горнолыжный спортивно-оздоровительный комплекс «Логойск» первым в этом сезоне дал старт зимним видам активностей. 4 декабря здесь открылись трасса № 4 и учебный склон. 

— У нас свой климат. Не просто так здесь расположены основные горнолыжные курорты республики, — подробнее на особенностях местности останавливается начальник отдела маркетинга горнолыжного спортивно-оздоровительного комплекса «Логойск» Леонид Кравчук. — Благодаря гористой местности достигается разность давлений. Следовательно, снег лежит даже в плюсовую погоду. Поэтому на праздники у нас огромный поток гостей. Многие едут сюда за новогодней атмосферой! 

Всего в «Логойске» пять трасс. Все они работают! Их общая протяженность 3679 метров, а перепады высот 82 метра. Они имеют различный уровень сложности, что позволяет найти подходящий спуск как опытному спортсмену, так и начинающему лыжнику. Трассы оснащены четырехкресельной канатной дорогой, пропускная способность которой — две тысячи человек в час (подъем занимает около пяти минут). Имеется и бугельный подъемник. Одним словом, есть все, что нужно для комфортного отдыха!

Отличное состояние склонов обеспечивают снежная пушка и современная техника. В результате слаженной работы команды к услугам посетителей — отлично подготовленные склоны! Учебный, например, просто идеален для начинающих. Его длина 120 метров, высота — 11. Новички могут заниматься в горнолыжной школе с инструктором, а для маленьких лыжников и сноубордистов на учебной трассе еще в прошлом году поставили специальные фан-фигуры, с которыми интереснее тренироваться. 

Как только в Минске выпадает снег, руки горожан непроизвольно тянутся к лыжам.

К услугам отдыхающих — прокат сноубордического и горнолыжного оборудования. Один комплект на два часа обойдется в 11 рублей по будням и 14 рублей по выходным. Подъем по канатной дороге для взрослых на два часа — 17 рублей в будни и 28 в выходные. Сохранились в горнолыжном комплексе ночные катания по пятницам и субботам с 22:00 до 02:00, их стоимость 24 рубля. Прокат одного комплекта оборудования для ночного катания — 16 рублей.

— Из-за пандемии прокат спортивной одежды временно недоступен, — акцентирует внимание Леонид Кравчук. — Что касается лыж, сноубордов и ботинок, то после каждого посетителя они обрабатываются антисептиком. Специально для этих целей мы увеличили количество сотрудников пунктов проката. Они тщательно следят за соблюдением мер безопасности.

Ценовую политику на праздничные дни в «Логойске» не меняли. То есть и 31 декабря, и 7 января гости катались по ценам будних дней. Они ниже, чем в выходные.

— В выходные нас посещают 2—3 тысячи человек, бывает и больше. Люди едут не только из Минска, но и из областей — Гродно, Гомель, Витебск… — перечисляет Леонид Кравчук. — Многие приезжают целыми семьями по 5 — 6 человек. В приоритете сейчас наши граждане, которые из-за пандемии лишились возможности отдохнуть в горах. Делаем все от нас зависящее, чтобы организовать для них отдых на уровне здесь, в Беларуси, несмотря на превратности погоды. Мы еще являемся и оздоровительным комплексом. Не стоит это забывать. Поэтому предлагаем банный отдых, квесты, конные прогулки, беседки, где можно пожарить мясо на мангалах... 

Заселение в двухместный гостиничный номер спортивно-оздоровительного комплекса «Логойск» для желающих составляет 70 рублей в сутки в будние дни и 80 рублей в выходные. Для тех, кто предпочитает больший комфорт и хочет пожить отдельно, двухкомнатный домик обойдется в 150 руб­лей за одни сутки в будние дни, 180 — в выходные.

…Из-за пандемии большинство из нас проведет зимние отпуска дома. И наши горнолыжные курорты готовы закрыть эту нишу! Пусть у нас нет своих Альп или Карпат, однако сравнительно мягкий климат, отсутствие риска схода лавин и современная инфраструктура для массового спорта делают наши горнолыжные центры отличными местами отдыха. И белорусы решили такую возможность не упускать! Представители всех горнолыжных центров, с которыми мы беседовали при подготовке материала, сошлись в одном: посетителей в эти праздничные дни чрезвычайно много. И это радует, ведь зима — отличный повод стать на лыжи или сноуборд, тем более что никуда из страны выезжать не нужно. А соотношение цена/качество приятно удивят даже искушенного клиента.

gorbatenko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter