Представители различных сфер призывают протестующих к благоразумию

Людям нужен покой и порядок

Продолжающиеся по вечерам беспорядки на улицах белорусских городов идут на убыль, общественное же негодование в связи с ними только нарастает. Представители различных сфер призывают протестующих к благоразумию.

Сергей Долгий, консультант компании ОМА, Минск: 

— На днях, идя с работы, попал в такую ситуацию. Протестующие начали бежать прямо на меня, в итоге пришлось бежать самому через дворы, чтобы попасть домой целым и невредимым. Сейчас об этом стараюсь не вспоминать, и все же… 
Друзья, займитесь полезными делами, лето подходит к концу! Сделайте все то, что еще не успели. Дайте спокойно жить и спать всем жителям страны и ее столицы. 
Мы не должны бояться из-за вас ходить по улицам нашей страны. Давайте уважать каждого жителя! Как никогда, мы должны сплотиться и показать, что мы единый мирный народ. Призываю всех включить свой разум, подходить ко всему с холодным умом. Мы ведь видим, что некоторые интернет-ресурсы психологически обрабатывают наших граждан. Нашему обществу необходимо повзрослеть и посмотреть на все с другой стороны: кому это все нужно, для чего, почему в нашей мирной Беларуси, в нашем прекрасном Минске происходят такие ужасные вещи?

Николай Волович, Минск:

— Был очевидцем происходящего на улице Притыцкого (живу в районе метро «Спортивная»). Пусть теперь хоть кто-нибудь попытается мне сказать, что протест мирный! В сотрудников правоохранительных органов летели «коктейли Молотова» и иные предметы, провокаторы строили баррикады! Своими глазами видел, как на Притыцкого, между улицами Бельского и Евфросинии Полоцкой, организованная группа молодчиков запрыгивала в будку грузового автомобиля! Это подготовленный боевой отряд провокаторов, сомнения нет! Все они руководимы кукловодами из-за границы и пытаются реализовать силовой сценарий захвата власти. Спасибо ребятам из ОМОНа за профессионализм.

Наталья Спагар, начальник службы качества ОАО «Криница», Минск:

— В стране идет активная уборочная кампания, мы являемся потребителем пивоваренного ячменя, поэтому точно так же активно пытаемся заготовить его себе. Работаем, можно сказать, с утра до ночи. Для нас сейчас самое главное — обеспечить предприятие на будущий год сырьем и, соответственно, выпускать качественный продукт.

Алексей Еремчук, начальник слесарно-каркасного цеха № 16 ОАО «АГАТ - электромеханический завод», Минск:

— У нас нет времени заниматься политикой, есть время только работать. Уверен: политике на производстве места нет. Революционная ситуация может возникнуть только тогда, когда у человека не выходит прокормить свою семью. Тогда он, может, и пойдет на улицу произносить какие-то лозунги. Я горжусь коллективом, который возглавляю.

Олег Дзюбенко, генеральный директор «Минсктранса»:

— За три дня после выборов Президента в Беларуси подвижному составу предприятия нанесен огромнейший ущерб. Под горячую руку протестующих попали четыре единицы техники: два автобуса и два троллейбуса. У них разбиты стекла и повреждена обшивка кузовов. На ряде маршрутов подвижного состава предприятия в вечернее время также произошли нарушения графиков движения.

Александр Подосинов, токарь сборочно-сдаточного цеха ОАО «Гомсельмаш»:

— Беларусь — красивейшая страна. И я хочу, чтобы она оставалась такой же для моих внуков и правнуков. Не нужно хаоса и разбоя. В любом случае важно достигать компромисса. Мы в своей жизни прошли многое, включая непростые 1990-е. Сейчас есть работа, нам доведены большие планы, есть возможность заработать. Это и наши деньги, и наше благополучие. Во время выборов каждый отдал свой голос, за кого посчитал нужным. А то, что происходит на площадях, недопустимо. Потом же за наши деньги будут восстанавливать все поврежденное и разрушенное. 

Тамара Шатликова, председатель Брестской областной коллегии адвокатов, член Совета Республики Национального собрания:

— Независимо от того, за какого кандидата голосовал тот или иной избиратель, каждый человек в нашей стране должен быть услышан. Но услышан в рамках правового поля, а не тем способом, который мы, к сожалению, наблюдаем ныне и в Минске, и в нашем любимом Бресте. Люди, в том числе молодые, собираются с различными целями: кто-то — просто посмотреть, кто-то — поддержать, кто-то — поучаствовать. Но основной костяк составляют люди, которые дестабилизируют обстановку. Им очень важно нарушить покой граждан, показать, что их избивают, и потом выложить, наверное, это в интернет, чтобы вызвать негативную реакцию других граждан по отношению к государству. На то, что происходит сегодня (в ходе протестных вечерних мероприятий. — Прим. авт.), больно смотреть. Брест в прошлом году отпраздновал свое тысячелетие, был к этой дате весьма благоустроен. Участники же нынешних беспорядков выдергивали лавочки с памятными табличками, установленные горожанами, вырывали плитку… Конечно, это не может нравиться. Как никому не нравится шум, который каждый вечер устраивается участниками акций и мешает отдыху законопослушных граждан. Но я выражаю уверенность, что вскоре это пройдет и мы заживем мирной и спокойной жизнью, решая те проблемы, которые общество ставит перед государством.

Константин Толстоногов, врач скорой помощи (Бобруйск):
— Когда я вижу на снимках, как родители берут с собой на незаконные массовые мероприятия малышей, это просто ад.
Ты можешь отвечать за себя, за свои убеждения и поступки, но не надо брать с собой детей, которые наиболее уязвимы и беззащитны и которые пострадают в случае вспышки насилия или при любом несчастном случае первыми. Уронят их, или толпа двинется и затопчет, или прилетит в него что-то — не важно как. Зачем тянуть на акцию детей, которыми, по сути, просто прикрываешься? Понятно, что в детей ни один нормальный человек целить не будет. Но метнется толпа, случится что-то нештатное — и ребенок пострадает в первую очередь. Брать детей на такие акции изначально подло и в первую очередь по отношению к самим детям. Тем более в ситуации, когда организаторы таких вакханалий собственных детей вообще вывезли из страны. 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
ГОРЯЧАЯ ТЕМА: