Соревнования на призы «СБ» собрали участников со всей страны

Лыжи по размеру

В Минске прошли соревнования по лыжным гонкам на призы «СБ». Традиционно на трассу в микрорайоне Веснянка вышли любители активного отдыха на свежем воздухе и юные спортсмены, для которых каждый старт — вызов и ступенька к будущим большим победам. В этом смешении поколений, целей и задач кроется главная суть соревнований, которые в следующем году справят 30‑летний юбилей.


В этом году за призы сражалось более 200 участников. Показатель неплохой, но не предельный. Уже почти 30 лет при поддержке нашей газеты собирающий на дистанции неравнодушных к лыжному спорту людей Владимир Маркашанский заверяет: через год количество вырастет.

— Обещает подключиться Минский ­облисполком: планируем сделать старты для детей с 6 лет, да и вообще массовость должна вырасти. А ведь с нее и начинается большой спорт!

Именно любительская группа была наиболее многочисленной. Самым возрастным оказался 79‑летний Леонид Толкачев. Сперва мазал лыжи сыну и внуку. После первым отправился на дистанцию гонки преследования, где за каждый год разницы между участниками ко времени их старта добавлялось 15 секунд. Компания у ветеранов обнаружилась весьма интересная. Рядом с теми, кто совсем недавно надел лыжи, стартовали мастера спорта СССР, участники разного рода лыжных марафонов и даже серебряный призер чемпионата мира Леонид Корнеенко и многократный призер Паралимпийских игр Василий Шаптебой. Выиграл же в итоге неоднократный победитель чемпионатов Беларуси, мастер спорта СССР Владимир Крицкий. Стартовав ближе к началу протокола (все‑таки 64 года!), он не дал молодежи шанса сократить отставание, а после финиша отметил, что именно массовость является залогом развития любого вида спорта. 

Владимир Маркашанский.

— Раньше на чемпионате СССР в «Раубичах» в гонке на 50 километров из Беларуси бежало 60 человек! Сегодня не могут 10 набрать. Почему? Очень многие занимались спортом потому, что им это нравилось. Они не ставили перед собой задачу любой ценой попасть на Олимпиаду. Они просто хотели преодолевать себя, добиваться результатов, и уже только попав в сборную, начинали думать о больших победах. В итоге не бросали спорт уже после школы. Правда, в последнее время ситуация меняется, а вслед за массовостью, уверен, подтянутся и результаты.

Впрочем, для ребят в младших возрастных категориях азарт все равно важнее участия. Глеб Лукьянов, ставший быстрейшим в группе 13‑летних, со старта рванул, словно на этапе Кубка мира, а после жалел, что в его категории оказалось немного участников. Выиграть в большой компании было бы почетнее, но полученный кубок, предоставленный «СБ», все равно займет почетное место в начавшей формироваться домашней коллекции.

На лыжне всегда хорошее настроение.

— Было очень сложно. Трудная трасса, а я бежал очень быстро — хотелось победить. Помогло, что я здесь постоянно тренируюсь, все знаю. А вот соревнуюсь пока нечасто. Зато на городских соревнованиях занял второе место: первый раз получил денежный приз!

В этой мотивированности и увлеченности отец Глеба Олег видит главную пользу спорта. Сам мастер спорта по лыжным гонкам, на снег он поставил обоих сыновей и ничуть об этом не жалеет.

— Мне нравится, что в свободное время дети не шатаются без дела по улице, а тренируются или учатся. Они привыкают к труду, понимают, что для того, чтобы чего‑то добиться, нужно приложить усилия. Глеб хочет победить, старается, собирает деньги, чтобы купить какой‑то более хороший инвентарь. Это воспитывает!

Победители в своих возрастных категориях Владимир Крицкий и Глеб Лукьянов.

На трассу соревнований на призы «СБ» собрались участники со всей страны. Фаниполь, Могилев, Городок, Мстиславль, Климовичи, Докшицы... Целая команда с группой поддержки приехала из Борисова. Туда же предсказуемо отправилось сразу несколько кубков и медалей. Победивший в категории старших юношей Кирилл Нестеренок заметил, что, несмотря на то что соревнования на призы «СБ» для него в какой‑то мере тренировочные (парень готовится к чемпионату страны и отбору на более крупные старты), за победу на дистанции пришлось сражаться. Тренер борисовской ДЮСШ Алексей Павленко говорит: ребята очень хотят побеждать, но находить таких мотивированных с каждым годом становится все сложнее.

— Ходим по школам, высматриваем тех, кто подходит по своим данным. Хотя, по сути, зовем всех. Инвентарь и условия у нас хорошие, но остаются обычно те, у кого спортивная семья, а родители заинтересованы в том, чтобы ребенок не сидел перед телевизором, а занимался спортом. От этого личного примера очень многое зависит, и потому здорово, что у нас становится больше соревнований. В том числе массовых, куда можно прийти всей семьей.

На финише участников ждали ароматный чай  и солдатская каша.

Ветеран Леонид Толкачев также говорил о собственном примере и преемственности поколений. Ему в свои 79 можно было бы уже со спокойной душой наблюдать за молодежью со стороны, но среди участников забега на призы «СБ» Толкачев оказался далеко не последним. А после объяснил: без движения — никак.

— Я — мастер спорта СССР. Участвую в соревнованиях по плаванию, бегу, лыжным гонкам, велоспорту, триатлону. И что радует, я такой не один: проводятся даже чемпионаты Беларуси среди ветеранов. Люди начинают понимать: чтобы чувствовать себя хорошо и в 79 лет, не нужно пить алкоголь, нужно больше двигаться и умеренно есть.

Леонид Толкачев.

Награждение победителей и призеров организатор соревнований Владимир Маркашанский и его коллеги из лыжного клуба «Виктория» традиционно провели в ближайшей школе, где можно было с комфортом вручить предоставленные нашей газетой кубки и медали. Получилось по‑домашнему, но торжественно. 

komashko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter