Лыжи под цвет глаз

Почему-то считается, что в тренировочном костюме можно только семечки на районе грызть да стрелять сигаретки у прохожих. Корреспондент «Знаменки» решила не поддаваться стереотипам и прошлась по спортивным магазинам в поисках обновок.

Почему-то считается, что в тренировочном костюме можно только семечки на районе грызть да стрелять сигаретки у прохожих. Корреспондент «Знаменки» решила не поддаваться стереотипам и прошлась по спортивным магазинам в поисках обновок. Подбирать модную экипировку для зимних видов спорта ей помогали фигуристка Юна Дробышевская и лыжник Леонид Корниенко.

Еще совсем недавно магазинов для фигуристов у нас в стране не было. Все необходимое спортсмены шили на заказ или покупали за границей. Призер чемпионата Беларуси, обладательница гран-при Олимпийского фестиваля молодежи Юна Дробышевская вспоминает, как тренер снимал мерки с ее ноги, чтобы привезти из Москвы коньки. Теперь же в Минске есть целых две торговых точки для любителей поразрезать лезвием лед. Мы отправляемся в магазин «Фигурист», что в ТЦ «Силуэт».


Сегодня мы выбираем для меня полный боекомплект: коньки, чехлы для лезвий, костюм, перчатки, сумку и что-нибудь, чтобы голова не мерзла.


Когда ребенок только приходит учиться кататься, его одевают в толстые болоньевые штаны, теплую кофту и куртку, чтобы не так мокро было падать. Я уже достаточно взрослая, поэтому сразу выбираю термокостюм. «Сейчас девочки все в стразах, – замечает Юна. – Раньше, когда не было такого выбора, мама выклеивала мне стразами конек на спине».


Юна показывает черный, с сиреневыми и розовыми полосками костюм. Он сидит на мне как вторая кожа. Именно в такой одежде в фильмах про ограбления банков обычно проскальзывают через лазерные ловушки или спускаются на тросе с потолка. Не забываем утеплиться повязкой на голову и термоперчатками.


Подбираем мне второй комплект из бежевых лосин, короткой голубой юбки и черной кофты, после чего приступаем к самому важному – обуви. «Профессиональные коньки бывают черными, белыми и бежевыми. Вот эти с цветочками – любительские», – оценивает ассортимент фигуристка. Останавливаюсь на белых и сразу же примеряю. Так вот ты какой, испанский сапожок! Про шнурки я вообще молчу. Похоже, пока я научусь их правильно завязывать, придет весна.


Чтобы не испоганить лезвия, покупаем для них два вида чехлов – жесткие и мягкие. Первые позволяют мне ходить по полу. Вторые – тканевые, в виде пчелки, помогают просушить лезвия, чтобы не заржавели. Кладу все добро в специальную треугольную сумку синего цвета для коньков и начинаю считать.

Первый набор из термокостюма, коньков, перчаток, повязки, двух видов чехлов и сумки обошелся мне в 6 480 000 рублей. Второй наряд, включающий бежевые лосины, юбку, кофту, повязку, коньки, чехлы и торбочку, завесил на 5 340 000 рублей.


Неплохо так прибарахлилась. Вот только модно ли?
«Мода в фигурном катании больше касается соревновательных костюмов, которые шьются на заказ, – размышляет Юна. – В конце сезона журналисты и фанаты обсуждают в СМИ и на форумах лучшие и худшие наряды. В одежде для тренировки важнее придерживаться того, что идет лично тебе, и соблюдать пропорции».

Сегодня повезло: подбирать мне лыжи под цвет глаз будет единственный в нашей стране призер чемпионата мира по лыжным видам спорта Леонид Корниенко.


Подходим к разминочным костюмам. С виду они легкие, но прекрасно защищают от холода и ветра. «Обычно все, что висит в магазинах – красиво, – перебирает вешалки Леонид. – Модели, цвета, ткани, фактуры – выбор большой».


Молодой человек считает, что спортсмен не должен зацикливаться на моде. Главное, чтобы было чисто, опрятно и без оторванных рукавов. Членам национальной команды вообще выбирать не приходится: форму, которую выдают для соревнований, нельзя никак изменить. На ней обычно преобладают цвета национального флага. Хотя Леонид Корниенко вспоминает, что однажды белорусы выступали в черных комбинезонах с небольшими вставками зеленого и красного.


Проявить индивидуальность получается разве что на тренировках. «Девушки умудряются как-нибудь украсить себя и выделиться. Могут прицепить помпон к шапочке, сделать макияж», – улыбается Леонид.
Для меня он подбирает яркий бирюзовый комплект из брюк и мастерки, а также термобелье в тон. «Светлый, радостный и необычный костюм», – резюмирует эксперт.


Принимаемся за ботинки. Что же выбрать: обувь для езды классическим стилем или «коньком»? Даже не знаю… Они различаются мягкостью подошвы и наличием шарнира, фиксирующего сустав. Есть также профессиональные ботинки для скиатлона (или в народе дуатлона), которые сочетают в себе и то и другое.


Останавливаемся на комбинированных туристических, в которых можно передвигаться и «коньком», и классикой. «Если мы гонимся за модными трендами, то вряд ли удивим кого-то. Но такие ботинки удобны и достаточно функциональны. Как раз для неопределившегося новичка», – протягивает мне коробку Леонид.


Лыжи выбираются по росту и по весу. Для классики и «под конек» нужны различные «досочки». Мы выбираем что-то среднее: не слишком жесткое и не совсем мягкое.


Пришло время шапки. Примеряю бирюзовую, средней плотности. Если вдруг станет холодно, можно еще надеть бело-голубую бандану, которая уже красуется на моей шее. Не самые теплые перчатки и очки в оправе цвета фуксии дополняют наряд.

А теперь посчитаем. Комплект из лыж и палок, ботинки, разминочный костюм, термобелье, бандана, шапка, перчатки и очки потянули на 7 937 800 рублей.


«Мы выбирали модную одежду и лыжный комплект для начинающего, – подытоживает Леонид Корниенко. – Если бы купили лыжи, палки и ботинки топового уровня, то сумма выросла бы почти вдвое».
Вот и получается, спортивная мода хоть и неприхотливая, но такая дорогая!

Елена ТАЛАЛАЕВА, фото Дмитрия Елисеева, «ЗН», и Александра Ружечка
 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter