Известные белорусы — о работе медиков, ответственном поведении и самоизоляции

Люди стали добрее, сплоченнее

COVID-19 изменил многое в нашей жизни. Мы отложили на потом многие свои планы и желания, ограничили ненужные контакты, стали осторожнее в действиях, строго следуем правилам гигиены и следим за тем, чтобы этих, в сущности, простых вещей придерживались наши родные и близкие. Но в такое непростое время как никогда важно поддержать наших медиков, тех, кто ежедневно заботится о здоровье людей, работает в больницах, поликлиниках и диспансерах, занимается профилактикой и диагностикой коронавирусной инфекции. Большинство известных белорусов, которых мы обзвонили, согласились с нами.

Ядвига ПОПЛАВСКАЯ, народная артистка Беларуси:


— Ответственное отношение граждан к выполнению рекомендаций врачей — верный путь к победе над вирусом. Всем нам необходимо думать не только о себе, но и об окружающих нас людях. Например, работать удаленно, если есть такая возможность. Благо сейчас это сделать не так и трудно: технические средства позволяют общаться и вести дела на расстоянии, а службы доставки и волонтеры обеспечат продуктами и всем необходимым. 

Я соблюдаю режим самоизоляции. Даже если в редких случаях мне приходится выйти из дома, обязательно надеваю маску. Когда встречаю прохожего тоже в маске, в душе говорю ему спасибо за заботу о других. Режим самоизоляции — хорошая возможность заняться саморазвитием, открыть в себе новые таланты: научиться играть на гитаре, начать рисовать. Не одна я заметила, как перед лицом внешней угрозы люди стали добрее, сплоченнее.


Николай ЧЕРГИНЕЦ, председатель Союза писателей Беларуси, заслуженный деятель культуры:

— Вирус отразился на жизни всех людей на планете. Благо у нас он не так широко распространяется, как в других странах. Большое спасибо за это нашей системе здравоохранения. Сейчас важно не поддаваться панике и сохранять спокойствие. Однако нужно защищать свое здоровье и самим: соблюдать требования гигиены, кто может работать удаленно из дома, должен перейти на режим самоизоляции. Этим мы окажем посильную помощь медикам.

Помогает сохранить всеобщее спокойствие в обществе и должное информирование. Медики делают верные шаги в этом направлении: дают свежую статистику, поясняют тенденции развития вируса и какие меры предприняты для борьбы с ним. 

Сергей ВЯЗОВИЧ, руководитель команды «МАЗ-СПОРТавто»:


— У нашей команды нет возможности уйти на самоизоляцию. Так же, как и все предприятия, работаем в обычном режиме. С соблюдением всех мер предосторожности: три раза в день измеряем температуру тела, пользуемся антисептическими средствами и носим маски. К счастью, все сейчас здоровы, чувствуют себя хорошо. 

Сейчас только ленивый не высказывается на тему коронавируса. Блогеры, журналисты, простые пользователи социальных сетей... В этом потоке информационного шума сложно найти компетентную информацию. Поэтому нужно помогать медикам, прежде всего тем, чтобы распространять такую объективную информацию из уст в уста, не поднимая ненужных волн паники.


Алесь МУХИН, предприниматель, капитан команды в клубе «Что? Где? Когда?»:

— Наша медицина хорошо справляется со своими задачами. Во всеоружии приняла вызов. Цифры красноречиво об этих успехах говорят: процент смертности у нас ниже, чем в других европейских странах. Медики сейчас на переднем крае обороны, им нужна любая поддержка. Наша компания внесла свою посильную лепту в помощь медикам — в больницах Минского района мы установили кофемашины. Пусть это совсем и немного, но «боевые» 100 граммов кофеина помогут врачам побороть сон и усталость в схватке с вирусом. 

К режиму самоизоляции отношусь неоднозначно. Кто-то честно сидит дома, а кто и грешит, иногда позволяя себе выбраться на улицу без особой на то надобности — скажем, съездить на дачу или на пикник. Кто-то сидит на удаленной работе, но при этом пользуется освободившимся временем, чтобы встретиться с родственниками. Так поступать не надо. Поэтому наша компания работает в прежнем режиме. График «работа — дом — работа», по моему мнению, даже лучше убережет от вируса, чем другие меры.

ikras@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter