ЛЮДЯМ ЯБЛОКАМ - ПОРА ХУДЕТЬ!

Грозит ли вам метаболический синдром?Прежде чем читать этот материал, возьмите, уважаемые читатели, сантиметр и измерьте талию. Зачем? Ученые утверждают, если у мужчин объем талии превысит 94 см, а у женщин — 80 см, пора всерьез заняться своим здоровьем. Почему? Это корреспондент “Народной газеты” и выяснила у декана терапевтического факультета Белорусской медицинской академии последипломного образования кандидата медицинских наук Марины ШТОНДА.

— Марина Викторовна, кому, на ваш взгляд, повезло в жизни больше — худым или толстым?
— У человека с нормальным весом меньше проблем со здоровьем. “Худышек” реже настигают гипертония, нарушение липидного обмена — а это фактор риска развития атеросклероза. И в то же время худощавые люди в пожилом возрасте довольно часто страдают остеопорозом: у них хрупкие кости, которые подвержены более частым переломам. А вот с полными женщинами такое случается редко, это уже доказано учеными. Но у пышнотелых красавиц свои проблемы. Избыток массы тела медленно, но верно подрывает работу жизненно важных систем и в конце концов может привести к преждевременной смерти: тучные люди живут меньше — это тоже вывод ученых. 
— Что же такое метаболический синдром, кого он чаще поражает, женщин или мужчин?
— Метаболический синдром — это не болезнь, а клинический синдром, отражающий наличие у человека целого комплекса нарушений. Его суть довольно проста: если в организме снижена чувствительность тканей к инсулину, значит, повышается риск развития ожирения, диабета, гипертонии и атеросклероза. Это показали крупные международные исследования. При метаболическом синдроме у человека может быть ожирение, повышенное давление, нарушен углеводный и  липидный обмен. В мире не существует единой классификации  метаболического синдрома. По критериям Международной диабетической ассоциации 2005 года, его обязательным компонентом является ожирение. Всемирная организация здравоохранения признала ожирение глобальной эпидемией и взяла его под свой контроль. Эксперты ВОЗ прогнозируют, что к 2025 году число страдающих этим недугом достигнет 300 миллионов человек.
Ожирение, как правило, влечет за собой от 2 до 4 уже известных и упомянутых ранее заболеваний. При этом необязательно, чтобы у одного человека все они присутствовали в одном “флаконе”. Но чем их больше, тем выше риск развития серьезной патологии. Если человек страдает артериальной гипертензией и сахарным диабетом, ишемическая болезнь настигает его в 2—4 раза чаще, инсульты — в 2—3 раза, полная потеря зрения — в 25 раз, хроническая почечная недостаточность — в 15—20 раз.
Замечено, что обладатели фигуры, похожей на яблоко, у которых при увеличении веса растет живот, чаще страдают диабетом, гипертонией и атеросклерозом, чем люди-”груши”, у которых жир откладывается на бедрах. При этом метаболический синдром чаще встречается у мужчин. У женщин частота его возникновения возрастает в период менопаузы. Однако сегодня уже известны случаи, когда этот синдром развивается у детей, людей молодого и среднего возраста. Чтобы такое состояние заявило о себе, человеку нужно очень “постараться”: жить на западный манер — мало двигаться, неправильно питаться, постоянно переносить стрессы. В США проводились исследования с целью выяснить, какая часть населения страдает метаболическим синдромом. Оказалось — 24 процента. В то же время в Китае — около 10 процентов. В российском городе Чебоксары — 20 процентов жителей с этим синдромом.  
— Наверное, объем талии — не единственный показатель, помогающий  разобраться, грозит ли человеку метаболический синдром?
— Чтобы определить, метаболический синдром — ваша проблема или нет, следует измерить артериальное давление, сдать биохимический анализ крови. Сделать это нетрудно, поскольку сейчас в Беларуси идет диспансеризация населения, которой и предусмотрены эти исследования.
— Чем опасен метаболический синдром?
— Он достоверно повышает риск развития сахарного диабета и многих сердечно-сосудистых заболеваний и осложнений: артериальной гипертензии, ишемической болезни сердца, инфаркта миокарда, инсульта, сердечной недостаточности. Кстати, кардиологи в последние годы называют сахарный диабет 2-го типа сердечно-сосудистым заболеванием. Чтобы грамотно воздействовать на метаболический синдром, следует эффективно влиять на все его опасные составляющие.
— Значит, рассчитывать на то, что больному предложат всего одну таблетку для лечения, не придется?
— Скажу больше, ошибочно возлагать надежды только на таблетки! Если человеку впервые поставлен такой диагноз, ему придется резко поменять образ жизни. Врач назначит еще и лекарственную терапию. Но от высокого артериального давления придется принимать одни препараты, для улучшения липидного обмена — другие и т.д. Так не проще ли полюбить себя и постоянно заботиться о своем здоровье?!
— Каким образом?
— Ученые пришли к выводу, что изменение образа жизни оказывает значительный положительный эффект. Поэтому в первую очередь отказываемся от курения, которое наносит сердечно-сосудистой системе больший вред, чем алкоголь, но в то же время ограничиваем и употребление спиртного. Затем начинаем бороться с ожирением. Ожирение названо в числе болезней цивилизации: это переедание, приводящее к увеличению массы тела, неправильное питание, когда человек ест редко, но, как говорят, метко. При этом основная нагрузка на желудок — вечером, преимущественно на ночь. В то время как при избыточной массе тела следует питаться не менее 5—6 раз в день, причем мелкими порциями, которые будут постепенно насыщать организм. Такая культура питания не позволит проснуться “волчьему” аппетиту. Идеально, если вы получите рекомендации по питанию у специалиста. Он рассчитает суточную потребность в килокалориях в зависимости от вашей физической активности. После этого из суточной потребности следует вычесть 500—600 килокалорий, они и принесут организму облегчение в весе.
— Так может, лучше вообще “зашить” рот и какое-то время ничего не есть?
— Ни в коем случае! Даже снижение веса всего на 5—10 процентов очень позитивно сказывается на здоровье в целом: улучшается самочувствие, происходит снижение уровня сахара и холестерина в крови, к тому же может уменьшаться артериальное давление. Диетологи убеждены, что избавление от 2—4 кг в месяц — физиологично. Более высокие показатели, как правило, не приносят ожидаемого результата. Человек, которой сидит на жесткой диете, в конце концов срывается и возвращает не только потерянные килограммы, но и быстро набирает новые. Поэтому постепенность — главный принцип в снижении веса. При этом следует учесть, что жир — самый энергоемкий продукт (один грамм — девять килокалорий ). Он легко откладывается про запас, практически не требуя на это энергетических затрат. Поэтому при ожирении в рационе предпочтение нужно отдавать растительным и рыбным жирам, ограничить продукты, богатые холестерином и насыщенными жирными кислотами. Рекомендуется также употреблять преимущественно растительные белки, а также белки, содержащиеся в постных сортах мяса, птицы, рыбы. Среди углеводов предпочтение отдается сложным, богатым клетчаткой углеводам, содержащимся в овощах и фруктах.
— Путь к похуданию действительно предельно прост: меньше калорий и больше движения! Вот только преодолеть его, увы,  удается не всем...
— Конечно, не каждый человек, кому доктор скажет, что у него метаболический синдром, сразу пойдет в тренажерный зал, да это, наверное, и не нужно. Во всем мире доказана высокая эффективность оздоровительной ходьбы, которая и средств-то никаких не требует. Вышел на улицу — и пошел. Но это — не ходьба в магазин за покупками, а именно оздоровительная, без остановки хотя бы в течение 30 минут в день. Хотите больше? Еще лучше! Главное, чтобы ваш путь пролегал не рядом с загазованной автотрассой. Для таких прогулок подойдет парк или сквер.
Есть возможность, отправляйтесь в бассейн! Метаболический синдром распространен среди людей разного возраста, но чаще всего он заявляет о себе в пожилом, когда уже больны суставы, позвоночник и т.д. Чтобы поддержать их, следует плавать в бассейне.
— Если выполнить все указанные рекомендации, можно рассчитывать на то, что распрощаешься с метаболическим синдромом раз и навсегда?
— Хочу вас огорчить: на мгновенный эффект рассчитывать не придется. Борьба человека со своими привычками — очень тяжелый и длительный труд. Но если вам удастся заставить себя жить по-новому, думаю, вы ощутите не только улучшение самочувствия, но и на жизнь посмотрите по-другому. Более оптимистично, это уж точно!

ОПАСНО!

Если ваша фигура напоминает скорее яблоко, чем грушу, то при наличии двух любых из следующих факторов можно уверенно диагностировать метаболический синдром.
* Уровень сахара в крови натощак больше 5,6 ммоль/л.
* Уровень триглицеридов (жировых составляющих крови) больше 1,7 ммоль/л.
* Давление повышено — более 130/85 мм рт.ст.
* Уровень “хорошего” холестерина снижен: у мужчин менее 1,03 ммоль/л, у женщин  менее 1,29 ммоль/л

  Где талию будем “делать”?

Любой человек, зная свой рост и вес, может разобраться, грозит ему ожирение или нет. Для этого нужно рассчитать индекс массы тела (ИМТ).
ИМТ= масса тела ( кг ) : рост2 (СМ) 

ИМТ                              Характеристика веса                             Риск сопутствующих заболеваний
Меньше 18,5                 Дефицит                                                   Низкий
18,5 — 24,9                   Нормальный                                              Отсутствует
25 — 29,9                      Избыточный                                              Повышенный
30 — 34,9                      Ожирение I степени                                 Высокий
35 — 39,9                      Ожирение II степени                               Очень высокий
Больше 40                     Ожирение III степени                              Крайне высокий

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter