Премьера на «Беларусь 3» — десятисерийный цикл фильмов к 90‑летию Большого театра

Люди сцены

В юбилейный для себя сезон телеканал «Беларусь 3» продолжает прирастать новыми проектами. В субботу в 21:00 самая культурная кнопка отечественного телепространства представит очередную новинку — десятисерийный цикл фильмов к 90‑летию Большого театра Беларуси. Небанальные, трогательные и очень личные истории от тех, кто много лет скромно служит искусству, причем не только на сцене. О театре — словами людей, которые работают в мастерских по изготовлению сценографии и пошивочных цехах, в цехах по освещению спектаклей, за кулисами… и даже под сценой, где расположено многотонное механическое «сердце» Большого. Сегодня Большой театр Беларуси — самый важный по статусу и многолюдный по штатному расписанию театр страны. Здесь невозможно работать по расчету — все герои проекта «Вялiкi тэатр. 90 гадоў» живут по заветам Станиславского и «любят искусство в себе, а не себя в искусстве».

Наблюдение за жизнью

Только представьте: ежедневно к седьмому — служебному — подъезду спешит более 800 человек. И лишь небольшая их часть выходит на сцену, получая свою порцию зрительской любви. Но театр — это не только артисты. Это костюмеры, реквизиторы, декораторы, гримеры, художники по свету, бутафоры, монтировщики сцены, помощники режиссера… Они трудятся месяцами, чтобы в день премьеры подарить зрителям двухчасовую сказку. О тех, кто вдыхает в спектакль жизнь, находясь при этом в тени постановщиков и солистов, расскажет в том числе субботняя премьера на «Беларусь 3».

— Мы покажем, с каким творческим багажом Большой театр вошел в 90‑й сезон, и познакомим зрителей с работой всех подразделений. По сути, каждая из десяти серий проекта — это такой закулисный репортаж, неспешное наблюдение за жизнью внутри Большого, — говорит директор телеканала Наталья Маринова.

Театр — искусство эфемерное, сиюминутное, временное. Картиной художника будут любоваться веками, хорошую книгу будут читать и перечитывать, а спектакль существует только здесь и сейчас. Одной из героинь проекта станет заведующая художественно-постановочной частью Татьяна Ереза — человек, помогающий обрасти спектаклю в том числе костюмами, реквизитом и декорациями. На ее хрупких плечах — самые непростые в производственном смысле цехи. Интересно, что «карьеру» в Большом Татьяна начала еще ребенком — была выпускницей первого набора Детского театра-студии, основанного в 1989 году для подготовки маленьких артистов, занятых в спектаклях репертуара.

Впечатлять и восхищать

Заведующая производственной мастерской по пошиву костюмов Тамара Макаревич служит театру уже 40 лет. И кажется, что задача перед ней все эти годы стоит невыполнимая — угодить всем. И артистам, которым нужны в первую очередь практичные наряды, и художнику-постановщику с его видением образов и чувством прекрасного, и зрителям, которых костюмы должны впечатлять и восхищать. Последние несколько месяцев Тамара Евгеньевна и ее «девочки» — специалисты пошивочных мастерских — отвечают за наряды к «Дон Кихоту». К премьере балета, которая назначена на 24 и 25 марта, мастерицы сшили почти 300 костюмов. «Работаем в красоте каждый день», — смеются они.
Сделала съемочная группа «Беларусь 3» остановку и в живописном цехе. Здесь всегда запах клея, стружки, краски и еще десяток других — это одно из любимых мест в театре для тех, кто приходит сюда на экскурсии. 
А еще тут обитают люди редкого таланта и инженерного склада ума, умеющие оживлять сложные механизмы. Заместитель заведующего мастерской по изготовлению сценографии Жанна Александрович расскажет зрителям, как создаются декорации и каково это — держать руку на производственном театральном пульсе.

Каждый костюм Тамара Макаревич (крайняя справа) и ее коллеги шьют для определенного артиста, поэтому двух одинаковых нарядов не бывает.

Об артистах — тех, кто каждый день выходит на сцену и погружает зрителей в оперную и балетную магию, — авторы проекта тоже не забыли. Владимир Громов, Юрий Ковалев, Людмила Хитрова, Андрей Валентий, Александр Михнюк — эти и другие лица Большого станут героями серий, посвященных оперной и балетной труппам, добавляет сценарист проекта Анжелика Новикова:

— Я много лет работаю с артистами Большого театра, записываю интервью и спектакли. И что удивительно, чем чаще я прихожу в театр, тем больше им увлекаюсь. Даже когда смотрю один и тот же спектакль несколько раз, мне не скучно. Потому что каждый раз это новая история, рассказанная, может быть, совсем чуть-чуть, но все же по-другому. И еще кое-что: больше всего меня поражают не красота и роскошь костюмов и сценографии, а люди — увлеченные, влюбленные в театр, которые ему действительно служат. Поверьте: тот, кто к театру равнодушен, надолго там не задержится.
Параллельно съемочная группа «Беларусь 3» готовит документальный фильм о театре к его юбилею. Показ запланирован на май.
leonovich@sb.by

Фото из архива «СБ».
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter