Главред журнала "Спецназ": люди в погонах – вне политики

Изучая текст изменений и дополнений Конституции, еще раз обратил внимание на статью 36, которая декларирует, что "каждый имеет право на свободу объединений". Однако, как гласит последний абзац статьи, "судьи, прокурорские работники, сотрудники Комитета государственного контроля, военизированных организаций, военнослужащие не могут быть членами политических партий". Такая "оговорка" – не нововведение, она есть и в ныне действующем варианте Конституции. В предложенном для обсуждения проекте дополнено лишь словосочетание "военизированных организаций". Все верно! Но, как мне видится, в абзац нужно добавить еще пару уточнений и дополнений. После, например, слова "военнослужащие" вписать еще: "а также работники системы военно-патриотического воспитания молодежи". То есть руководители и инструкторы военно-патриотических клубов, профильных классов с "военным" и "правовым" уклоном, сотрудники центров допризывной подготовки. Список, наверное, можно продолжить, и, разумеется, уже не в самом тексте Основного Закона, а в соответствующих ведомственных документах и инструкциях.


Система воспитания молодых патриотов, настоящих «солдат будущего», должна быть застрахована от внедрения в нее кадров, ангажированных всевозможными политическими силами, прежде всего деструктивными. Думаю, не стоит объяснять, чем чревато такое внедрение и как отдельные амбициозные личности, исходя из интересов движений, нацеленных на разрушение, радикализацию, могут воспользоваться своим влиянием на неокрепшие умы школьников.

И еще. После фрагмента "не могут быть членами политических партий" (в самом конце статьи 36 Конституции) через запятую предлагаю продолжить: "принимать участие в деятельности политических движений". Таким образом, страховка от провокаций в милитари-сфере станет еще крепче. Не партиями ведь едиными «засеяно» политическое поле. Хватает на нем и незарегистрированных, а то и едва ли не стихийных (хотя все мы догадываемся, кто и откуда этой «стихией» управляет) движений, течений. И все они стремятся обзавестись сторонниками из числа силовиков – как бывших, так и действующих. Пытаются манипулировать людьми в погонах и порой своих целей добиваются. Так что дальновидно будет поставить ограничительные «флажки». Лишними явно не окажутся.

Итак, последний абзац 36-й статьи предлагаю в новом варианте Конституции изложить так: "Судьи, прокурорские работники, сотрудники Комитета государственного контроля, военизированных организаций, работники системы военно-патриотического воспитания молодежи не могут быть членами политических партий, принимать участие в деятельности политических движений".

Люди в погонах и делающие с ними общее дело школьные руководители военно-патриотического воспитания (зачастую это военнослужащие в запасе либо в отставке) должны находиться вне политики. Это – как предохранитель на автомате! Интересоваться политикой, быть в курсе политических событий, разбираться в хитросплетениях политических интриг – на здоровье, сколько угодно. И уже другой коленкор - обзаводиться партбилетами или митинговать. Такой активизм мундир (даже если он висит в шкафу) явно не красит и ни в какие ворота не лезет – ни в уставные, ни в конституционные.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter