Люди тонут за металл

Переправа через Сож чуть не закончилась трагедией
Переправа через Сож чуть не закончилась трагедией

Недалеко от Славгорода в районе понтонной переправы через Сож 30–летний житель города решил на грузовике «Газель» по льду перебраться на противоположный берег реки. Лед треснул, и машина начала тонуть. Дверца кабины оказалась зажатой. К счастью, водителю удалось разбить окно и выбраться из ловушки. А вот чтобы вытащить из реки грузовик, двум трактористам пришлось попотеть: берег в этом месте довольно крутой.

Ездить через реку здесь разрешено только в летние месяцы. На зиму понтон снимают и ГАИ устанавливает знак «Проезд запрещен». Только ни местным рыбакам, ни нелегальным продавцам металла знак этот не указ. «Металлисты» рискуют жизнью, срезая путь до Краснопольского района. По ледовой переправе туда — считанные километры, а там до России рукой подать. А по дороге до ближайшего моста надо делать крюк 120 километров, тратиться на бензин и лишний раз мозолить глаза инспекторам ГАИ...

Кстати, хозяина утонувшей «Газели» милиционеры неоднократно задерживали при попытках нелегально перевезти металл в Россию. В последний раз — летом прошлого года. На этот раз, правда, его грузовик оказался пустым. Может, это и спасло водителю жизнь.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter