Заместитель Премьер-министра Александр Субботин принял участие в заседании Брестского облисполкома

«Люди здесь особые: у них все спорится»

Вчера заместитель Премьер-министра Александр Субботин принял участие в заседании Брестского облисполкома, на котором рассматривались итоги работы агропромышленного комплекса региона за 5 месяцев и задачи на перспективу. 


Начался диалог с приятного момента. Александр Субботин передал Благодарность Президента труженикам АПК Брестской области за значительный вклад в развитие сельскохозяйственной отрасли, достижение высоких производственных показателей. Высокую награду и сертификат на 540 тысяч рублей принял председатель Брестского облисполкома Анатолий Лис. 

Благодарностью Президента и трактором «Беларус» поощрен коллектив ОАО «Великосельское-Агро» Пружанского района. Почетными грамотами и дипломами Совета Министров, Минсельхозпрода, Брестского облисполкома за достигнутые результаты награждены многие руководители и труженики районов. 

Александр Субботин напомнил, что Брестчина в аграрном секторе страны лидирует по многим параметрам: 

— Этот регион всегда был особым, и люди здесь особые — у них все спорится, в том числе и в аграрной отрасли. Надеюсь, что в нынешнем году именно село будет одним из локомотивов, который вытянет нашу экономику, несмотря на коронавирус, падение цен на нефть и другие проблемы. 

В Брестской области в 2019 году первыми в Беларуси надоили от коровы по 6 тысяч килограммов молока. Первый заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Сергей Буткевич отметил, что в этом сезоне область намерена взять рубеж в 6,5 тысячи килограммов. Пока все складывается так, чтобы этот показатель был достигнут.

Молоко для АПК региона — самый прибыльный продукт. С начала года объемы его производства нарастили в каждом из районов, однако имеющиеся возможности максимально использовали не все. На Кобринщине прибавка, к примеру, составила 14,6 процента, в Ляховичском районе — около одного. Словом, потенциал у агропредприятий и целых районов далеко не исчерпан. 

Деньги на счетах, безусловно, будут, если во всех сельхозорганизациях ответственно подойдут к заготовке кормов и уборке урожая зерновых. Говоря о косовице и о жатве, которая может начаться в ближайшие дни, Анатолий Лис потребовал главный упор сделать на качество. В области готово к страде 95 процентов комбайнов, в этом сезоне хозяйства приобретают полсотни новых машин. Настроены на приемку урожая зерносушильные комплексы. По прогнозам специалистов, урожай на полях вырос неплохой. Важно качественно и без потерь его убрать. 

Александр Субботин высказался по поводу референдума, который планируют провести в Бресте по вопросу строительства аккумуляторного завода «АйПауэр». Организовать такое мероприятие, напомним, предложил Александр Лукашенко, встречаясь 22 июня с жителями областного центра. Президент — за демократичное решение вопроса: путем народного голосования. По мнению заместителя Премьер-министра, местный референдум может стать хорошим опытом, который можно будет тиражировать и на другие проблемные темы. 

kurets@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter