Люди в черном

Машину я угонял впервые в жизни. Едва мы с напарником набрали скорость, как сзади грянули выстрелы. Нас преследовала милицейская «шкода»...

Теперь корреспондент «Р» знает, что такое спецназ...

Машину я угонял впервые в жизни. Едва мы с напарником набрали скорость, как сзади грянули выстрелы. Нас преследовала милицейская «шкода». 

— Синяя «хонда», к обочине! – донеслось из громкоговорителя. 

В узком Стахановском переулке нас подрезают. Из машины выскакивают двое в черных масках с автоматами, и я вжимаюсь в сиденье. Через секунду меня вытаскивают из салона. Захват, подсечка. С заломанными руками лежу на багажнике. Затем в наручниках меня швыряют на заднее сиденье «шкоды» и машина срывается с места. Как только завернули за угол, остановились. Парни сняли маски и похлопали меня по плечу. 

— Теперь ты понял, как работает спецназ? – рассмеялся один из них… 

В это время на площадке перед зданием РУВД Партизанского района Минска, где все и происходило, школьники хлопали в ладоши. А я переводил дух: хорошо, что все это лишь тренировка, показательные выступления, которые организовали руководство районной милиции, ГАИ и полк милиции специального назначения ГУВД Мингорисполкома. Побывав в шкуре преступника, понимаю: если за дело взялся спецназ, сопротивляться бесполезно. 

— Вас еще пожалели, синяков не оставили, — пошутил после мероприятия Владимир Галимский, заместитель командира полка милиции специального назначения ГУВД Мингорисполкома. – Ни одно показательное выступление не сравнится со сценами реального задержания. Если преступник отбивается, без грубой мужской силы не обойтись… 

Только в прошлом году столичный спецназ трижды участвовал в настоящих погонях с предупредительной стрельбой. Последний случай – ночью по кольцевой дороге неслась «семерка» БМВ. Приказы остановиться только раззадорили «гонщика». Четыре выстрела по колесам — и пьяный водитель сдался без сопротивления. 

Несмотря на то что основные задачи столичного полка милиции специального назначения – охрана общественного порядка на улицах и во время массовых мероприятий, немало операций они проводят вместе с сотрудниками криминальной милиции. Часто помогают коллегам в регионах. Например, 19 февраля трое минских спецназовцев задержали опасного преступника в Бобруйске. Тот оглушал людей бейсбольной битой и грабил их. Когда к нему в квартиру ворвались, он бросился на бойцов с нунчаками. Ловкий прием — и «ниндзя» на лопатках. 

А 19 января помощь спецназа понадобилась милиционерам Партизанского района столицы. Тогда на одном из предприятий столицы «люди в черном» задержали двух сотрудников, которые регулярно воровали запчасти к двигателям и перепродавали их коммерсантам. Те, было, схватились за трубы, попытались атаковать спецназовцев, но тщетно. После этой операции милиция задержала еще 13 сотрудников, которые были в преступном сговоре. 

К чести полка милиции специального назначения ГУВД Мингорисполкома и тот факт, что все задержания последних лет проходили без огнестрельных ранений. Единственный случай, когда пришлось стрелять на поражение, произошел в 1999 году. Тогда была погоня за преступником из Чечни, который отстреливался и мог попасть в случайных прохожих. 

За хорошую работу многие бойцы столичного спецназа поощрены в эти дни наградами – медалями «90 лет милиции Беларуси», нагрудными значками и грамотами. 

На снимке: момент задержания во время показательных выступлений в Партизанском районе Минска. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter