Кто будет тренировать биатлонистов и лыжников в новом сезоне?

Лыжи готовят летом

Для спортсменов, выступающих в летних видах спорта, сезон-2020 закончился, едва успев начаться. У тех, кто привык иметь дело со снегом, надежд больше. Лето только начинается. До первых холодов далеко, но именно сейчас принимаются решения, способные повлиять на настроение спортсменов и болельщиков будущей зимой. На днях с тренерским штабом определялись в биатлоне. Чуть ранее с перспективами разбирались в лыжных гонках. Получилось интригующе.


Так повелось, что назначение тренеров, будь то лыжные гонки или биатлон, в Беларуси в последние годы гладко не проходит. Виды смежные, оба слишком сильно — и климатически, и кадрово — привязаны к России. И потому события в одной стране нередко находят отклик у соседа. Год назад приход в биатлонную сборную Владимира Королькевича, например, вызвал нешуточный резонанс. Сам тренер этот момент, правда, опровергает, но не исключено, что лидеры женской команды — Дарья Домрачева и Надежда Скардино — в ином случае о завершении карьеры начинали бы думать лишь сейчас. Спорных моментов хватало и по ходу минувшей зимы, поэтому и прощание тренера с белорусской сборной для многих выглядело закономерным. Подтверждает это и государственный тренер Юрий Альберс: о том, что Владимир Королькевич не продолжит сотрудничество с белорусской сборной в роли тренера, в команде знали еще в прошлом сезоне.

— Мы хорошо расстались с этим специалистом. Наша национальная команда уже вышла из отпуска, прошла аттестацию, и мы не планируем привлекать к работе с ней Владимира Королькевича. Даже в формате консультанта. Женскую сборную в новом сезоне будут тренировать Олег Рыженков и австрийский специалист Райнхард Гесвайнер, мужскую — Андрей Падин и Роман Синиченко.

Назначения, к слову, также оказались не самыми ожидаемыми. Рыженков уже давно и небезуспешно работал с мужской командой. Вместе с Андреем Падиным в прошлом сезоне и вовсе сумел добиться лучших результатов, чем у традиционно более успешных девушек. Гесвайнера, в прошлом возглавлявшего сборную Австрии, в Беларуси и вовсе увидеть не ожидали. Не пришелся же раньше ко двору полюбившийся нашим спортсменкам Альфред Эдер. Но у Юрия Альберса свой взгляд на эти рокировки:

— У нашей мужской сборной произошел сдвиг в лучшую сторону: улучшились многие показатели, спортсмены вошли в десятку сильнейших в Кубке наций и расширили квоту. В то же время женская

команда не совсем удачно выступала, был и провальный чемпионат мира. Поэтому мы решили, что использовать двух сильных специалистов — Рыженкова и Падина — в одной команде несколько расточительно. С женской сборной иностранные тренеры работали давно. Поскольку результаты биатлонисток в завершившемся сезоне не соответствовали требованиям, которые предъявляем к национальной команде, мы понимали, что ей нужен был специалист, который мог бы внести что-то новое в систему подготовки. Предложили работу известному Райнхарду Гесвайнеру. Он согласился и проводит уже второй сбор с командой.

Еще одна причина, по которой Олег Рыженков будет работать в тандеме с австрийцем, в том, что Гесвайнер говорит только на немецком языке, которым хорошо владеет и белорусский специалист, — наладить общение между тренером и биатлонистками будет проще. В тренерском штабе мужской команды языкового барьера не будет вовсе.


— Роман Синиченко работал и в комплексной научной группе — это было дополнением к его тренерским обязанностям. У нас все тренеры выполняют разные функции: некоторые, например, входят и в состав сервисных групп. На кандидатуре Романа Синиченко остановился Андрей Падин.

Насколько успешно сработаются специалисты и какие результаты покажут биатлонисты в новом сезоне, покажет время. Пока же наша национальная команда проводит второй учебно-тренировочный сбор в «Раубичах».

Тем временем Владимир Королькевич, покинув белорусскую команду, по собственному признанию, из-за желания поработать в более спокойной обстановке, оказался в центре скандала уже в российском биатлоне. 67-летний специалист уже было получил должность старшего тренера женской сборной этой страны, но в итоге глава Союза биатлонистов России Владимир Драчев настоял на замене: команды возглавят Юрий Каминский и Михаил Шашилов. Будущее Королькевича пока выглядит неопределенным. Интересно, что практически одновременно с ним без работы остался и еще один успевший отметиться в белорусском биатлоне специалист — Николай Лопухов. Россиянина в Беларусь несколько лет назад также приглашали поднимать уровень команды. И его методы, похоже, также не прижились. После расставания с биатлоном тренера «приютили» лыжники. Но минувшей весной он покинул и расположение этой сборной. Здесь, правда, решили делать ставку на собственный кадровый резерв. Работать со спринтерской группой уже в который раз доверили Виктору Камоцкому. Группу выносливости отдали Дмитрию Проявенко, а пост главного тренера будет занимать нынешний председатель федерации Андрей Коваленко.

— С Лопуховым мы расстались из-за неудачных результатов в минувшем сезоне. Да и возраст у него уже солидный. Рассматривались кандидатуры различных тренеров. Сергей Долидович работать с группой выносливости по ряду причин отказался. Обсуждали вариант приглашения тренеров из Скандинавии, но в нынешних условиях решили все же пока сделать ставку на своих. Нет смысла платить бешеные деньги иностранцу, которому все равно едва ли удастся в короткий срок кардинально улучшить результаты имеющихся в распоряжении спортсменов. Такой опыт у нас уже был.

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter