Люди сядут за металл

В недалеком прошлом сбор лома металлов был уделом в основном вездесущих пионеров.
В недалеком прошлом сбор лома металлов был уделом в основном вездесущих пионеров. Пионеры выросли, но некоторым из них навыки романтической юности очень даже пригодились.

В последнее десятилетие повальным на просторах СНГ стало уже не собирание, а воровство металлолома. Чеховский герой с украденным железнодорожным костылем отдыхает. Нынче металлическую основу граждане хорошо различают во всем: от проводов под высоким напряжением до мемориальных плит. Между тем, во-первых, никто не отменял в республике лицензирование на занятие этим бизнесом, а во-вторых, срезание проводов и раскурочивание памятников находится далеко от сбора металлолома и близко к Уголовному кодексу.

Что касается заготовки лома черных металлов, то она увеличилась с 621 тысячи тонн в 1999 году до 800 тысяч в 2000-м. Заготовка цветных металлов увеличилась соответственно с 12,7 до 17,8 тысячи тонн. Учитывая криминальный интерес граждан к сбору металлолома, Прокуратура республики проанализировала результаты совместной МВД и КГБ работы по пресечению правонарушений.

В 2000 году зарегистрировано 1.517 фактов хищения металлов. Это в три раза больше, чем в 1999-м. Чаще всего металлы похищаются на объектах энергетики, связи и транспорта. Ущерб от преступлений составил 163 миллиарда 317 миллионов рублей.

Украденный металл, как правило, сдается приемщикам, не имеющим права заниматься этим бизнесом. И это также стало предметом пристального внимания правоохранительных органов.

Так, Чериковским РОВД была задержана машина, перевозившая 11 тонн цветных металлов, приобретенных без лицензии.

Более нагло и масштабно два года действовали до недавнего времени шесть жителей Могилева по сговору с тремя инженерами отдела материально-технического снабжения завода "Электродвигатель". Без регистрации и разрешения на завод было поставлено более 220 тонн алюминия, приобретенного незаконно у населения. В документах металл оформлялся как привезенный из России. Сейчас оценку действиям злоумышленников даст суд.

Продолжаются попытки отдельных граждан сделать бизнес на вывозе металла за рубеж. Такие попытки, как правило, пресекаются. С завода ЖБИ города Заславля группа злоумышленников пыталась незаконно вывезти 22 тонны лома металла за пределы республики, но была задержана оперативниками. В Пуховичском районе была задержана машина без документов с 27 тоннами нержавеющей стали, направлявшаяся за границу. А на Вороновской таможне пресечена попытка незаконного вывоза в Литву 28 тонн цветных металлов.

По результатам проверки Генеральным прокурором направлена информация Президенту и Премьер-министру, а также внесены представления гендиректору ГП "Белвтормет" и председателю правления "Белкоопсоюза".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter