На заготовке кормов в Глубокском районе технику из разных хозяйств объединяют в одну цепочку

Люцерна — все четыре укоса

Практически в каждом хозяйстве Глубокского района модернизируются старые или возводятся новые фермы, увеличивается поголовье крупного рогатого скота. А чтобы накормить его, получить необходимую продукцию, нужны хорошие корма. И в достаточном количестве. Важно в сжатые сроки убрать первый укос, чтобы не дать перерасти травам, сохранить все питательные вещества. 


Один из лидеров на заготовке кормов — УП «За Родину». Хозяйство недавно возглавил Александр Ворона

— Нужно убрать травы с 1800 гектаров, — пояснил он. — Задействовано три косилки, два кормоуборочных комбайна, необходимая техника для отвозки.

В механизированном звене трактористы, отлично знающие свое дело: Валентин Кастюкевич, Сергей Семашко, Руслан Казуль, Андрей Шпец, Николай Лось, Михаил Кушнеревич, Виктор Демитко, Константин Альхименок, Виктор Павлович, Владимир и Александр Девятовские и другие. 

Начали с полей люцерны, под ней 400 гектаров. Культура дает три-четыре укоса, за сезон до 400 тонн зеленой массы с гектара. Только с нее уже заложили в траншею 1680 тонн сенажа. Заготавливается и сено в рулоны. Это делает молодой механизатор Игорь Туронок.

Механизатор УП «За Родину» Игорь Туронок.

— В хозяйстве уже семь лет. Здесь дружный коллектив, хорошие условия труда. Окончил местную Уделовскую школу, потом Глубокский госпрофлицей. После службы в армии вернулся домой. Не стал искать счастья за далями — оно здесь, в родных местах, где мой дом и семья, — говорит с гордостью Игорь. — С женой Татьяной растим троих детей.

Сенаж в стретч-пленку активно заготавливают в УП «Короли». Механизатор Олег Беседский ежедневно перевыполняет норму, выдавая до 100 тонн качественной продукции. С ним в паре трудится механизатор из ОАО «Золотая подкова» Янис Пойканс, который граб­лями с десятиметровой шириной образует валки. Через несколько дней Олег Беседский со своим пресс-подборщиком переедет в «Золотую подкову». Вот такая полезная кооперация.

Кстати, ОАО «Золотая подкова» на первом месте в районе по заготовке кормов. Здесь, как и во многих местных хозяйствах, практикуют чересполосный сев кормовых трав: на одном поле высаживают сразу две кормовые культуры, к примеру рожь и масличную редьку. При скашивании они смешиваются, образуя массу с большим энергетическим и белковым содержанием.

Механизатор УП «Короли» Олег Беседский.

Вышеназванные хозяйства, а также УП «Черневичи» и КУП СХП «Яблонька» приблизились к половине сенокоса. На последней четверти полей ведут его в УП «Мнюто».

В районе травы убраны с 5459 гектаров (35 процентов к плану). 

КОММЕНТАРИЙ

Начальник управления земледелия, растениеводства, кормопроизводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома Валерий Нерозя:


— В области 210 тысяч гектаров трав. Скошено 42 процента и заготовлено 117 тысяч тонн кормовых единиц — по 3,03 центнера на условную голову КРС. Заложено 400 тысяч тонн сенажа, из них 12,6 тысячи — в стретч-пленку. Особенно хорошо работают в этом направлении на Верхнедвинщине, где двумя прессами мехотряда маслосырзавода закатано в пленку свыше тысячи тонн.

В лидерах на уборке трав Оршанский, Поставский и Витебский районы: 79, 64 и 57 процентов к плану соответственно. Отстают Браславский и Городокский, где скошена лишь четверть травостоя. В ближайшие дни все районы области ускорят заготовку кормов.

saulich@bk.ru

Фото Анатолия ЗИНКЕВИЧА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter