Заведующая складом отдела закупок Минского моторного завода Елена Гончар — об атмосфере форума и сделанных выводах

«Людям нужна возможность донести мнение о наболевшем»

Елена Гончар на Минском моторном заводе с 1982 года. Прошла трудовой путь от контролера ОТК до заведующей складом № 69 отдела закупок. Также работала в транспортном цехе. Работу свою любит, дорожит ею. В коллективе пользуется неоспоримым авторитетом. Признается: ее жизненное кредо — не прятаться за чужими спинами, а помогать людям. В коллективе Елену Сергеевну знают как активного общественника с четкой гражданской позицией. Поэтому ее кандидатуру сразу выдвинули на рассмотрение в качестве делегата VI Всебелорусского народного собрания от предприятия. Не каждому выпадает шанс представлять свой коллектив на таком важнейшем для страны мероприятии. Спустя неделю после завершения собрания Елена Гончар все еще полна ярких эмоций от впечатлений от услышанного и увиденного.


— Воспоминания о VI Всебелорусском народном собрании исключительно положительные. Меня восхитила четкая организация этого мероприятия. Несмотря на большое количество делегатов, не возникало никакой суматохи, недопонимания. Отношение ко всем было равное, независимо от должностей. Люди могли свободно проявлять себя, откровенно высказывать свое мнение. Все шло от души, без всякой показухи.

Елена Сергеевна признается, что каждое выступление слушала внимательно и помечала тезисно себе в блокнот. Но особенно ее впечатлила яркая речь Главы государства.

— Больше всего запомнилось выступление Президента. Мне было близко и понятно то, о чем он говорил. Я прошла через годы становления нашей страны, когда Александр Григорьевич только пришел к власти. Хорошо помню талоны, очереди и множество трудностей в повседневной жизни. Мне пришлось выйти на работу, когда ребенку было всего пять месяцев, потому что нужно было как-то кормить двоих детей. Президент прошел это время вместе с нами. И теперь я понимаю: от добра добра не ищут. Мы уже знали время беспросветного отчаяния и страха перед неизвестностью, видели один развал страны, передел рынков и необходимость искать пути выхода из кризисов. Мы помним, как в угоду политическим решениям обесценились деньги, а с ними и вклады граждан, как миллионы людей потеряли все, что копили годами. Я, как никто, знаю все взлеты и падения нашего предприятия, на котором работает более трех тысяч человек. Когда Президент в 1994 году впервые приезжал на Минский моторный завод, страна была в очень тяжелом экономическом состоянии, на некоторых предприятиях люди не получали зарплату по полгода. И в нашей заводской книге для почетных гостей есть запись, сделанная его рукой. После осмотра производства Александр Григорьевич написал: «Впервые почувствовал за последнее время: прорвемся. Убежден!» И мы не только прорвались, мы развили и приумножили производство.

Елена Гончар во время VI Всебелорусского народного собрания (крайняя слева).

За два дня собрания Елена Сергеевна не только обзавелась новыми знакомыми, но и значительно пополнила багаж знаний. Каждое выступление несло четкий посыл обществу. 

— Очень понравились выступления представителей молодежи. Например, парень из Мозыря, 22 года, говорил толково и достойно. Студентка витебского мединститута рассказывала, как они с однокурсниками помогают бороться с коронавирусом, организовали волонтерское движение. Меня впечатлило их отношение к жизни, ситуации. Очевидно, что большая часть молодежи имеет четкую позицию и видит цели, к которым идет. Ярким было выступление Сергея Гайдукевича. Он показал себя настоящим лидером партии и гражданином. Запомнилась его фраза о том, что если бы его дед, ветеран, был жив, то опять пошел бы защищать нашу страну от врагов, которые пытаются ее разрушить.

После собрания Елену Гончар в коллективе встретили прекрасно. Расспрашивали, как все прошло. 

— Негатива не услышала ни от одного человека ни на заводе, ни среди знакомых. Наоборот, люди с придыханием, особой интонацией выражают восхищение моей смелостью, а я с удовольствием делюсь впечатлениями и теми мыслями, позициями, которые услышала. Считаю, подобные мероприятия должны проводиться чаще, например, раз в год. Пусть и не на таком высоком уровне, но людям нужна возможность донести до руководства района, города, страны мнение коллективов о наболевшем. Тогда они будут понимать, что их проблемы власти не безразличны.

sichevich@sb.by

Фото предоставлено пресс-службой Минского моторного завода.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter