Люди — товар — деньги

За день минские консультанты «горячей линии» отвечают на 20 — 35 звонков по вопросам безопасного выезда и пребывания за границей.
— Здравствуйте, «горячая линия» «Ла Страда» слушает вас.

— ...моя дочь собирается замуж за испанца. В случае развода дети останутся с матерью? Это можно прописать в брачном контракте?

— ...можно ли поехать в Италию по гостевой визе, найти работу и там уже сделать визу рабочую?

За день минские консультанты «горячей линии» отвечают на 20 — 35 звонков по вопросам безопасного выезда и пребывания за границей. За 4 года на линию поступило более 8 тысяч звонков. Из них 125 — от пострадавших и их родственников. Только за прошлый год консультанты получили 370 обращений с просьбой помочь в поиске пропавших без вести за границей, в том числе 80 человек искали в России.

— Существует стереотип, что Россия — это рядом, один язык, нет границ, все просто и ясно. Как показывает практика, не всегда, — рассказывает менеджер линии «Ла Страда» Галина Тюрина. — Людей заманивали высокими заработками. А в итоге они оказывались на закрытых стройках где–нибудь в Подмосковье, работали по 12 — 14 часов, жили в строительных вагончиках без отопления и воды, денег им не платили, питание — лишь бы на ногах держались. Тех, кто уже не мог физически работать, вывозили на шоссе и оставляли без денег и документов. Это была самая типичная ситуация до принятия декрета. Теперь с такими случаями в России сталкиваемся реже. Да и фирм, имеющих лицензию на трудоустройство за рубежом, в Беларуси осталось всего 40 (из них 26 — в Минске). В подразделениях по гражданству и миграции управлений внутренних дел облисполкомов и Минского горисполкома их знают наизусть.

Одной даме, которая намеревалась поехать на полгода в США «беби–ситтером», подготовили контракт на зарплату 600 долларов. Но за какой период — не указали. Думай как хочешь: за неделю причитаются эти деньги, за месяц или за полгода? Для некоторых разрешительный штамп на выезд в паспорте — синоним визы. Многие принимают за чистую монету предложение работодателя выехать на работу за рубеж по туристической визе, а уже там, на месте, поставить рабочую. Это нонсенс!

За два часа на «горячую линию» трижды позвонили насчет работы на нефтяных вышках в Норвегии. Название фирмы в объявлении не указано. Часто с консультантами начинают советоваться: ехать — не ехать, выходить замуж за иностранца или не стоит, соглашаться ли на работу...

— Мы стараемся советов не давать, но обрисовываем ситуацию как можно четче, чтобы человек сам смог сделать правильный выбор, — рассуждает Галина Тюрина. — К слову, если вам предлагают заработать 2 тысячи евро в Чехии или 1,5 тысячи — в Польше, имейте в виду: местные жители и сами счастливы столько получать.

Следующий звонок.

— Я хочу выйти замуж за сирийца...

— Если собираетесь регистрировать брак в Беларуси, нужно его легализовать, иначе в Сирии он будет считаться недействительным. Процесс этот затянется надолго. Вопросы воспитания ребенка можете оформить в соглашении о детях. Но будет ли этот документ признан в Сирии? По сирийским законам мать имеет право воспитывать сына до 9 лет, дочь — до 12. А затем дети становятся собственностью отца. Жена без разрешения мужа никуда не сможет выехать...

— Откуда информацию берете?

— По крупицам собираем, — говорит Галина Тюрина. — В основном из официальных источников: информация ведь регулярно обновляется. Иностранное посольство не обязано рассказывать обо всех нюансах жизни в своей стране, разбираться в каждой конкретной ситуации. Задача консулов — разъяснить, как въехать легально и какие документы для этого требуются. Вот фактически и все.

— Есть вопросы, на которые и вы не можете ответить?

— Законодательство экзотических стран, например Йемена, Буркина–Фасо, Мали. Их сначала на карте поди найди... В некоторых странах вооруженные конфликты, религиозная вражда. Люди едут в Афганистан, не имея о нем ни малейшего представления. А там, между прочим, нет практически ни одной международной миссии, не говоря уже о посольствах — все они закрылись.

Чаще всего белорусы интересуются трудоустройством в России (13,8 процента), Великобритании (11,1), Германии (11,3), Италии (9,7). География выезда включает 75 стран, в том числе Перу, Ямайку, Пакистан, Мексику, Иорданию, ЮАР. За четыре года в Беларуси раскрыто около 140 преступлений, связанных с торговлей людьми. При этом рабство у нас чаще всего ассоциируется с принудительной проституцией. Однако белорусок на чужбине могут поджидать и подпольные швейные мастерские, и душные теплицы, и стройки, где придется вкалывать по 14 — 16 часов в день за копейки. «Предлагаются» и еще три «вакансии»: попрошайничество, репродуктивный брак и трансплантация органов.

Государство делает все, чтобы защитить интересы своих граждан за рубежом. На это направлен и Декрет Президента «О некоторых мерах по противодействию торговле людьми». Общественные организации пытаются заполнить информационный вакуум, существующий в вопросах выезда и безопасного пребывания за границей. Но многое зависит и от нас самих. Прежде чем отправиться на работу или учебу в дальние края, нужно выяснить все детали поездки и четко представлять, что тебя «там» ждет. Ведь поговорка «хорошо там, где нас нет», увы, не всегда оправданна.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter