Развитие современных производств и сырьевых зон, вакцина от COVID-19 для белорусов, ответ на западные санкции — ключевые темы рабочей поездки Президента в Оршанский район

Людям нужна работа и хорошая зарплата

Во время рабочих поездок по регионам Глава государства не только решает социально‑экономические вопросы, но и уделяет много времени живому общению. Это хорошая возможность для белорусского лидера узнать из первых уст проблемы, с которыми сталкиваются местные жители. А также лично рассказать о наиболее важных аспектах государственной политики и текущей ситуации в стране. Посещая вчера Оршанский район, Президент откровенно высказался по многим горячим темам. В частности, пообещал, что белорусам уже совсем скоро будет доступна вакцина от коронавируса, и предупредил о последствиях попыток извне попугать Беларусь санкциями и расшатать страну. Александр ­Лукашенко подчеркнул: 

— Надо утихомириться, и им тоже, за границей, взять голову в руки, успокоиться и подумать, во что может превратиться Европа, если здесь полыхнет.

Оршанский пример

Оршанский регион по праву считается образцовым. Предоставленные преференции позволяют развиваться и государственным, и частным компаниям. Кроме того, в Витебской области создана эффективная система в сфере производства сельхозпродукции. Президент посетил новый молочный завод «Савушкин‑Орша», который буквально на днях начал поставки своей продукции, ознакомился с полным циклом производства свежих сыров и пообщался с трудовым коллективом. Александр ­­Лукашенко подчеркнул, что при решении любых вопросов предприятий его заботят прежде всего работники и их зарплаты:

— Меня волнуют люди. Мы не должны людей бросать.

Главе государства доложили о социально‑экономическом развитии Витебщины в целом и Оршанского района в частности. Основной точкой поездки Президента стало модернизированное молокоперерабатывающее производство, созданное в октябре 2018 года, — ООО «Савушкин‑Орша». В декабре того же года в его состав вошло предприятие «Оршанский горлачик» с двумя площадками в Орше и Копыси. Общая сумма инвестиционных вложений с момента приобретения составила более 41 млн долларов. 

Предприятие специализируется на изготовлении свежих сыров под брендами «Савушкин» и Sveza. Уже осенью начнется монтаж новых линий по производству моцареллы, запуск планируется на январь 2021‑го. Одна из основных задач, стоящих перед компанией сегодня, — тесная работа с использованием имеющегося опыта с хозяйствами сырьевой зоны, расположенными в Оршанском и Дубровенском районах Витебской области, по повышению качества и количества поступающего на переработку молока. 

Президент обратил внимание на то, что сегодня компания работает с рентабельностью выше, чем у отдельных государственных молочных комбинатов. И подчеркнул: между государственными предприятиями и частными не должно быть разницы. Эффективно должны работать везде, убежден Александр ­­Лукашенко:

— Чтобы у нас не было споров: эта вакханалия заканчивается, надо заниматься экономикой. Вот тот уровень, на который мы должны выйти. Нам надо поставить в равные условия и «Савушкин продукт», и все эти (государственные. — Прим. ред.) предприятия, начиная с сырьевых зон.


Однако здесь есть важный момент: 

— Мы будем делать акцент на надежности и преданности государству — не ­­Лукашенко. Чтобы не допустить того, что произошло сейчас. У нас в подавляющем большинстве частники начали шататься. И не просто шататься, они подло себя ведут, многие, которых я собственными руками создавал… Они все «запостились», журналисты «запостились». Думали, власть другая будет, и побежали куда‑то... 

Президент подчеркнул: главное, чтобы подобного не произошло на производстве. Привел в пример Александра Мошенского: работники с его предприятий по улицам не шатались. При этом, по словам Главы государства, за свое мнение в Беларуси «ломать людей» не начнут: 

— Половина журналистов тоже, может, свое мнение имеют, но они же не ходят по улицам и не ломают страну в то время, как там гусеницы лязгают за пределами. Поправка, если хотите, морально‑политическая, психологическая должна быть.

Александр ­­Лукашенко также обратил внимание на то, что для развития Орши сделано очень многое:

— Это был пример для других таких же городов (Борисова, Молодечно, Барановичей и других), как мы будем их развивать. Мы идем тем путем, который нащупали в Орше. В следующем году мы эту эпопею закончим и уже будем с вас спрашивать результат на всю катушку. Знаю, что вам надо еще что‑то сделать, построить, но это вы уже будете делать сами при небольшой поддержке государства. Потому что, кроме Орши, у нас еще есть областные центры, городские поселки и агрогородки, где надо работать, и там работы немало. 


Что касается развития непосредственно «Савушкин‑Орша», стоит затронуть и Оршанский завод плавленых сыров, который сегодня имеет большие долги, а его работники получают зарплату на треть ниже, чем на новом производстве. Сейчас есть возможность этих специалистов трудоустроить на «Савушкин‑Орша». Президент поручил до конца года детально проработать вопрос, решить, нужно ли сохранять старое производство, что делать с долгами, за счет каких источников их погашать. Главное, на что стоит обратить внимание, — доходы людей и высокоэффективные рабочие места. Позже в общении с работниками предприятия Александр ­­Лукашенко пояснил:

— Если Александр Михайлович (Мошенский. — Прим. ред.) возьмет на себя этот груз и заберет сюда людей, обеспечит выпуск той продукции и будет смотреть за сырьевой зоной, то мы пойдем на то, чтобы на той площадке создать что‑то новое, может быть, даже поменяем направление. Я поручил с ними поработать, договориться. Я думаю, что люди с удовольствием перейдут, потому что у вас зарплата на 30 процентов выше, чем там. Там такая зарплата, которой уже не должно быть. 

Касаясь развития сырьевых зон, Президент настаивает на том, что переработчик любой формы собственности, перерабатывая молоко, должен смотреть за сельхозпредприятиями:

— Если ты будешь заинтересован в развитии сырьевой зоны, значит, будет хорошо крестьянам и будет хорошо вам. Поэтому было принято решение поддержать Александра Мошенского и предоставить ему сырьевую зону с условием, что она будет развиваться. Вот так откровенно, чтобы вы знали дальнейшие наши шаги здесь. Этим путем мы будем идти. 
Два‑три года — мы должны всю Витебскую область перестроить под эту систему, она выстроена и должна дать результат. Губернатор обещает, что результат будет. 
Что касается самого города, он по‑настоящему расцвел: здесь открыты новые предприятия, возведена современная больница, появился детский сад. Построить, кстати, нужно еще и поликлинику в микрорайоне Заднепровье‑3, где проживает около 8 тысяч человек. Проконтролировать ход ее строительства Александра ­­Лукашенко попросила одна из работниц предприятия. 

— Если запланировано, значит, сделаем! — сказал Александр ­­Лукашенко, добавив, что по планам поликлинику должны сдать в 2023 году.

При этом Президент подчеркнул: в ней не должно быть излишеств. По его словам, строить большие поликлиники не стоит, иначе такие будут недозагруженными и станут работать вхолостую.

Коронавирус: нельзя расслабляться

Коснулись во время общения и темы коронавируса. Президент предупредил: аккуратными нужно быть и сейчас. Ковид, по его словам, никуда не ушел, а в Европе началась вторая волна. В связи с этим Глава государства напомнил в общем‑то прописные истины: нужно беречь себя, мыть руки, не стесняться надевать маску в магазине, аптеке или в чужом коллективе (но не на природе), больше бывать на улице. А кроме того, напомнил: мы не изолировались, не закрывали производства — и поступили правильно. Неэффективность подобных мер, добавил Александр ­­Лукашенко, уже признает и руководство Всемирной организации здравоохранения:

— Мы приспособились к этой жизни, наш иммунитет все время боролся с этой заразой.

Надежды и на вакцину. Беларусь, кстати, получит ее первой. Такова договоренность между Александром ­­Лукашенко и Владимиром Путиным. Оршанцам ­Глава нашего государства рассказал и некоторые подробности. Например, о том, что российский Президент подобный вариант предложил сам.

— Я ему почему верю: он на своей семье испытал эту вакцину. Поэтому мы договорились, что они нас подключат. Они очень серьезно этапы прошли. Многие известные олигархи сделали эту прививку, — объяснил Александр ­­Лукашенко.

Беспокоиться, успокоил Президент, не нужно. Он убежден: вакцину в России произвели хорошую. При этом добавил:

— Мы, конечно, не только российскую вакцину попробуем. Посмотрим и другие. Но надо отдать должное, что россияне, китайцы и американцы идут впереди в создании и производстве вакцин.

Ответ на санкции

Удалось пообщаться с Президентом и журналистам. Они не могли не поинтересоваться у Александра ­­Лукашенко, как лично он реагирует на звучащие угрозы со стороны западных государств ввести санкции против Беларуси и против него персонально. Позиция в этом вопросе у белорусского лидера предельно жесткая:

— Если они еще в Китай и Россию через нас (поляки и литовцы) барражировали, сейчас они будут летать или через Балтику или Черное море торговать с Россией и прочее. А по санкционной продукции (на ту продукцию, на которую Россия ввела эмбарго) — пусть даже не мечтают.
Мы им покажем, что такое санкции. Они зажрались и забыли, что такое Беларусь. И думали, что нас можно наклонить, танками попугать, ракетами… Посмотрим, кто еще кого попугает. 
Глава государства также добавил, что поручил Правительству внести предложения о переориентации всех торговых потоков из портов Литвы на другие: 

— Вот мы и посмотрим, как они будут жить. 30 процентов литовского бюджета формируют наши грузопотоки через Литву. Что еще надо? Зажрались! Поэтому поставим на место. А что касается их санкций в отношении нас, мы уже это проходили. Выжили. Выживем и сейчас.


Александр ­­Лукашенко призывает утихомириться, взять голову в руки и подумать, во что может превратиться Европа, если в Беларуси полыхнет:

— Вы же прекрасно понимаете. Вы слышали заявление нашего соседа и моего хорошего друга (речь о заявлении ­Президента России Владимира Путина. — Прим. ред.). Это же не потому, что россияне хотят защитить Беларусь. Слушайте, сами защитимся. Но мы с Президентом России понимаем, что может быть, если мы прозеваем. 

Президент заметил, что Беларусь может превратиться в театр военных действий, где «будут решаться не наши вопросы»: 
— Беларусь — это трамплин, как обычно, в Россию. 
Только не так, как Гитлер группу армий «Центр» бросил напрямую на Москву. Технологии другие. Надо сломить эту власть, которая есть, подсунуть другую, которая обратится к иностранному государству, чтобы ввели войска и оказали поддержку. Все законно? Законно! Вот почему они несколько кандидатов так называемых там держат, которые рассказывают по интернету, как будем жить. 


Военная угроза сегодня действительно существует. Президент рассказал о 18 американских военных самолетах F‑16, которые перебросили из‑под Берлина поближе к Беларуси: 

— Непонятно, что у них на подвесках. Может быть, ядерное оружие. Я исхожу из худшего варианта. Поэтому я должен был отреагировать. А чего в этот момент начали разворачивать части НАТО у наших границ? Прямо у границы развернули учения. Что я должен делать? Я тоже развернул у границ части, половину армии привел в боевую готовность. Это недешево. 

Что касается договоренностей с Владимиром Путиным, Александр ­­Лукашенко подчеркнул: 
— Президент России, защищая Беларусь, прежде всего защищает Россию.

О символике

Еще один вопрос от журналистов на злобу дня — о символике. Политический обозреватель ОНТ Игорь Тур рассказывает: наши оппоненты покопались в архивах и вспомнили, что свою первую президентскую присягу в 1994 году Александр ­­Лукашенко принимал под бело‑красно‑белым флагом. Однако Глава государства считает, что критиковать его за это не нужно:

— Умный человек скажет: Президент законопослушный. Тогда был такой флаг, установленный Верховным Советом (мы не голосовали за эту символику, но большинством она была принята под давлением наших националистических депутатов). Никакой конспирологии. Иначе я тогда поступить не мог. Я должен был быть ­Президентом для всех и законопослушным. Я так и делал.


Что касается нынешней белорусской символики, то за нее на референдуме, напомнил Александр ­­Лукашенко, проголосовало большинство граждан, с удовольствием использует он ее и сам:

— Народ высказался за эту символику. А этот флаг, вы же видите: портреты Адольфа Гитлера и кругом висят бело‑красно‑белые флаги.

При том, что к Победе в Великой Отечественной войне (и на этом Глава государства заострил отдельное внимание) белорусы относятся с особым чувством:

— Нам ли, белорусам, возвращаться к тому, что было в годы фашизма? Сколько наших людей угробили под этим флагом? Сколько русских, белорусов, евреев, татар тут погибло? И все под тем флагом. Флаг‑то ни в чем не виноват, но его использовали. Поэтому давайте мы будем подальше держаться от этого. У нас есть хорошая символика, ее надо использовать.

Поддержать сельчан

…Уже перед самым отлетом ­Главы государства из Орши председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнёв поднял перед Президентом житейский вопрос. Речь зашла о питании в детских садах на селе. Диалог вышел такой:

— Питание школьников на селе бесплатное, а в детском садике, получается, платное, — отметил губернатор. — То есть пацанов в 10‑11‑м классе мы бесплатно кормим, а деток платно. Молодые семьи, специалисты… Надо бы этот вопрос уравнять.

— А у тебя есть деньги? — поинтересовался Александр ­­Лукашенко.

— Это небольшие деньги. Если будет решение, то уже найду эти пять миллионов, — ответил Николай Шерстнёв.

— Хорошо, давайте посмотрим на питание детей в детских садах. Мы в целом изучим проблему (и село, и город), посоветуемся с председателями рай‑, гор‑ и облисполкомов, — сказал Президент.

— Именно сельчан надо поддержать, — уточнил губернатор. 

— Это без вопросов, но мы изучим в целом эту проблему, — резюмировал Глава государства.

konoga@sb.by

deu@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter