Депутат Палаты представителей Сергей Кравцов – о том, как восприняли проект Конституции в регионах

Люди всегда укажут правильный путь

После опубликования проекта Конституции я находился в своем избирательном округе, проводил диалоговые площадки в ОАО «Рогачевский агросервис» и местном педагогическом колледже. В этом учебном заведении многим студентам исполняется 18 лет, они впервые примут участие в голосовании именно на республиканском референдуме. И у взрослых, и у молодежи огромный интерес к происходящим событиям. Видно, что на встрече присутствовали не по обязанности. Наше общение продолжалось более двух часов. 

Тем, кто впервые получит избирательные права, напомнил историю Конституции, которая принята 15 марта 1994 года (этот день стал государственным праздником). С тех пор провели уже несколько референдумов по изменению Основного Закона: в 1995-м, 1996-м и 2004-м. Следующий пройдет в феврале 2022 года. Мир не стоит на месте, в силу времени нужно менять и документ. Не в угоду Западу, Востоку, а для нашей суверенной Республики Беларусь. Чтобы тех препятствий, с которыми она сталкивается сейчас, не было в Основном Законе и чтобы никто не покушался на наши ценности. Это новый виток в развитии страны. Все достигнутое нужно сохранить, приумножить и оставить потомкам. 

Год назад в республике создали рабочую группу по изменению Конституции. Как и коллеги-депутаты, я проводил много площадок, где собирал предложения по изменениям, выступал в коллективах. Состоялась она и в Рогачевском райисполкоме. Около 20 предложений собрали в районе, все передал в комиссию по законодательству Парламента. Затем создали рабочую группу по доработке новой Конституции. В целом туда поступило около тысячи предложений, но многие повторялись в разных регионах. В финальном проекте осталось около 70 изменений. 

Рабочий проект вынесен на общественное обсуждение: люди высказывают мнения, поддерживают его или вносят предложения. Все это выверят до референдума. 

Западные страны хотели раздербанить нашу страну, как лакомый кусок. Уничтожить все наши достижения. Республика в пятерке мировых производителей молока и тракторов, в десятке — по производству мяса. У нас своя атомная станция, и об этом также написано в проекте Конституции. 

Основное, на что нацелен документ, — сохранение национальной самобытности, суверенитета, целостности, духовных и нравственных традиций. Впервые 17 сентября праздновали День народного единства. Ведь уже в прошлом году наши польские соседи стали заявлять претензии на западную часть страны, литовские — высказываться, что надо поделить, как было до 1939 года. Это неприемлемо, поэтому целостность республики прописана в Конституции. Никто уже не сможет юридически забрать земли, разве что войной попробуют — но мы не отдадим. 

Второе изменение, из-за которого нужно обязательно идти на референдум и поддерживать проект, — сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне. В проекте Конституции написано: «Проявление патриотизма, сохранение исторической памяти о героическом прошлом белорусского народа являются долгом каждого гражданина Республики Беларусь». В мессенджерах западные пропагандисты пишут, что в нашей стране не было ни одного концентрационного лагеря. Оказывается, они назывались «трудовыми» и мы сами хотели ездить на заработки в Германию. А Красный Берег, где у наших детей забирали кровь для солдат вермахта? А шталаги? А Хатынь? Запад хочет переписать историю Великой Отечественной, подать все так, что мы чуть ли не сами себя расстреляли (треть населения!), 80 процентов территории разрушили. В новой Конституции прописано четко, кого мы победили в той войне и кого спасли от коричневой чумы. 

В проекте Конституции один из разделов посвятили ВНС. Это народное вече, около 3 тысяч делегатов из каждого района, представители предприятий и организаций. Именно оно будет принимать план развития республики, решения о строительстве заводов, дальнейшем развитии сельского хозяйства. А Президент, Правительство и Парламент по поручению людей будут работать над достижением экономических показателей. Ни одна ветвь власти уже не сможет добиться дисбаланса, как, скажем, в Украине. Если что-то в системе пошатнется, народное вече укажет верный путь. Согласно проекту заседания Всебелорусского народного собрания проводятся не реже одного раза в год. 

Изменится президентская власть: ее ограничат двумя сроками по пять лет. Президент должен быть не моложе 40 лет, прожить в Беларуси 20 лет, не иметь двойного гражданства, бизнеса за границей. Быть патриотом нашей республики. Важно перераспределение полномочий между Парламентом и Правительством. Часть вопросов, в том числе по собственности и земле, нужно оперативно решать на местах, не ждать указки от Президента. Но это порождает и ответственность за свои поступки, не все можно будет списать на Главу государства. 

Немаловажны в новом проекте Основного Закона и традиционные семейные ценности: родитель номер один, трансгендерная семья — понятия не наши. Здоровые дети — наш приоритет. Процитирую новый вариант: «Брак как союз мужчины и женщины, семья, материнство, отцовство и детство находятся под защитой государства». 

На диалоговых площадках по поводу новой Конституции многие спрашивали, не изменят ли срок декретного отпуска, сохранят ли льготы для многодетных семей, будет ли строиться жилье. Люди волнуются о будущем, а значит, рожать и жить будем. Востребовано трудоустройство в регионах, чтобы там было больше производств. Главное, чтобы никто извне не мешал людям жить и работать, увеличивать свои семьи. Наша безопасность в экономике, защите и сохранении предприятий, развитии регионов в целом. 

У Конституции осталась социальная направленность: бесплатное образование, здравоохранение, право на получение специальности, право на труд. В стране очень много сделано для реализации этого. Так, 2021-м только в здравоохранении ввели около 70 крупных объектов. Ежегодно в республике в среднем 100 миллионов посещений врачей (бесплатных!), примерно 3 миллиона раз выезжает скорая помощь. Миллионы людей получили помощь в стационарах. Все это требует больших затрат. В ЕС больной COVID-19 должен заплатить около тысячи евро в сутки. По уровню образования входим как минимум в первую двадцатку стран в Европе, а в США каждый 20-й житель даже не умеет читать. Бесплатное первое образование, предоставление первого рабочего места, распределение, подъемные — такого нет больше нигде. Это также прописано в проекте Конституции. 

Если не придем на референдум, можем потерять то, что достигнуто поколениями белорусов. Конституция написана для людей, и нужно обязательно принять участие в этом общем деле.

Сергей КРАВЦОВ, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по аграрной политике
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter