Люсяномания

Письма из Пекина
Китайцы умеют создавать себе героев и умеют их любить - горячо, преданно и страстно. Если года три назад главным героем китайской нации был даже не первый космонавт, а играющий в Национальной баскетбольной ассоциации США Яо Мин, то вот уже два года как страна сходит с ума по бегуну Лю Сяну. На Олимпиаде в Афинах он, казалось, сделал невозможное - завоевал "золото" в дисциплине, которая никогда не была сильной стороной спортсменов из Поднебесной, - беге на 110 м с барьерами. Последние годы победы на коротких дистанциях были уделом чернокожих спортсменов - структура их тела идеальна для таких видов спорта, а вот в забегах на десять-двадцать тысяч метров нет равных поджарым спортсменам из Кении и Эфиопии, в марафонах нередко побеждают спортсменки из Японии и того же Китая - благодаря выносливости. Казалось, что победить чернокожих на коротких дистанциях невозможно. Но, как утверждает рекламный слоган фирмы - производительницы спортивных товаров, "нет ничего невозможного". В этом смысле начинающие спортсмены всего мира должны поставить памятники (хотя бы у себя в сердце) двум супергероям прошедшей Олимпиады: нашей Юле Нестеренко и китайцу Лю Сяну, даже если победа в Афинах оказалась бы последней в их спортивной карьере. Потому что олимпийский чемпион - это навсегда: сотни спортсменов выходят на старт, а чемпионом становится только один. И случайностей здесь не бывает.

Недавно Лю Сян установил новый мировой рекорд - пробежал 110 м с барьерами за 12,88 секунды. Предыдущий рекорд продержался 13 лет. Китай сошел с ума - от счастья.

Люсяномания достигла предела человеческих возможностей - герой не выдерживает внимания фанатов, прессы, даже рефери и судьи просят автограф. "Нормально тренироваться в таких условиях практически невозможно", - жалуется тренер Сунь Хайпин и подумывает о том, чтобы увезти воспитанника из страны. Тренировался же Лю Сян в прошлом году под Парижем - и нормально: на улицах не узнавали, с просьбами сфотографироваться или дать автограф не приставали. Но вот незадача: если из Парижа лететь на соревнования в Китай (а не участвовать в домашних соревнованиях бегун не может, иначе незамедлительно последуют санкции со стороны спортивного руководства), то потом приходится восстанавливаться после перелетов, привыкать к разнице во времени. Да и к стадиону тоже, и преимущества "родной площадки" теряются.

Хотя насчет "родной площадки" Лю Сян беспощаден: в Китае ему соревноваться не с кем. На проходящем сейчас в городе Шицзячжуане национальном чемпионате по легкой атлетике он победил с вполне средним результатом 13,3 секунды. Даже напрягаться не пришлось: все остальные - на метр сзади. "Соревноваться здесь бессмысленно", - жалуется Лю Сян, переживающий за то, что из-за необходимости соревноваться дома он выбивается из плотного международного графика.

Но он нужен родине - потому что на соревнования с участием главного героя современного Китая билеты продаются быстрее, чем горячие цзяньбины. Если три года назад, когда еще не знаменитый Лю Сян участвовал в таких же соревнованиях, организаторы раздавали билеты бесплатно - только бы заполнить трибуны, то сегодня билеты продают даже на тренировочные сессии. Люди заполняют стадионы до отказа и аплодируют каждому движению своего кумира: вот он присел, вот попрыгал, вот потянул ножку, вот снял спортивное трико, оставшись в беговых трусиках (волна восторга в рядах зрительниц, истеричные рыдания и скандирование: "Лю Сян! Лю Сян!"). Два года назад на подобные соревнования аккредитовались менее 10 средств массовой информации, сегодня оргкомитет думает, как создать условия для работы 130 журналистов. Волнуется и служба безопасности - оказалась не готова и не может гарантировать неприкосновенность народному герою. Часть запланированных мероприятий на открытом воздухе пришлось отменить из соображений безопасности: каждому хочется получить "кусочек Лю Сяна". Что от него останется?

По всему городу расклеены огромные плакаты: "Приезжает Лю Сян", на эту тему говорят все - от таксистов (они даже отвлеклись от своей любимой темы погоды) до домохозяек, которые внезапно превратились в спортивных экспертов.

Но если хотите знать мое мнение, то мне все это нравится. Потому что любить своих героев - космонавтов, ученых или спортсменов - здорово. И подозреваю, самому Лю Сяну и его тренеру это тоже приятно. Потому что любовь - а уж тем более такая всенародная - всегда стимул.

sbchina@mail.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter