Людмила Волчек завоевала бронзу в академической гребле...
Белоруска Людмила Волчек завоевала бронзу в академической гребле на Паралимпийских играх-2012, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Недавно восстановившаяся после рождения дочери вице-чемпионка пекинской Паралимпиады-2008 Людмила Волчек на британском олимпийском канале "Итон Дорни" преодолела 1000 м за 5 мин.47,54 сек.

Чемпионкой стала Алла Лысенко из Украины (5 мин.35,29 сек.), серебряной медалисткой оказалась Натали Бенуа из Франции (5 мин.43,56 сек.). Примечательно, что в таком же порядке по показанному времени призеры гонки расположились и по итогам квалификационных заездов.

Еще две белорусские лодки в медальные финалы не пробились. Смешанная двойка в составе Елены Александрович и Максима Метлова финишировала 5-й в финале В, заняв итоговое 11-е место. А микст-четверка (Оксана и Руслан Сивицкие, Лариса Ворона, Павел Герасимчик) заняла в финале В последнее 6-е место (12-я строка в итоговом протоколе).

Таким образом, медальный счет белорусской команды на Паралимпийских играх-2012 в Лондоне увеличился до 4 наград. 31 августа пловец Игорь Бокий выиграл золото на дистанции 100 м баттерфляем, 1 сентября он же стал серебряным призером на 50 м вольным стилем, а легкоатлет Александр Субота добыл бронзу в тройном прыжке.

В медальном зачете Паралимпийских игр Беларусь с одной золотой медалью, одной серебряной и двумя бронзовыми занимает 26-е место. В первой тройке - Китай (22 золотые, 16 серебряных, 22 бронзовые награды), Австралия (11, 6, 14) и Украина (11, 6, 7). Всего награды уже завоевывали представители 50 стран.

Беларусь в Лондоне представлена 31 спортсменом-паралимпийцем в семи видах спорта: легкой атлетике (7 участников), плавании (6), академической гребле (8), фехтовании (5), дзюдо (2), велоспорте (2), паурлифтинге (1).

Всего в лондонских Паралимпийских играх примут участие более 4 тыс. спортсменов из 165 стран мира, которые разыграют 502 комплекта наград в 20 видах спорта. Закроется Паралимпиада 9 сентября.