Людям предлагают жить хуже — они не соглашаются

Политпросвет Всеволода ШИМОВА

Призрак бродит по Европе. Призрак неопределенности. Перспективы ЕС — объединения, еще совсем недавно претендовавшего на геополитическое, экономическое и идеологическое лидерство в Европе, — становятся все менее очевидными. Выход Греции из зоны евро, кажется, уже рассматривается как практически неизбежность, а ведь это колоссальный репутационный урон для «европейской идеи» в ее нынешнем виде. Акции протеста европейских граждан, возмущенных политикой властей, стали повседневной реальностью. Стремительно меняется политический ландшафт. Президентские выборы во Франции, которые на первый взгляд прошли во вполне штатном режиме, выявили ряд тенденций, которые, по всей видимости, будут определять европейскую политику в ближайшие годы. Это, во–первых, «полевение» электората (победил социалист Олланд), спровоцированное мерами жесткой экономии в ходе мирового финансового кризиса. И, во–вторых, всплеск националистических настроений (третье место Мари Ле Пен), обусловленный тревожной демографической обстановкой в большинстве стран ЕС (старение и сокращение коренного населения, наплыв иноэтнических и инокультурных мигрантов, не способных полноценно интегрироваться в европейский социум). Собственно, все эти тенденции были очевидны и ранее, и французские выборы здесь — лишь очередной тревожный сигнал. На грани политического потрясения находится и еще одна знаковая фигура последних лет европейской политики — канцлер Германии Ангела Меркель, чья партия потерпела сокрушительное поражение в федеральной земле Северный Рейн–Вестфалия, и это вполне может быть вестником грядущего краха на общенациональном уровне. Связка Саркози — Меркель была до недавнего времени стержнем общеевропейской политической системы. Приход к власти в двух ключевых странах ЕС новых лидеров, выдвинутых кризисными запросами и ожиданиями, может существенно изменить архитектуру европейской интеграции.


Очевидно разочарование европейцев в тех формах и идеях, на которых строилась европейская интеграция. Что и неудивительно, ведь дефицит позитивных смыслов был изначальной проблемой ЕС. Евросоюз формировался на волне противоборства с СССР и мировым социализмом. Вся европейская политическая идентичность стоит на антитезах «добро — зло», «демократия — тоталитаризм» и т.п. При этом добро может восприниматься как добро только в своем противостоянии со злом. Когда «зло» исчезает, неизменно меркнет и очарование «добра», которое на поверку может оказаться не таким уж и добрым.


Именно это и происходит с Евросоюзом. Очарование «европейской идеи» во многом основано на противоборстве с «мировым злом» коммунизма. «Зло» было повержено, однако еще около двух десятилетий Европа получала дивиденды со страха перед его воскрешением. Это время выглядело как торжество «европейской идеи», зримым воплощением чего стало стремительное расширение ЕС на восток, за счет стран поверженной «империи зла».


Сегодня, очевидно, наступает тот предел, когда страх перед почившей «империей зла» окончательно уходит в прошлое, а вместе с этим взору европейцев все отчетливее открываются пороки и изъяны новоявленной «империи добра» — ЕС. Оказалось, что либеральный миропорядок, противопоставляемый «коммунистическому тоталитаризму», вовсе не так хорош, как это казалось в пылу борьбы с грозным врагом. Социальные контрасты, диспропорции между странами и регионами, неспособность слабых отстаивать свои интересы перед сильными, старение населения и наплыв мигрантов, расшатывание традиционных морально–нравственных устоев под личиной толерантности и защиты прав меньшинств — реалии ЕС далеки от того либерального рая, куда в свое время звали пророки вроде Фрэнсиса Фукуямы. Все это симптомы глубокой болезни, которую мантрами о свободе и демократии не заговоришь.


Самое прискорбное, что способов лечения этой болезни не знает никто, и люди мечутся в поисках панацеи. Кто–то марширует под знаменами антиглобализма, но антиглобализм — лишь голое отрицание существующего без какой–либо внятной альтернативы. Кто–то, как террорист Брейвик, пытается оздоровить белую расу средствами из гитлеровского арсенала. Все это, по большому счету, уже было: недовольство окружающей действительностью, протесты под коммунистическими и нацистскими знаменами вперемежку. Однако очевидное брожение в Европе идет, и идет по нарастающей. И что «родит» в конечном итоге этот бурлящий бульон, пока непонятно.


«Европейская идея», выстроенная на противостоянии с советской «империей зла», безвозвратно устаревает и мало кого может удовлетворить. ЕС, выродившийся в бюрократическую квазиимперию, стоит перед серьезными вызовами, на которые он пока не способен дать ответ. Пока ясно одно: в странах, объединенных под флагом ЕС, людям предлагают тотально затянуть пояса. В ответ — роптание и массовые выходы недовольных на улицы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter