«Людям станет намного удобнее!»

В Докшицах радостное событие: туда проложили газопровод! Этого события в городе давно и с нетерпением ждали.

В Докшицах радостное событие: туда проложили газопровод! Этого события в городе давно и с нетерпением ждали.

Туда проложена нитка газопровода! Вчера «Р» позвонила в райцентр и поинтересовалась: «Насколько же все-таки важен для города природный газ?»

— Для нас — это, прежде всего, дешевое топливо, — рассказал заместитель председателя Докшицкого райисполкома по социальным вопросам Геннадий Портянко. – Город пока отапливается мазутом, дровами и торфом, но сейчас котельные будут переведены на газ, а он в 2 раза дешевле. Оговорюсь сразу, что вместе с тем мы оставим в резерве и котлы для местного топлива. На газ переведут также все производство, которое есть в городе и на селе: хлебозаводы, молокозаводы, зерносушилки, мастерские…

Естественно, станет намного удобнее и населению. К концу января, например, все многоквартирные дома в городе будут полностью переведены на природный газ. Но особенно улучшится положение в частном секторе, где раньше пользовались баллонами со сжиженным пропаном, которые развозились на грузовиках. Теперь по каждой улице уже проложены трубы, и по желанию жильцов сейчас создаются кооперативы, в результате чего к каждому конкретному дому проведут природный газ.

Нужно помнить и о том, что до 2010 года у нас в районе появится 12 агрогородков, а это значит, что в каждом из них также будет природный газ.

Кстати, появление в районе голубого топлива уже смогли оценить жители поселка железнодорожной станции Крулевщизна. На природный газ уже переведена здешняя котельная, отапливающая дома, больницу, школу и детский сад.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter