Председатель федерации лыжных гонок Андрей Коваленко: не знаю, почему Долидович не оформил "терапевтическое исключение"

Лыжи. Кто обгонит норвежцев?

У поклонников лыжного спорта в Пхенчхане две главные темы для обсуждения. Во–первых, ветер и мороз, ставшие причиной переноса целого ряда соревнований и заставившие после первого круга скиатлона капитулировать Сергея Долидовича, во–вторых, норвежцы. Ни на что не намекая, болельщики пытаются соотнести факт наличия в багаже скандинавской команды более 6.000 доз противоастматических препаратов и то обстоятельство, что после первых стартов почти половина наград в лыжных гонках отправилась в Норвегию. Председатель Белорусской федерации лыжных гонок Андрей Коваленко, которого мы расспросили о первых олимпийских впечатлениях, отмечает, что норвежский пример мог бы запросто оказаться спасительным для Долидовича.

Скиатлон. Мужчины.
фото белта

— Главные впечатления от первых дней: все участники приехали не соревноваться, а биться за победы. У меня, если честно, легкий шок. Я присутствовал на этапах Кубка мира, следил за событиями и за соперниками, но то, что вижу здесь, в голове не укладывается. Скорости просто запредельные.

— В первую очередь всех удивляют норвежцы.

— Это как раз предсказуемо. Как в легкой атлетике на длинных дистанциях доминируют кенийцы, так в лыжах правит бал Норвегия. Любой спортсмен из этой страны, который присутствует на Олимпиаде, безо всяких преувеличений, может стать чемпионом.

— А как наши?

— Мы рассчитывали на более высокие места. Сейчас пытаемся разобраться, в чем причина. Первая версия — волнение. Многие спортсмены впервые на Играх и могли попросту перегореть в первой гонке. Но претензии есть и к опытным ребятам. Миша Семенов, например, проехал неплохо и свой лучший результат должен показать на дистанции 15 километров свободным стилем, а вот у Сергея Долидовича случилась беда.

— Эти проблемы со здоровьем можно предотвратить какими–то препаратами?

— Особенности организма Долидовича могли быть основанием для получения официального разрешения на использование соответствующих препаратов. Пресловутых «терапевтических исключений», благодаря которым бегают те же норвежские «астматики». Но это требует определенной и достаточно длительной последовательности действий. Почему эти шаги не были предприняты раньше, для меня вопрос. Долидовича ведь сразу после схода, не дав даже переодеться, отправили на допинг–контроль, где он провел больше двух часов. Замерз ужасно: у человека просто перестала циркулировать кровь, развилась нехватка кислорода. В медицинском штабе начали проводить ингаляции, в будущем попытаемся как–то предотвращать этот синдром. Конечно, Сергей очень расстроен.

Все новости, касающиеся Олимпийских игр в Пхенчхане, вы можете найти здесь.

komashko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter