Люкс во всемирной паутине

Почему белорусы не спешат бронировать гостиницы в Интернете?

Почему белорусы не спешат бронировать гостиницы в Интернете?

В последнее десятилетие в мире больше половины заказов отелей приходится на он-лайн-бронирование. Сидя на диване, открыть сайт, сравнить предложения, выбрать свой вариант — что может быть проще? Теперь это возможно и у нас: в сети доступно для брони уже полсотни белорусских гостиниц. Причем речь не только о столичных отелях, но и о райцентрах. Прижилась ли новая система?

Национальную систему он-лайн-бронирования запустили в мае, попасть в нее можно было через официальный портал Беларуси Belarus.by и портал Национального агентства по туризму belarustourism.by. Теперь добавилось еще 3 сайта, в том числе и tut.by.

— Как только человек заполняет заявку, она моментально попадает на электронную почту нам, гостинице и самому туристу, — рассказывает директор по развитию бизнеса кампании-разработчика системы «Дженерэйшн-Пи Консалтинг» Алексей Гламозда. — Вся информация надежна защищена и поводов для беспокойства нет. Наши основные пользователи — россияне и европейцы. Им удобно рассчитываться пластиковой карточкой. В такой системе нет посредников, которые за оформление услуг отнимают время и деньги. Некоторые гостиницы за такую бронь комиссии не дают, так что зачастую работаем себе в убыток.

Что ж, проверим. Берем стандартную ситуацию. Мне нужен двухместный номер в столичной гостинице на выходные. Ввожу ближайшие даты — и через секунду на экране развернулось 7 предложений, от 760 000 до 1 520 000 рублей. Выбилось даже предложение президентского люкса. Такие апартаменты на выходные обойдутся в 6,5 миллиона рублей.

Кроме цены, на сайте можно посмотреть фото отеля, адрес и проезд по карте. Для удобства поиска сбоку можно отметить тип комнат и тип питания. Нажимаем кнопку «выбрать», пишем контактные данные (имя и фамилию, телефон и адрес электронной почты). Теперь — кнопка «купить». Способ оплаты — карточкой или наличными. Галочка в графе «с системой бронирования ознакомлен» и финальная кнопка «бронь». При желании можно распечатать последнюю страницу с номером заказа и всеми данными.

На все это ушло меньше 5 минут. Неужели так быстро? Мои сомнения развеялись через пару минут: служба поддержки прислала на электронную почту подтверждение. Еще через минуту мне перезвонили.

— Девушка, давайте сверим сроки размещения и все детали, — предложила администратор.

В беседе я отказалась от номера. Это можно сделать по телефону или по электронной почте.

Номер-однодневку столичные гостиницы предлагают от 280 тысяч до 3 миллионов за сутки. Можно спокойно бронировать. На выходные в Могилеве электронную бронь предложили 3 отеля, причем и частные, и государственные. 5 вариантов размещения предложил Брест, Витебск — 4, Гродно — 3, и Гомель — 1. С районами посложнее: предложений на экране не было.

— Пока на наших ресурсах доступна столица и областные центры. Из районных городов — Барановичи и Новополоцк, — отмечает Алексей Гламозда. — Но сеть постоянно будет расширяться. Скоро в нее войдут Бобруйск, Пинск, Жлобин и Речица. Дело в том что многие региональные гостиницы и без того загружены. Например, в Бресте и Гомеле найти номер не так просто: здесь спрос опережает предложение.

Зарубежные партнеры, надо сказать, заинтересованы в белорусской системе. Неделю назад 10 наших гостиниц были занесены в систему международного консолидатора Hotels PRO. Теперь эти отели напрямую доступны более 100 тысячам туроператоров по всему миру.

Но у нас система пока непопулярна. То ли не все знают о ней, то ли привыкли делать все по старинке, то ли боятся, что Интернет обманет… Хотя свои плюсы в деле электронного бронирования есть и у туристов, и у гостиниц. И они видны невооруженным глазом. Может, просто это дело времени?

Кстати

Гостиницы — это только начало эры он-лайн-бронирования в Беларуси. Скоро в Интернете можно будет заказать базу отдыха, сельскую усадьбу, экскурсию и трансфер, арендовать машину. Эти дополнительные сервисы обещают ввести осенью. Кроме Интернета, разработчики хотят сделать доступ к брони через терминалы. Эта система пока работает в тестовом режиме.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter