Посмотрели, как преобразились Столбцы к областным «Дажынкам»

Люди заслужили

В летописи каждого населенного пункта есть памятные даты и события. Безусловно, к ним относятся и «Дажынкі» — праздник для работников АПК, инициированный когда-то Президентом. Перейдя с республиканского на региональный уровень, фестиваль ежегодно чествует лучших сельхозтружеников каждой области в одном из райцентров, помогая тем самым кардинально преобразить облик малых городов Беларуси. Минская область в этом году готовит масштабный хлебный фест в Столбцах — гостей ждут 24 сентября.

СКАЗАНО

— Мы всегда следовали принципу: в любом месте Беларуси каждому человеку должно быть одинаково комфортно. Не должно быть разрыва между городом и селом, столицей и регионом. Все наши территории должны развиваться равномерно.

Александр Лукашенко на V Всебелорусском народном собрании, 22 июня 2016 года.

Вспомнили классика

Лично меня край, душевно воспетый Коласом, всегда привлекал завораживающими принеманскими пейзажами, а Столбцы — уютными улочками с колоритной архитектурой. За последний год город на глазах менялся, хорошел. Улицы украсили новые малые архитектурные формы и арт-объекты, модные в городском пространстве топиарные фигуры, а фасады зданий — муралы. Столбцы определенно заиграли свежими красками, осовременились, но не потеряли своей самобытности.


Уже на въезде гостей встречает величественная витина (белорусский драккар) с рассекающим небесную гладь парусом в виде пера. Когда-то именно в Столбцах строили торговые корабли для перевозки грузов по судоходному Неману, а перо — прямая отсылка к Якубу Коласу. К слову, вспоминая классика, многие давно задавались вопросом, почему в Столбцах до сих пор нет памятника самому известному земляку. К «Дажынкам» это исправят. Деньги собраны за два года жителями района, в том числе на субботниках. Торжественное открытие монумента на улице Центральной вписано в праздничную программу к юбилею Песняра. И это место наверняка станет еще одной точкой притяжения для туристов.

Улучшили дороги

Одним из самых значимых и дорогостоящих объектов в Столбцах стала объездная дорога. Ее строительство позволило исключить движение крупногабаритной техники из промзоны по жилым кварталам. Сейчас организацией кругового движения на этом участке довольны и сами горожане, и проезжающие автомобилисты. Стало меньше заторов плюс экономия топлива.


Позитивные изменения в социальной инфраструктуре радуют жителей: город стал не только краше, но и комфортнее. Председатель райисполкома Денис Колесень, с которым мы прогулялись по обновленному центру, рассказывает о массиве работы по приведению в порядок дорог и жилого фонда:
— За последний год заасфальтировали около 20 километров улиц и отремонтировали 15 тысяч квадратных метров жилья. Это большой шаг вперед. Обычно в год охватываем 2 километра дорог и 5 тысяч квадратов жилфонда.

Значимым событием в 2021‑м стало открытие школы в новом микрорайоне. К нынешнему учебному году все объекты образования приведены в идеальное состояние. Еще в 2020‑м Глава государства, посещая нашу больницу, отметил ее качественное оснащение и профессионализм медиков, а к «Дажынкам» она приобрела и респектабельный внешний вид. Будет и свой кабинет КТ.

Не забыли про досуг

Реконструкцию кинотеатра «Беларусь» в центре города, который из соображений безопасности не работал с 2016 года, столбчане очень ждали. На киносеансы ездили в соседний Несвиж. Готовясь к «Дажынкам», модернистскому деревянному зданию, построенному в послевоенные годы и ставшему за полвека местной архитектурной достопримечательностью, решили дать второй шанс. Теперь культовое место преобразилось в современное многофункциональное развлекательное пространство. Рядом со зданием появилась площадка, где можно смотреть фильмы под открытым небом, проводить встречи, презентации.


Главной точкой притяжения, особенно в жаркие августовские дни, стали пляжи местного озера. По водной глади струится декоративный фонтан, который ночью подсвечивается. Местные жители рассказывают: когда высылали снимки отдыха своим заграничным родственникам, те не верили, что это Столбцы. Локации и условия не уступают раскрученным курортам.


И хоть купальный сезон закрыт, на пирсе, детских и спортивных площадках набережной можно встретить молодых мамочек. Оксана Фенько в восторге:
— О таком даже не мечтали, тем более время для путешествий сейчас не лучшее. Город изменился до неузнаваемости.

Алену Йылдырым, которая вышла на прогулку с сынишкой Эрдемом, особенно радует, что у молодежи появилась альтернатива для досуга и культурного отдыха:

— Не у всех была возможность на выходные куда-то поехать. Теперь у нас и набережная шикарная, и амфитеатр в парке. Ждем с нетерпением, когда откроют кинотеатр. Хочется верить, что все начатое получит продолжение.


Другие жители, которых встретили, тоже восприняли перемены позитивно. Многие надеются, что со временем в городе появится и детское кафе.

Денис Колесень говорит, что для города сделано очень много, а все задуманное обсуждалось с горожанами:

— Столбчане активно делились идеями через районную газету, диалоговые площадки, наш телеграм-канал, у которого сейчас две тысячи подписчиков. Даже в отзывах скептиков мы находили рациональное зерно, чтобы сделать лучше. Не слукавлю, если скажу сейчас, когда праздник на пороге: у нас получилось даже больше, чем ожидали. И люди это заслужили. Главное теперь — все сохранить.


Район должен идти в ногу со временем и в социальном, и в экономическом плане. Динамика есть. В этом году мы получили хороший для наших почвенно-климатических условий урожай зерновых, стараемся повышать культуру земледелия, увеличивать показатели животноводческой продукции, строим много жилья. И все для того, чтобы у людей было желание здесь оставаться, растить детей, реализовываться в профессии, гордиться достижениями края.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Начальник главного управления культуры Минского облисполкома Алла Шахотько:

— На областных «Дажынках» в Столбцах каждый найдет отдых и развлечение по вкусу, возрасту, настроению. Будет много аттракционов. Все смогут окунуться в историю, спеть песню, потанцевать, насладиться концертами, организованными деятелями культуры Минской области. Приедут и звезды Беларуси. Программа будет яркой и по-настоящему праздничной.

zakharov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter