В УВД Минской области наградили лучших сотрудников

Люди верности и долга

В День милиции во всех ведомственных отделениях и управлениях прошли праздничные концерты и поздравления. Особый почет — лучшим сотрудникам, доказавшим на деле, что значит верность и долг. 

В УВД Минской области вчера чествовали победителей акции «Верность и долг». Как знак признания им вручили бронзовые статуэтки в виде образа Архангела Михаила, покровителя всех воинов. 

Начальник уголовного розыска Жодинского ГОВД Сергей Климович и командир роты патрульно-постовой службы УВД Минского райисполкома Юрий Щербаков стали лучшими сотрудниками УВД Минской области.

«За бескомпромиссную борьбу с преступностью» награжден начальник уголовного розыска Жодинского ГОВД Сергей Климович. В отделении он служит уже 18 лет. Подчиненные знают: застать майора в кабинете сложно. Он из тех руководителей, которые предпочитают сами выезжать на место происшествия. Вот и во время нашей встречи не успела я включить диктофон, как Климовичу позвонили: возле железнодорожных путей найден труп мужчины, признаков насильственной смерти нет, но все равно надо все проверить, уверен Климович. В работе с потенциальными преступниками у Климовича есть особый метод: говорит, подозреваемого довольно часто можно вычислить по глазам. И в этом способе он не раз убеждался на практике.

Если бы не командир роты патрульно-постовой службы УВД Минского райисполкома Юрий Щербаков и его команда, 12-летний мальчик из агрогородка Гатово мог погибнуть. Милиционер победил в номинации «За мужество и героизм». Месяц назад школьник ушел гулять и не вернулся домой. Родители позвонили в милицию в 8 часов вечера. Они ужасно переживали, ведь сын всегда возвращался вовремя. «В этот момент я как раз приехал в отделение, чтобы перераспределить личный состав, — вспоминает Щербаков. — Мы сразу же выдвинулись на поиски». Через два часа трясущегося от холода и страха школьника милиционеры нашли в болоте, недалеко от свалки. Он провалился под лед, но смог выбраться из воды и лежал в камышах, боясь двинуться.

В номинации «За верность служебному долгу» награжден Владимир Урбанович — заместитель командира роты патрульно-постовой службы из Борисова. Патрульные милиционеры по праву считают его своим наставником. «За охрану общественного правопорядка и профилактику правонарушений» приз получил Андрей Пасюта — командир 1-го взвода роты патрульно-постовой службы милиции из Минского района. Под его руководством в прошлом году раскрыто 35 преступлений. «За продолжение славных традиций» наградили семью Михалевичей. Отец — майор милиции в запасе Сергей Евгеньевич Михалевич, в прошлом — командир роты патрульно-постовой службы милиции УВД Минского района, его сыновья — старшие лейтенанты милиции Дмитрий и Алексей Михалевичи проходят службу участковыми инспекторами милиции в Боровлянах. В номинации «За укрепление авторитета и личный вклад в развитие милиции Минской области» награжден помощник Президента — инспектор по Минской области Игорь Евсеев.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Начальник УВД Минского облисполкома Александр Ковальчук:

 — Милиция Минской области встречает этот праздник с хорошими результатами. Отрадно заметить, что в прошлом году мы раскрыли все убийства, а также преступления, связанные с причинением тяжких телесных повреждений. Из тяжких и особо тяжких остались нераскрытыми лишь имущественные преступления. А с остальными вызовами, которые ставит перед нами современный криминал, мы справляемся. К тому же приятно отметить, что сокращается количество поступающих сообщений в оперативно-дежурную службу. Это означает, что те проблемы, которые возникают у граждан, разрешаются оперативно.

isaenok@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter