“Люксембург думал, что может тягаться с нами на равных”

Главный тренер сборной Беларуси по футболу был удивлен смелой тактикой, избранной аутсайдерами группы в матче с его командой Кто-то из болельщиков пошутил: в Беларуси профессиональных футболистов больше, чем в Люксембурге жителей. Замечание меткое, но, по большому счету, ничего не значащее. Сборная карликовой страны, где имеется один-единственный профессиональный футболист (для всех остальных футбол — любимое хобби, которым они занимаются в свободное от работы время), не предоставила белорусам курортного режима. Заключительную часть матча люксембуржцы провели в атакующей манере, чего не позволяли себе еще ни в одной встрече Евро-2008. Порой хозяева даже пижонили, играя на публику. Белорусские профи едва удержали победный счет, и справедливости ради заметим, что порой любители и профессионалы не сильно отличались друг от друга.

— Люксембург меня удивил, — признался по возвращении в Минск главный тренер белорусов Юрий Пунтус. — Команда Ги Эллерса сыграла в более открытый футбол, чем обычно. В других матчах люксембуржцы отсиживались в обороне. Видимо, они думали, что могут тягаться с нами на равных. Мои подопечные на протяжении большей части матча контролировали ситуацию, однако, пропустив необязательный гол, едва не накликали на себя беду. Признаться честно, в конце игры я серьезно нервничал и был рад после финального свистка, что добились хорошего результата. Думаю, моя команда должна играть сильнее. Не все футболисты в матче с Люксембургом действовали так, как они могут, но не хочу обсуждать это через прессу. Мы поговорим с ними тет-а-тет. Что касается Страхановича, отметившегося недавно в неприятной истории, то он провел не лучший, но и не худший матч. Учитывая то, как сыграли соперники, занять третье место в группе (такую минимальную задачу поставила передо мной федерация) команде по силам.
Соперники и впрямь сыграли, как по заказу. Их ничьи слегка улучшили положение белорусов в группе. В следующий раз команда Юрия Пунтуса будет играть только в июне. Второго числа в Минск пожалуют болгары, а шестого Беларуси предстоит ответный визит в Софию. К сожалению, в преддверии этих матчей белорусам так и не удалось найти спарринг-партнеров. Так что играть придется с чистого листа. Впрочем, белорусской команде к трудностям не привыкать.

Табло Чемпионат Европы-2008

Люксембург — Беларусь — 1:2
Голландия — Румыния — 0:0
Албания — Словения — 0:0

  Команда И В Н П М О

Голландия   5 3 2 0 7:2 11
Болгария      4 2 2 0 7:3 8
Румыния       4 2 2 0 7:3 8
БЕЛАРУСЬ    5 2 1 2 9:11 7
Словения      4 1 1 2 4:7 4
Албания        4 0 2 2 3:6 2
Люксембург 4 0 0 4 1:6 0

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter